Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Твои-мои-общие: как подружить детей жены и мужа

Повторными браками сегодня никого не удивить. И это замечательно, что одинокие вчера люди вновь решили создать семью. Как показывает статистика, союз «дубль два» зачастую более удачный и счастливый, чем дебютный. Правда, наиболее уязвимы в этой ситуации оказываются дети. Особенно, если им приходится столкнуться с дочерьми и сыновьями нового члена семьи. Как сохранить мир в доме, подружив отпрысков от разных браков? Сегодня поговорим на эту щекотливую тему.

Возможное развитие сюжета

Легко догадаться, что их два. Либо новоиспеченные «братья» и «сестры» растут по отдельности, и вынуждены иногда пересекаться, либо постоянно живут бок о бок. В первом случае ребенку сложнее привыкнуть к наличию нового взрослого в семье. Об этом другой разговор. Кстати, нередки варианты, когда дети избранников вовсе не видятся и не общаются. Другое дело, когда ребята растут вместе. Вот уж где в полной мере могут проявляться ревность, обиды, соперничество, борьба за внимание родителей!

Не нужно пускать ситуацию на самотек, мол, дети сами разберутся и подружатся. Роль взрослых – своеобразная «подушка безопасности», убеждающая младшее поколение, что здесь нет своих и чужих.

«Ключики» к сближению детей

Прежде всего, вы должны принять: когда в сложившуюся систему отношений входят новые персонажи, конфликты и недопонимания неизбежны. Взрослым зачастую не под силу мириться с «чужаками», вторгнувшимися на их территорию. Что уж говорить о детях, которые привыкли к безраздельному вниманию своего родителя.

Чтобы сгладить острые углы в отношениях детей, сразу отметаем запрещенные приемы. Среди них:
∙ принуждение к общению при отсутствии желания дружить;
сравнения детей между собой (даже в мыслях и при благих побуждениях);
∙ разделение ребят на «мой-чужой». Отныне они общие;
∙ наказания и укоры на глазах у других членов семьи. Особенно если подобные выпады (даже справедливые) озвучены неродным родителем;
∙ похвала в адрес одного ребенка и тишина – в адрес другого;
∙ диктат как средство воспитания;
∙ равнодушное, снисходительное отношение к детским дракам и спорам.
И, наконец, озвучим рекомендации, следование которым позволит чужим еще вчера детям стать близкими людьми. Конечно, никто не обещает вам незамедлительного результата. Но вкупе с взрослой мудростью, терпением и тактом достичь успеха можно гораздо быстрее.



1) компромиссы – наше все
Чтобы у детей не сложилось впечатления о «глухоте» взрослых к их желаниям и личности в частности, используйте принцип уступок. Скажем, сегодня идем гулять на спортивную площадку, потому что это выбор одного ребенка, а послезавтра – в бассейн (желание другого). И последнее дело ставить интересы одного отпрыска превыше интересов другого.

2) ищите общие увлечения
Заставлять – последнее дело, когда хотите подружить «чужаков». Нельзя никому набиться в друзья, но сделать это исподволь – запросто. Можно нащупать точки соприкосновения в виде общей секции или похожих подарков. Пусть их дух соперничества сместится в сторону схожих пристрастий, будь то уход за питомцем, обучение виду спорта, обсуждение прочитанной книги и т.п.

Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru

3) придумайте новые традиции
Следование семейным ценностям – еще один объединяющий фактор. Если в двух бывших ячейках общества присутствовали свои наследия, то почему бы не объединить их? Хорошим подспорьем в «наведении мостов» будет организация семейного совета. Обсуждайте вместе планы на отпуск, выходные, семейные покупки. Учитывайте мнение каждого члена семьи.

4) проводите больше времени вместе
Совместный досуг неизменно позволит растопить лед в сердце детей. Только пусть развлечения будут приятны всем сторонам: кино, походы, спортивные состязания, прогулки, участие в добрых делах… Когда дети предоставлены сами себе, есть достаточно времени для того, чтобы начать себя жалеть, копить обиды, искать поводы для ссор. Задача взрослых свести подобные провокации к минимуму.

5) соблюдайте одинаковость во всем
Сложно? Еще бы! Но нужно стремиться соблюдать единство по отношению ко всем детям. Равные по значению подарки, степень похвалы, детские права и обязанности и т.п. Конечно, «новым» детям сначала и вы можете прийтись не по душе. Но это не повод выяснять, кто в доме хозяин. Зато мирные отношения возможны, если вести себя подчеркнуто ровно и дружелюбно.

Если сегодня дети от разных браков кажутся непримиримыми врагами, не опускайте руки. Помните, что 99% успеха находится в родительских руках. Если папа и мама доброжелательно настроены, спокойны, логичны в своих поступках, а дома создана позитивная атмосфера, все остальное – вопрос времени. Даже самые негативные чувства новоиспеченных членов семьи постепенно сойдут на «нет» в обстановке любви и добра. Волей-неволей спрячешь свои «колючки», когда поймешь: тебе здесь рады. Мира и понимания вашей семье!

Румяна в шариках: метеориты на лице

19 марта 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Румяна в шариках давно продаются в магазинах косметики. Их еще называют «метеоритами», наверное, из-за сходства этих шариков, переливающихся разными цветами, с небесными телами. Многие женщины смотрят на них, но купить не решаются, так как не знают, насколько они удобны в применении. Читать далее


Полезные свойства говядины

19 марта 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Говядина – это один из самых популярных мясных продуктов. Это низкокалорийное мясо, поэтому его можно употреблять при похудении. Кроме того, говядина содержит массу ценных веществ, поэтому полезна для здоровья. Читать далее


Капитан, который одолеет Таноса?

19 марта 2019, рубрика Колонка кинокритика
«Капитан, который одолеет Таноса?» Именно такими загадочными заголовками пестрели рекламные письма кинотеатров, приглашающие зрителя на одну из самых ожидаемых премьер 2019 года – супергеройский боевик «Капитан Марвел». Это уже двадцать первый фильм кинематографической вселенной Marvel. Он предшествует долгожданной развязке «Мстители: Финал», которую все поклонники ожидают к выходу на большие экраны уже в конце следующего месяца. А расскажет «Капитан Марвел» историю одной из самых дерзких членов команды Мстителей, роль которой досталась белокурой Бри Ларсон. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Героиня моего романа" с "Эксмо" на MyCharm.ru

18.03.2019
Приветствуем всех любителей литературы! Мы рады сообщить о старте нового конкурса, который проводится совместно с издательством "Эксмо". Читать далее


Максим Фадеев рассказал об отношениях с Наргиз

18.03.2019
После того, как на новый год продюсер преподнес в подарок певице Наргиз кольцо, слухов было множество. Читать далее


Анджелина Джоли оставит Голливуд

18.03.2019
Актриса решила сменить огни прожекторов съемочной площадки на свет рампы бродвейских подмостков. Джоли заявила о своем решении стать театральной актрисой. Читать далее


Дочь Майкла Джексона попала в больницу

18.03.2019
20-летняя Пэрис Джексон совершила попытку самоубийства. В настоящее время она выписана из госпиталя и находится под присмотром родственников. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ксения Собчак призналась, что прибегала к пластике
В очередном выпуске шоу «Секрет на миллион» Ксения Собчак поведала о том, что и ей тоже однажды доводилось прибегать к пластике. Однако основной причиной тому стали проблемы с дыханием, ну а раз уж операция оказалась неизбежной, Ксения решила заодно избавиться и от горбинки на носу... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайки Ричарда Баха. Глава 15.
Чайки Ричарда Баха

Глава 1.: http://www.myjulia.ru/article/791399/, Глава 2.: http://www.myjulia.ru/article/791401/,
Глава 3.: http://www.myjulia.ru/article/791404/, Глава 4.: http://www.myjulia.ru/article/791427/,
Глава 5.: http://www.myjulia.ru/article/791428/, Глава 6.: http://www.myjulia.ru/article/791432/,
Глава 7.: http://www.myjulia.ru/article/791436/, Глава 8.: http://www.myjulia.ru/article/791446/,
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Галкин прокомментировал обвинения в организации покушения на Киркорова

Галкин прокомментировал обвинения в организации покушения на КиркороваФото: vk.me

Известный артист прокомментировал показания жителя Дагестана, который обвиняется в подготовке взрыва. Мужчина заявил о том, что заказчиком покушения якобы является Максим Галкин.

По словам артиста, теперь он понял, что весна действительно пришла - у людей пробудились фантазии. »


В избранное