Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все, что должна знать мама

  Все выпуски  

Все, что должна знать мама Мусикапа 2017-08-31


Мусикапа

Анекдот

Родители отдали дочку в детский сад. Приходит девочка из садика. Ужинает, отодвигает тарелку и говорит:

- Мусикапа!

Родители в непонятках: что бы это значило. Спрашивают ее, спрашивают, а она объяснить не может. На следующий день история повторилась. "Мусикапа" была и на третий день. Мама не выдержала и пришла в садик, когда там обед. Смотрит, а воспитательница поела, отодвинула тарелку и откинувшись на стуле протянула:

-Эээх, мужика бы...

---------------------------------- 

Вчера первый раз Арсений вышел погулять на улицу с новой лопаткой. А Сережа уже там трудился: расчищал от снега стоянку для машины (пока мы были в городе, приехал трактор, почистил дорогу и завалил стоянку снегом, умник...) и чистил дорожку до колодца.

Арсений внимательно посмотрел, что у папы такое же орудие труда, как и у него, и стал помогать - копать. Несмотря на то, что за эти сорок минут малыш упал раз тридцать, он все равно старательно поднимался в неудобном комбинезоне, расставлял ноги, брал лопатку и снова принимался за работу.

Вот он - пример для подражания. У Жан Ледлофф («Как вырастить ребенка счастливым») на эту тему очень хорошо написано: отец по возможности должен брать на работу сына. А мать прежде всего должна заниматься домашними обязанностями, а потом уж детьми. Логика такова: ребенок, особенно очень маленький, не знает, что есть норма. Единственный источник информации о жизни для него - окружающие люди и их поведение. Детки очень быстро начинают подражать родителям, запоминая не только слова и интонации, но и образ жизни родителя.

И тут меня осенило: если папа с утра до вечера на работе, и малыш его не видит, то он не в курсе, что делает папа. Зато у него появляется ясная картинка: папа дома (когда с работы вернулся) лежит на диване, смотрит телевизор или читает газету. Вот - норма жизни, думает малыш. Он же не видит, что делает папа вне дома, повторюсь. Такая же история и с мамой, если она работает, а ребенок в детском саду или у бабушки. Я вообще первый раз узнала, что делает моя мама на работе (она у меня геолог) в двадцать один год, когда съездила к ней в поле.

Получается, будучи еще маленьким, человек формирует образы мужчины, лежащего на диване, и женщины, уставшей после работы и моющей посуду. Ну, это я утрирую, конечно. Но ведь отношение к труду тоже закладывается в глубоком детстве: если я с утра ною, что "опять блин посуды гора", то мой сынуля будет понимать домашние обязанности как бесконечный напряг и рутину.

Остается вопрос: что будет нормой для ребенка, который ходит в сад? Насколько образ воспитательницы повлияет на его восприятие мира?  

П.С. А как же школа? Там ведь вообще одиннадцать лет зубрежки... Не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра.

 

Чернявская Александра

sashuljak@mail.ru

Архив 2010 года


В избранное