Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 77


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 77                                 22 января 2009 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

Год начался для всех нас с нескольких приятных событий.

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ членов нашей Ассоциации из Ступино и Зеленограда, которые получили соответственно серебряную и золотую медали Междyнaрoднoгo aльянсa действий в зaщитy грyднoгo вскaрмливaния! Такую высокую оценку международного сообщества получило их участие в в Мaрaфoне Междyнaрoднoй недели грyднoгo вскaрмливaния в 2008 г. Это первый случай, когда россияне получили награды, но, мы думаем, не последний! :) Информацию об этих событиях можно посмотреть по ссылкам http://ligamaterey.ru/content/view/540/50/ и http://www.zelenograd.ru/doc/read.php?id=392%D1%8A
  • Также мы очень рады тому, что из печати вышел долгожданный журнал «Домашний Ребенок» http://domrebenok.ru/ - первый в России журнал о естественном подходе к беременности, родам, воспитанию детей и семейной жизни. Самая новая, компетентная и независимая информация о традиционном акушерстве, натуральной медицине, вакцинации, правах семьи, естественном воспитании детей, здоровом питании, домашнем образовании, жизни за городом и в городе. В первом номере читайте статью о релактации консультанта АКЕВ, соведущей нашей рассылки Ирины Мальцевой «Возвращение в молочную реку».
  • На сайте Киевской группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки» - статья Ксении Соловей «Ошибки, которых следует избегать» http://breastfeeding.org.ua/how/feed/errors.html
  • Статья Галины Нестеренко (член АКЕВ) и Людмилы Ахмалтдиновой «Я ненавижу кормить грудью» (о трудностях в период кормления» - http://materinstvo.ru/art/2195/
  • На сайте Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам» - свежий перевод статьи известного педиатра д-ра Джека Ньюмена «Грудное вскармливание вашего приемного ребенка или ребенка, рожденного суррогатной матерью» - http://breastfeeding.narod.ru/newman/adoption.html
  • В январском номере журнала «Лиза. Мой ребенок» статья московского консультанта АКЕВ Марии Гудановой «Давай начнем сначала!» (о воостановлении грудного вскармливания), а также консультации Ирины Рюховой по грудному вскармливанию с форума журнала «Мой ребенок».
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2401 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  •   где в Москве можно обучиться на консультанта по грудному вскармливанию?
  • как понять, что ребенок наедается?
  • что делать, если прибавки в весе исчезли?
  • почему возникают трещины сосков при кормлении грудничка постарше?

Меня интересует курс обучения по специальности консультант по грудному вскармливанию.Какие обучающие центры рекомендует АКЕВ в Москве, отличающиеся самой качественной подготовкой специалистов и имеющие лицензию на осуществление такого рода преподавательской деятельности? Где учиться рекомендуете?

В Москве консультанты АКЕВ проводят обучение по профессии "консультант по грудному вскармливанию" в двух центрах "Мама-Сити" и "Радуга материнства". Качество обучения высокое в обоих центрах. Лецензия на такого рода обучающую деятельность не требуется, т.к. е присваивается квалификация (нет такой профессии в реестре профессий).

В центре «Мама-Сити» услуги по обучению оказываются на коммерческой основе по договору (ООО"ЦОПС "МАМА-СИТИ" - коммерческая организация). Теоретический экзамен принимает комиссия из членов АКЕВ г. Москвы (в комиссии участвуют консультанты как самого центра, так и независимые консультанты АКЕВ). По окончании обучения возможно кураторское сопровождение выпускников в течение года и более, если есть необходимость.

После собеседования возможно трудоустройство в центре.

Ближайший курс http://mama-city.ru/index.php?gl_page=191

Программа http://mama-city.ru/index.php?gl_page=117

В ЦПСиОСР "Радуга материнства" курс "Консультирование по грудному вскармливанию" состоит: теоретическая часть + тренинги - 12 занятий (36 часов), практическая часть - 2-4 выездных консультации с опытными инструкторами. Программа курса:

http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=171&Itemid=40

По окончанию обучения сдается экзамен. После успешной сдачи экзамена возможно трудоустройство (для москвичей).

Дело в том, что в возрасте 1,5мес мы попали в больницу (воспаление легких) и там у меня резко стало меньше молока (наверное от переживаний) и по совету врача я стала докармливать ее смесью и через 3 часа. После выписки, дома, я ее периодически докармливала, но все равно старалась чтоб ребенок ел в основном грудь. Сейчас я понимаю, что моя ошибка была в том, что я вообще начала ее кормить из бутылочки (ведь до 1,5 мес я вообще не знала проблем с лактацией). Сейчас кормлю грудью и стараюсь много пить и хорошо есть. Кормлю по требованию и не смотрю на часы (как раньше). Но проблема в том, что мне кажется что ей не хватает молочка. Как определить, что ребенку хватает молока? Я знаю тест на мокрые пеленки. Но мне все равно кажется, что малыш не наедается. Когда я сцеживала грудь, что могла сцедить где-то 60-80 гр с одной груди и это при условии что она полная и ребенок из нее еще не сосал. А я знаю, что в четыре месяца норма ребенка больше чем 80 гр. И еще сколько молока должна вырабатывать одна грудь? Ведь в дельнейшем потребности ребенка увеличатся, а молока мало, вдруг ей не будет хватать? Юлия.

Беспокойство ваше понятно, но в любом случае очень хорошо уже то, что сейчас Вы кормите грудью и по требованию, ведь очень много мам испытывают сложности после попадания в больницу! В Вашем случае, к счастью, можно заметить, что дело идет на лад. Просто учитывайте, что малыш всегда может высосать из груди больше, чем может сцедить мама, ведь грудь изначально приспособлена для малыша, да еще когда сосет именно ребенок, грудь под влиянием гормонов вырабатывает новое молоко в самом процессе кормления. Наконец, если малыш не наедается одной грудью, можно дать и сразу обе, это не проблема :) Молока в разных грудях вырабатывается по-разному - где-то относительно немного, но зато постоянно, а у кого-то большим объемом, но относительно нечасто, "приливами". Определенно сказать можно одно: если ребенок получает грудь по требованию, то он получает именно столько молока, сколько ему и требуется. Если дочке вдруг будет не хватать - она просто будет чаще просить грудь, и выработка молока соответственно увеличится! Чтобы меньше беспокоиться по этому поводу, можно также прочитать статьи: "Хватает ли моему ребенку молока?2 http://akev.ru/content/view/95/52/ "Кормить по требованию ребенка. Что это такое?" http://akev.ru/content/view/62/52/ "Кормить ребенка по требованию… А это как?" http://akev.ru/content/view/103/52/

Ребенку 4 месяца .Вес при рождении 3900 рост 55 кормился до 3 месяцев смешанно.В результате перекормила в первый месяц прибавка 1800 на каждое кормление было от 30-90 мл каждые 3 -4 часа. Потом прибавка по 800 гр.На 3 мес перевела на ГВ прибавки вообще нет.Стул 1 раз в 5-6 дней. Днем ел через3 часа по требованию,ночью ежечасно.Сейчас опять даю смесь на ночь-90-120 и через 2-3 часа по 60 мл.Днем только раз смесь 60 мл-когда вижу,что голодный.У груди кушает только по 3-5 минут и все.Заднее молоко может не получает.Пробовала давать попеременно каждую грудь несколько раз в 1 кормление-плюс 1 минута и все.Хотелось бы кормить только грудью,но видно молока больше у меня не бывает.Сама я врач-гинеколог. Посоветуйте,что делать.

Если я Вас правильно поняла, сейчас ребенок кормится днем раз в три часа по 3-5 минут? А пробовали ли давать грудь чаще? Есть ли у ребенка пустышка? Вообще, конечно, для детей этого возраста нехарактерны кормления с такими довольно большими для такой крохи перерывами. Зато если мама в перерывах дает пустышку - это как раз отвлекает внимание ребенка от груди и тем самым уменьшает количество получаемого молока.

Учитывая, что ребенок смесь уже получает, можно посоветовать подумать об использовании системы дополнительного кормления (SNS) – это специальное приспособление, которое позволяет ребенку получать дополнительное питание (смесь или сцеженное молоко) в то время, как он сосет мамину грудь. Как врач-гинеколог Вы, думается, знаете, что выработка молока идет в ответ на стимуляцию груди, соответственно чем больше стимуляция - тем больше и выработка молока. Кормление при помощи этой системы позволяет маме и дать докорм ребенку, который в этом нуждается (а при нулевой прибавке докорм все-таки нужен), и увеличить выработку собственного молока. Такую систему можно либо сделать самостоятельно (инструкции по ссылке http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html ) либо купить готовую, в России их продает фирма Медела.

Сыну почти пол года, родились 4500, сейчас весим 8800. Едим только грудь по требованию. Волнуют два вопроса:

1) Судя по всему, прикладываемся мы правильно, но недавно на груди на ареоле появились красные пятна очень напоминающие засос, трещин нет, но немного больно, мажу пуреланом. Может это быть связано с тем, что ребенок подолгу сосет ночью? Я сплю и мне иногда кажется, что он сам присасывается, и я у него вместо соски. Пустышку он не берет. С первым ребенком такого не было.

Да, это вполне вероятная причина. Часто у малыша немного изменяется манера сосания в связи с прорезанием зубок. Важно также убедиться, что это не молочница: если после кормления больнее, чем во время, то сходите еще вот по этой ссылке, где подробно написано о молочнице у кормящих мам: http://www.dite-titechka.narod.ru/candida.html Хочу также отметить, что вообще-то это соска предлагается ребенку вместо груди, а не наоборот :) Соска выступает в качестве некой неполноценной замены, сделанной по образцу маминой груди. Вы напрасно обесцениваете свое грудное кормление, когда говорите, что грудь у малыша "вместо соски".

2) Когда нам исполнится пол года, мне необходимо будет отлучаться от ребенка на 3-5 часов на экзамены. Без груди он, понятное дело, обойтись это время не сможет, а сцеживаться заранее не получается. Зубов пока нет, но, судя по всему, скоро будут. Интересует вопрос, что ребенку не так вредно: ввести какой-то прикорм (кашу, например) или давать смесь. Потребуется это всего на три недели и потом мы сможем опять вернуться к ГВ уже до зубов. Мария.

Может, попробуете все же сцедиться хорошим молокоотсосом? Например, у нас очень хорошие отзывы о ручном молокоотсосе Медела Хармони и электрическом молокоотсосе той же фирмы, они выручали многих мам, которым другие молокоотсосы не подходили. Дело в том, что такому малышу по возрасту еще нельзя получать такое количество прикорма, которое насытило бы его на 3-5 часов. Смесь – выбор в данном случае более предпочтительный, но груднички очень взыскательны и часто приходится перепробовать несколько марок смесей, прежде чем находится такая, на которую малыш согласен… Посмотрите также статью, написанную специально для тех людей, кто остается с ребенком на время отсутствия мамы: http://www.bonna.ru/fornanny/mother.aspx

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).


 
Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное