Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 55


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 55                                                    11 декабря 2007 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте киевской группы поддержки – статья «Пустышка: подруга, помощница или соперница?» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html
  • На сайте «Наш ребенок» - статья Ирины Рюховой "Грудное молоко… не из груди. Способы кормления детей в особых случаях" - http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=515
  • В декабрьском номере журнала «Мой ребенок» - статьи Татьяны Кондрашовой «Кормить будет очень удобно» и Ирины Рюховой «Кормление без проблем» и «Отлучаем от груди».

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 1568 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • как состав молока зависит от маминого питания?
  • что безопаснее – соска или кулачок?
  • может ли восстановление цикла стать причиной отказа от груди?
  • когда свежеродившей мамочке нужен молокоотсос?

Моей малышке 11 месяцев. 10 кг, 74 см. В основном на грудном молоке + педагогический прикорм. Молоко есть хорошо и часто, прикорм не очень много, но с удовольствием. Я питаюсь относительно полноценно + принимаю витамины (Супрадин). Может ли у малыша начаться авитаминоз? И все ли необходимы вещества он получает? Пищевых реакций до этого не было. Сейчас сильное шелушение подушечек пальцев. Врач говорит авитаминоз. Режутся зубки - пальцы все время во рту. Неужели возможно, что бы кроха что то недополучала из маминого молока? Люда.

- Людмила, авитаминоз в принципе маловероятен, но не исключен. Оптимальным сроком начала прикорма потому и считается 6 месяцев, что грудное молоко гарантированно покрывает необходимость в питательных веществах до полугода, а после этого возраста, если ребенок получает только грудное молоко, не исключена нехватка некоторых веществ.

Вообще питательные вещества в грудном молоке делятся на две группы. Те, что зависят от питания матери - йод, селен, витамины С, В1, В2, В6, В12 и А. Недостаточное потребление и запасы их у матери приводят к низкой концентрации в грудном молоке, а запасы у ребенка невелики и быстро истощаются. Увеличение потребления этих веществ матерью быстро восстанавливает необходимую концентрацию в грудном молоке.

Те, что не зависят от питания матери - общая энергетическая ценность, белок, кальций, железо, цинк, медь, фолиевая кислота, витамин D. Характер потребления этих веществ матерью практически не влияет на их концентрацию в грудном молоке. Женщины с дефицитом этих веществ подвержены риску усугубления их недостаточности во время лактации.

Но прежде всего понаблюдайте за тем, не связано ли шелушение именно с сосанием пальцев.

Моему ребенку 3,5 месяца. Где-то в его 3 месяца у меня была ангина, в связи с чем я побоялась кормить малыша и два дня сцеживалась, а бабушка кормила сыночка  из бутылочки. На третий день в процессе сцеживания я обнаружила, что количество молока уменьшилось в 3 раза. Мне посоветовали связаться с консультантом по грудному вскармливанию, которая дала совет убрать бутылочки и соски, которые мы также давали малышу. На следующий день ситуация с молоком стабилизировалась. Беспокоит факт того, что с сосками маленькому было поспокойнее. При малейшем беспокойстве сына даю ему грудь, но иногда он ее действительно не хочет. С молоком проблем нет (иногда во время приливов, когда из груди молоко просто хлыщет, он пытается засосать что-нибудь другое: кулачки, кофточку, мамины пальчики), ситуации, в которых ранее ему давалась соска. Как быть с соской? Елена.

- К сожалению, в Вашей ситуации, как Вы ее описали, соска действительно является серьёзным фактором риска - весьма вероятны и отказ от груди, и нехватка молока. То, что малыш сейчас беспокоится, это вполне понятно - деткам не так легко отказываться от сложившихся привычек, как это могут предполагать взрослые. Но у Вас на одной чаше весов лежит пустышка, а на другой - прекращение грудного вскармливания... Конечно, сыночку нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что пустышки теперь нет, но в его возрасте это не такой долгий период.

К этому добавляется ещё и то, что ему по возрасту положено интересоваться и ручками, и мамиными пальцами - это время активного интереса к ближайшему окружению, и всё интересное кроха пытается засунуть в рот, чтобы изучить, каково оно на вкус. А если у сыночка идёт ещё и активное слюнотечение (что если ещё не началось, то начнётся в ближайшее время) - значит, запустился процесс прорезания зубок, и дёсенки у него всё время чешутся. Все эти ощущения намного безопаснее восполнять тем же маминым пальцем или своими кулачками, чем пустышкой!

Предлагаю Вам ещё посмотреть выпуск нашей рассылки, посвящённый беспокойному поведению под грудью, там Вы наверняка найдёте ответы на некоторые свои вопросы - http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200605/12092811.html

Часто можно слышать, что ребенок отказывается от груди, когда у мамы восстановился цикл. В чем причина? И как этого можно избежать? Татьяна.

- Гормональные изменения в организме матери могут повлиять на вкус молока. Однако в подавляющем большинстве случаев, если ребенок и отказывается в этот период от груди, то потому, что помимо изменившегося вкуса молока есть какие-то другие факторы, и это становится "последней каплей".

Недавно подписалась на вашу рассылку, спасибо, очень интересно! Правда, я только еще ожидаю малыша, скоро мне рожать. Скажите, пожалуйста, нужен ли мне в роддоме молокоотсос, чтобы запустить выработку молока? Настя.

- Настя, спасибо за Ваши добрые слова, и желаем, чтобы все у Вас было хорошо! Что касается молокоотсоса, то не факт, что необходимость в нем у Вас возникнет. Если малыш будет лежать в одной палате с Вами, то обычно достаточно просто кормить его по требованию. Тут есть одна интересная особенность: большинство детей в первые сутки-двое просит грудь относительно редко, и им вполне хватает маминого молозива. А как только малыш готов получать другое питание, помимо молозива, он внезапно начинает просить грудь очень часто, иногда даже каждые минут 20. Большинство мам в это время пугаются и бегут за докормом, потому что думают, что «ребенок голодает». Но дело в том, что грудь вырабатывает молоко именно в ответ на стимуляцию со стороны ребенка! Он потому и начинает сосать чаще, чтобы «дать понять» груди, что ему нужно уже молоко, а не молозиво! Если накормить его смесью даже один раз, ребенок заснет (потому что смесь переваривается тяжелее, чем материнское молоко), а когда проснется, то для запуска природных механизмов процесс стимуляции груди на выработку молока надо будет проходить заново. Если же мама будет в это время давать ребенку грудь так часто, как он просит, то буквально через несколько часов произойдет первый прилив молока, и потом малыш уже не будет таким требовательным.

А вот если ребенок по каким-то причинам окажется отдельно от Вас, то да, использование молокоотсоса может оказаться полезным. Даже если ребенка будут приносить на кормление каждые 3 часа, одного этого будет недостаточно для своевременного прихода молока. Потому что малыша, который находится в детской, обязательно докармливают смесями, а значит, естественный аппетит у него понижен, и материнский организм не получит адекватной информации о сроках прихода и нужном количестве молока. В особенности, если ребенок какое-то кормление проспит (а на фоне докорма это случается нередко), то сцеживание нужно проводить обязательно, иначе стимуляция груди будет недостаточной. Можно это делать руками, а можно с помощью молокоотсоса. Оптимальные для этого модели молокоотсосов – те, что полностью воспроизводят сосание малыша, включая сначала фазу стимуляции, а затем – фазу глубокого сцеживания. Если в роддоме есть клинические молокоотсосы, то лучше всего пользоваться именно ими. Если нет, то именно для улучшения выработки молока у недавно родивших мам рекомендуются модели Harmony (ручной) и Swing (электронный) фирмы Medela.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • правда о детском питании (причины отзывов смесей и детского питания с рынка).
  • отвечаем на ваши вопросы.


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://gv.mamas.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное