Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я счастлива кормить грудью!

  Все выпуски  

Я счастлива кормить грудью! сказка как помощник. Пишем сказку


 

 

 

 Регистрация на подписку

 

 

Выпуск 523

 

 

Содержание выпуска: 

 

 

 

 

Юлия Матвеева

radam@mail.ru

 ведущая рассылки

Сайт

Живой журнал

Группа Вконтакте

 

.


Курсы он-лайн

Курс очищения

 Я ЖИВУ!"

 1 и 2 ступень

 

Отправить заявку на курс -1 ступень

 

Отправить заявку на курс -2 ступень

 


 

Практика здоровой беременности

 

Отправить заявку на курс

 


Восстановление после родов.

 

Отправить заявку на курс

 


 Летний курс очищения

Купить материалы курсы для самостоятельного прохождения.


   Мои проекты:

Клуб "неНормальные родители"

***

Новости:

География наших весенне-летних лагерей:

  Изображение  Изображение  Изображение

Пишу информацию по местам, чтобы было проще принять решение:

-Германия, Нюрнберг - лагерь набран

-Турция 1 смена - можем принять еще 3 семьи

Обращаю ваше внимание на 1 смену, там у нас остались 4 местные комнаты, (две смежные комнаты по 2 места)можно заехать двум семьям по 2 человека и получится неплохая экономия на проживании.

Кроме того, есть 2 и 3 местные отдельные комнаты.

-Турция 2 смена (старшие) - лагерь набран

Калининград - лагерь набран

По тем лагерям, куда набор уже окончен, можно присылать заявки на "скамейку запасных"

Подробности ниже.

Здравствуйте, дорогие друзья!!!!

 Как-то раз я проводила вебинар по помогающим сказкам

"Сказка как помощник"

 На вебинаре мы разговаривали о том, как написать для своего ребенка помогающую сказку.

Помогающую в какой-то конкретной ситуации.

Например:

-если у ребенка какие-то страхи (темноты, барабашки, большого куста на улице, собак и пр, пр, пр)

-если вы хотите помочь ему обрести какой-то навык (ходить на горшок, убирать игрушки за собой, не кричать на сестру(брата), гулять только во дворе и пр, пр, пр)

-если вы хотите помочь ему разрешить какую-то сложную, конкретную ситуацию

На вебинаре я рассказывала принципы того, как это делается.

Какова структура данной сказки. Что важно учесть, как выстроить повествование.

И что особенно важно для меня - были отзывы, что сказки помогают.

Да я и по своим детям знаю, что они помогают.

Стоимость вебинара составляла некоторое количество денежных единиц.

И я придумала провести акцию.

Я предлагаю вам, за стоимость записи этого вебинара, получить не только запись, но и вместе со мной сочинить эту сказку для вашего ребенка.

Вы прослушаете вебинар и на закрытом форуме, мы вместе сочиним сказку для вашего ребенка.

Очень конкретную сказку, для очень конкретного ребенка, для его (вашей) уникальной ситуации.

Самое главное, что вы получите - НАВЫК того, как эти сказки можно сочинять.

Для тех, кто участвовал в прошлом вебинаре будет скидка.

По возрасту детей - для тех кому до 10-11 лет, мы будем сочинять сказку.

Если у вас ребенок старше - для него будем сочинять притчу.

Подросткам сказки уже не подойдут, а вот притчи , в самый раз.

Группа участников будет ограничена.

И для примера сказка, которую я уже выкладывала. Это моя сказка для среднего сына.

Уже и других сказок у меня есть. Только у этой сказке есть 2 продолжения.

Но их надо перебивать с листочка в комп, а времени нет, так и валяются дома.

Поэтому, сказка опять та же:))

В одном небольшом городке с чудным названием жил был мальчик и звали его Ам.
Этот мальчик был необыкновенный. У него было очень доброе сердце. Он умел чувствовать людей, помогать им и так часто очаровательно улыбался, что невозможно было не улыбнуться в ответ. У него всегда было много друзей.

Он был светловолосым и зеленоглазым. Его мама про себя называла его солнышком. Почему? Да потому, что когда он улыбался, все вокруг начинало светиться.

Рос он рос и не знал, что каждый год, зимой, бывает один день, когда на свет появляются духи. Как добрые, так и злые. Добрые духи в этот день помогают людям, а злые ищут лазейку, чтобы  попасть в душу человека. Если дух попадает в душу человека, то, тогда, он может жить не один день в году, а целый год. Он может жить и править человеком.

На самом деле, попасть в душу человека для злого духа не так-то просто, именно в этот день, надо найти момент, когда человек рассержен, зол и только тогда можно попасть к нему в душу.

В один из таких дней наш Ам гулял с мамой по заснеженным улицам своего города.

Может, потому что Ам был уставший, может, он не выспался в этот день, а, может он просто был чем –то расстроен, но, когда мама попросила Ама помочь занести ей санки, Ам вдруг начал громко кричать : «ну почему я, не хочу я ничего делать, не буду, не буду»  

«Ого» — , обрадовался злой дух.
«Это как раз то, что мне нужно»  — подумал он и..залетел в душу Ама…

Снаружи ничего не изменилось. Ам, по-прежнему был добрым и внимательным, и даже улыбался почти также часто, но теперь, каждый раз, когда Ама просили что-то сделать, он    начинал кричать : «не буду, не буду».

Душа Ама как могла боролась со злым духом. Ам ., выполнял просьбы, он и сам был не рад, когда кричал, но ничего поделать с собой не мог.

Любая, самая пустяковая просьба превращалась в целый спектакль, когда Ам кричал: «не буду, почему я, почему сейчас», а потом  сам же шел и все делал.

Что случилось с моим сыном, недоумевала мама. Она думала сама,  читала книги, советовалась с умными людьми, но никак не могла найти ответа на свой вопрос-что же случилось и как помочь Аму  стать тем же светлым мальчиком, которым он был до того самого дня.

Однажды ночью маме приснился сон. Во сне  она сама стала маленькой девочкой, которая также капризничала, когда ее о чем-то просили.   Мама знала, что просьбы, о которых ее просили, выполнить совсем нетрудно и она даже рада была бы это сделать, но что-то, в ее собственной душе мешало ей это сделать.

Как только эта девочка хотела сказать «да, мама, я сейчас это сделаю «, или «мама, давай я это сделаю через 10 минут». Так вот. Как только она хотела это сказать, в ее душе поднималась какая-то злость и эта злость кричала « не хочу, не буду, почему я»

«Как же трудно моему сынишке» — подумала мама во сне, но ее сон еще продолжался.
Она шла по заснеженным улицам, плакала и думала :: «ну почему я всегда кричу, почему, почему, почему». Она проходила мимо большой витрины магазина, мельком посмотрела на себя и вдруг остановилась и присмотрелась к своему отражение. Она увидела, что на ее плече сидит  черный и злой чертик. Смотрит на маму , ухмыляется и говорит : «Ну вот и познакомились. Это я сижу в твоей душе и ею командую. Ты в моей власти «.

Мама сначала испугалась, а потом сказала сама себе : «ну уж нет. Чтобы кто-то мной командовал, какой-то коротышка чертик. Чтобы кто-то ссорил меня с моей мамой?. Чтобы кто-то заставлял обижать меня моих родных, не бывать этому». Так подумала мама и подняла  снова подняла глаза  на витрину.

И увидела, что на другом ее плече сидит маленькое солнышко, которые улыбается ей и говорит : «Привет, я-солнышко твоей души. Я живу в твоей душе. Каждый раз, когда ты улыбаешься, когда тебе хорошо, я становлюсь больше и сильнее и могу освещать не только тебя, но и тех, кто вокруг. Злой чертик мешает этому, как только может. Он хочет . чтобы я перестало светить тебе и другим, хочет, чтобы я погасло.»

Мама смотрела на солнышко и прошептала : «почему ты никогда не показывалось мне, почему я не знала, что в моей душе живет солнышко.»

Солнышко ответило : «потому что сначала ты и так была солнечной и веселой, а потом, когда появился черт,он старался меня затушить. Каждый раз, когда ты кричала на своих родных, он делал меня все меньше и меньше, тушилЯ не могло тебе показаться, пока ты сама не решила, что его надо выгнать. Зато теперь, вдвоем, мы с тобой сможем прогнать его. И ничто не будет мешать тебе радоваться.»

-Что же мне сделать, чтобы его прогнать — спросила мама.

Каждый раз, когда ты чувствуешь, что хочешь сказать злые слова, улыбнись. Будет трудно. И даже очень. Когда тебе попросят о чем-то – сначала улыбнись, а потом подумай, что ответить на просьбу человека. Вдруг, тебе будет несложно и приятно выполнить эту просьбу. Тогда своим согласием ты порадуешь и его, и себя.

Так сказало маме солнышко и тоже исчезло….

Мама задумалась и …проснулась….

Она подошла и посмотрела на спящего Ама, погладила его и поцеловала. А потом улыбнулась….

Когда Ам проснулся, мама рассказала ему свой сон. Ам ничего не ответил маме. Он встал, подошел к зеркалу, долго рассматривал себя, а потом улыбнулся и сказал : «я чувствую солнышко в своей душе.»

С тех пор мама заметила, что, когда она просила сына о чем-то, он, сначала улыбался, потом прислушивался к себе и говорил : «Мам, конечно, я сделаю это с удовольствием.»

Бывало и по-другому, он улыбался ,слушал себя, а потом говорил : «Мам, я не могу сделать это сейчас. Давай подумаем, когда это можно сделать?».

Он даже мог ответить : «Я не хочу, сейчас очередь брата выносить мусор».

Но он перестал кричать…
Он выгнал чертика из своей души…

Начало семинара 28 марта по 3 апреля.

Подробнее по семинару здесь.



Семейные лагеря. Где еще остались места?

 

- Турция,  3-14 июня, "Волшебный компас" есть 2,3 местные номера и есть 4 местные номера с 2-мя смежными комнатами, там могут жить как 4 человек, так и 2 семьи по 2 человека. Есть и отдельные 2 и 3 местные номера.

Подробнее по этому лагерю здесь

 

  (Юля) Мне просто необходимо было съездить в Турцию, чтобы познакомиться со всеми вами, расширить свой круг знакомых, дополнить именно теми людьми, которых не хватало для полного счастья)

Мне даже жизнь как-то гармоничней стала казаться после поездки, и некоторые вещи спокойнее воспринимаются. Я как будто подросла, что конкретно на эти ощущения повлияло в лагере, не могу сказать, т.к. не знаю. Я только знаю, как было бы ужасно, если бы мы не поехали, не приняли такого решения, все осталось бы как раньше и не было бы столько разных новых друзей..
.
Ярче всего вспоминаются ночные родительские посиделки, можно было только ради них и ехать. Так не хватает их сейчас по вечерам, когда дети уложены и всё семейство спит.. Наверное именно поэтому этот отзыв пишется ночью

Ну и дневная программа тоже была классной) И вообще это был самый лучший отдых с детьми, который я могла себе представить

Программа была очень насыщенной и, не смотря на то, что я половину пропустила укладывая детей, а что-то проспала, всё равно для себя узнала много нового, чему-то научилась, чему-то попыталась научить)), а чему-то захотела научиться. Сейчас переполняют творческие планы, желание рукодельничать разными способами, даже не знаю с чего первого начать) В следующем году собираюсь ехать в Адрасан уже умеючи играть на гитаре и плавать!

Юля, благодарю тебя, за то что открыла для меня такой лагерь! И вас с Леной благодарю за то что умеете создать такую душевную атмосферу, собрать вокруг себя столько интересных уникальных позитивных людей, организовать такую замечательную программу! Видно, что вы вкладываете в это свою душу))

 

 

О нашей весенне-летней программе семейных лагерей можно прочитать тут

 

Всего доброго, Юлия Матвеева

 

Наши планы на лето

 Итак, какие лагеря у нас будут:

3-14 июня, "Волшебный компас", Адрасан, Турция.

Для родителей и детей от 3 до 7 лет

Мы отправляемся с вами в волшебное путешествие и вести нас в нем будет Волшебный кОмпас или компАс.

Куда же нас может завести этот компас,

Да, куда угодно

Африка, Австралия, Евразия, обе Америки, Антарктида.

Но есть же еще и волшебные страны. Те, которые мы можем придумать САМИ.

И праздники, которые есть в разных странах мира, и праздники, которые мы придумаем сами.

И кухня, которая есть в разных странах, и блюда, которые мы придумаем САМИ.

И сказки, которые есть в разных странах мира, и сказки, которые мы придумаем САМИ.

И игры, которые есть в разных странах мира, и игры, которые мы придумаем САМИ.

Мы будем путешествовать сразу в двух мирах — в нашем, и в том, который мы придумаем САМИ.

Подробнее по этому лагерю здесь

******

15-22 июня, танцевальный, обучающий  семинар по социальным танцам, Адрасан, Турция.

— В чём суть ознакомительного семинара?


— Ознакомительный семинар предполагает знакомство с материалом, с которым вы потом сами сможете работать после обучения на курсе. Пополните багаж своих ощущений и знаний о танцевальной культуре разных стран. И просто получите удовольствие от танцев в кругу.

Приглашаем всех, кто любит танцевать.

Тех, кто танцует с детства, и тех, кто никогда раньше не танцевал!

 

Мы рады представить вам увлекательное путешествие по странам и континентам в танцевальных ритмах нашей прекрасной планеты, в котором нет зрителей — танцуют все

Круговые танцы народов мира — это весёлые и грустные, шуточные и лиричные, медитативные и задорные — традиционные танцы разных стран, которые танцуют, взявшись за руки.

В кругу все танцоры равны, независимо от национальности, возраста, профессии и уровня подготовки, главное, чтобы вы хотели испытать это удовольствие

 

Подробности по семинару здесь

*******

23 июня-4 июля "Создатели миров",

 Адрасан, Турция.


Для родителей и детей от 6 лет и старше

Нас ожидает просто фантастическое приключение.

Мы будем создавать СВОИ миры.

Все по-настоящему.

Посмотрим, легко ли быть богом.

Добро пожаловать в мастерскую «Создатели миров»



Подробнее по лагерю здесь

********

20 - 29 июля, " В гостях у бабушки", Камчатка

Для родителей и детей от 3 лет и старше.



 

Примерный план дня  «родился» такой:

утром ремесленные мастерские, купание, народные игры, мягкая школа

до ужина арт-терапия совместная , детская и взрослая. Где мы будем проживать различный опыт. Учиться отпускать, выражать эмоции. Учиться расслабляться, чувствовать себя, играть…

после ужина — сказки, концерты, ярмарки, поиски кладов…

после отбоя — арт-терапевтические тренинги для взрослых. На этих тренингах вы будете ставить перед собой вопрос и в ходе тренинга мы будем искать на него ответ.


Подробнее по лагерю здесь

*****

12-19 августа, Калининградская область

Тренинг -семинар для родителей "Я и мой ребенок"

 

О чем он будет?

О том, как быть и чувствовать себя мамой.

О том, как мы чувствуем своих детей, умеем или не всегда это делать.

О том, чему хочется научиться.

И еще долго после тренинга будем чувствовать, что да, мы меняемся.

И жить становится еще чуть легче и веселее.

Подробнее смотрите здесь.

 

ЖЖ Юлии Матвеевой

  

 


 

Я, вообще, серьезная такая штучка.

Когда я училась в 11 классе, моя учительница по географии сказала : "Юля, ну нельзя, нельзя быть такой серьезной в 16 лет"

А моя мама часто мне говорит, что она воспринимает меня своей мамой, настолько я кажусь ей старшее ее.

Изучая сказки, инициации, семейные структуры, я понимала, что да - у старших детей - это очень частый путь. Быть слишком ответственной.

Потом, моя серьезность стала таять, я стала заниматься несерьезными вещами. Ну что такое - куклы, сказки. Разве это серьезно?
Какая-то профессия невнятная..

И на меня периодически накатывает, что вот, профессии то у меня никакой нет. Ну да, арт-терапевт, но что это такое, несерьезно.

Вот врач - да, ну, там или плотник - все ясно и понятно - человек с профессией.

А я?

а потом у хлофло в игре, я встретила это слово "Играть".
Мы там играли.

И Валя нам напоминала "это только игра, не парьтесь, не воспринимайте все слишком серьезно, не проводите прямых аналогий - это только игра".

И я какое-то время это помнила, а потом опять забыла.

А сегодня опять у Вали прочитала фразу - "Я балуюсь"
и мне опять полегчало.

Я  балуюсь!!

Шикарное слово!

Столько напряжения снимает сразу.

Не только напряжение, но и какие-то невнятные обязательства : "ты должна чего-то там кому-то там"

 

 


В избранное