Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все, что должна знать мама

  Все выпуски  

Все, что должна знать мама Не тянуть одеяло на себя 2017-09-17


Не тянуть одеяло на себя

Достаток - интересное состояние человека. Мне кажется, оно напрямую связано с ревностью и чувством несправедливости (обидой). И жадностью.

Первый раз я об этом задумалась, когда прочитала у Никитиных про деление вкусненького между детьми и взрослыми. Дословно цитировать не буду, потому что искать долго. Но было это примерно так: сначала торт (например) делили на одинаковые части между всеми членами семьи. Через какое-то время родители заметили, что младшие дети частенько не могут доесть свой кусок. Но так как пример "равной" дележки уже был, то дети продолжали хотеть "свою долю" - такую же, как у всех. Не задумываясь, что такой кусок им не одолеть.

Тогда Никитины-родители стали выделять доли исходя из "размеров" детей и их потребностей, а так же исходя из старшинства. При этом причина такого вот размера проговаривалась вслух и обсуждалась.

Вот вопрос:  почему мы хотим то же, что есть у других - соседей, подруг, сестер. Нам частенько нужен такой же кусок торта, хотя, вероятно, он в нас просто не войдет. А потом сидим и ковыряемся, доесть не можем. А самим хотелось вообще... колбасы. Особенно это ярко у детей проявляется.

Чувство достатка - ведь чувство же?

"Мне достаточно... этих денег, этого кусочка, этих платьев, этого мужчины, этих впечатлений".

Впервые ощутила, что мне достаточно одежды этим летом: взяла денег, сколько хотела, и пошла по магазинам в Питере. Через час я поняла, что мне достаточно. И процесса, и вещей. Несмотря на то, что деньги остались.

Но мир вокруг кричит: "Возьми от жизни все!" И мы недовольны: не взяли все от жизни. А то, что нереально взять абсолютно все - мало задумываемся. Или в одном ужимаемся, чтобы в другом уж точно взять.

А тут еще и Интернет с фотографиями тех, кто-таки "взял от жизни все".

Но мне кажется, что это ненормально - хотеть все (я понимаю, насколько нелепо звучит это слово в контесте моего образа жизни - нормальность-ненормальность, но все ж).

Каждый из нас - индивидуален. И ребенок, и взрослый. И здорово, когда есть это чувство - достатка - уже у детей. Не знание, не цифра. А чувство - мне хорошо. Мне хватит.

Ведь нас в детстве учили: делись, всем поровну, все по-очереди. Уже в песочнице было видно, кому достаточно своих игрушек, а кому - всегда мало. "Еще, еще!"

Потом, в юности, стало казаться, что все хотят быть богатыми/знаменитыми/путешественниками или все сразу.

Но сколько денег нужно для счастья? Сложно сказать. Денег нужно столько, чтобы о них не думать. Или нет? Или столько, чтобы понимать - тебе этого достаточно, можно успокоиться и посидеть?

Вообще, мне кажется, чувство достатка от денег не зависит. Когда его чувствуешь, достаток, - порой и не знаешь, сколько их у тебя. А уж тем более - сколько у соседа.

Мне очень хочется, чтобы это было уже с малолетства: умение прислушаться к себе и сказать "стоп". И я стараюсь не выращивать конкуренцию между детьми и не сравнивать их: "кто доел и вырастет сильным, а кто так и останется слабым". Мы оставляем кусок пирога папе, но спрашиваем его, хочет ли он. А вдруг нет? Дележка ради процесса? Мы лучше его съедим.

Мы видим, что нашему младшему - семимесячному Макару - внимания и поддержки надо больше, чем остальным. И не обижаемся на это, а наоборот - помогаем ему. Нет несправедливости. Каждый - ценность, но все разные.

В книгах уже начали считать, сколько раз детей нужно обнимать за день: не чувствуем достатка и в этом. Ни мы, ни дети.

"С появлением нового малыша ребенок будет чувствовать недостаток внимания со стороны мамы, ревность" - почему? Ревность - когда нет достатка внутри. И женская в том числе.

А еще женщинам часто хочется обладать мужем целиком: никаких рыбалок-футболов-друзей, ты всю неделю на работе пропадал! А я вообще - беременная и на кухне! И часто встречаю жалобы мужчин, что женщинам все мало, хотят еще и еще: в отпуск, шубу, машину новую; ненасытность - а ради чего (за собой замечала не раз)? Наступает ли такой момент, когда пришла домой, села - и на душе покой, достаток?

И вообще - что это - жить в достатке? Ведь с нынешними новыми технологиями все моментально устаревает, вы не успели достать пылесос из багажника, как появился новый - более мощный. Ребенок еще не распаковал игрушку, а хочет еще более новую, "продвинутую" Получается, что достаток не внешняя категория, а внутренняя.

Когда мои дети часами играют грецкими орехами под столом, а я спокойно готовлю ужин из того, что есть (а не охаю, что моцареллы не купили), я понимаю, что это и есть - достаток.

Александра Чернявская, архив 2015

sashuljak@mail.ru, https://aleksandra-che.livejournal.com


В избранное