Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все, что должна знать мама

  Все выпуски  

Сегодня в выпуске:


Сегодня в выпуске:
Статьи. А молочко у вас будет!
Рецепты для малышей. Болгарский перец.
Игры для малышей. Книжка обо мне.

А молочко у вас будет

В обществе бытует мнение, что после кесарева грудное вскармливание наладить гораздо сложнее, чем после обычных родов. Однако консультанты по лактации знают, что это не намного сложнее, чем организовать кормление после любых других родов в роддоме при разделенном содержании. Конечно, как и всякая нестандартная ситуация, кормление после кесарева будет иметь свои особенности. Итак, в чем же они состоят?

Первое прикладывание

Очень важно приложить новорожденного к груди в течение первого часа (или даже в первые 30 минут) после рождения. Но это при естественных родах, а как же быть с кесаревым сечением? Вообще, правильно организованное прикладывание к груди в роддомах встречается редко. Главное - не только быстро приложить кроху к груди, но и сделать это в момент его наивысшей сосательной активности, что зависит от того, как протекали роды, и редко происходит в первые полчаса! При полноценном прикладывании кроха сосет одну грудь 30 минут или дольше, после чего его нужно переложить к другой груди на такое же время. Очевидно, что в большинстве роддомов такое прикладывание обычно происходит спустя несколько часов или нескольких дней после рождения! После кесарева в течение первого часа сосательная активность малыша снижена, поэтому лучше прикладывать такого ребенка к груди спустя 1 час после рождения. Если он сосет не активно, ему предлагают грудь на каждый писк, пока он не захочет как следует пососать. Установлено, что высокую сосательную активность дети сохраняют на протяжении первых 6 часов после рождения, поэтому в случае кесарева достаточно приложить кроху к груди в течение этих 6 часов.
В любом случае важно, чтобы мамина грудь была первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого исключите любое докармливание и допаивание малыша, пока сами его не покормите не менее часа. Подготовьтесь к этому процессу. В случае платных родов и отдельной палаты можно договориться о том, что папа или бабушка будут наблюдать через стекло за всеми процедурами, которые происходят в детской, и ребенка отдадут в палату, как только ему сделают все необходимые манипуляции. Можно заранее попросить и о такой палате, где ребенка с мамой вообще не разлучают. Проблема с первым прикладыванием сильно преувеличена, и организовать эту ситуацию грамотно после кесарева так же реально, как и после других родов.
После кесарева от 1 до 3 суток женщина находится в палате реанимации, поэтому даже в тех роддомах, где принято совместное содержание, она разлучена со своим ребенком. Как же тогда кормить грудью? На самом деле это главная проблема, которая связана исключительно с правилами роддомов России. Нигде в мире подобного нет, новорожденный находится с мамой даже в послеоперационной палате, за исключением случаев, когда необходимо аппаратное дыхание. К этому призывает Международная конвенция по правам ребенка. Просите, требуйте, обсуждайте все до родов. Например, можно договориться, чтобы, пока вы в послеоперационном отделении, малыша не кормили. Не переживайте: отсутствие 10 мл молозива, что он высасывает в первые сутки, и 30 мл во вторые, не обрекает ребенка на муки голода! Однако, если рядом с крохой нет вашего доверенного лица, соблюдение соглашения вряд ли можно будет проверить.
Если вы сразу будете находиться в своей палате, попробуйте договориться, что папа или бабушка ухаживают за малышом, пока мама это делать не в состоянии. Они могут докармливать малыша из ложечки, если врач настаивает на этом. Если же все-таки вас разлучили, не падайте духом и наслаждайтесь минутами отдыха. Правда, отдыхать можно только первые сутки. На вторые необходимо организовать сцеживание обеих молочных желез каждые 2 часа, исключая ночной перерыв с 24.00 до 6.00. начинайте со стимуляции сосков ладонью, затем сцеживайтесь около 5 минут, независимо от того, сколько молока выделяется. Все оставшееся время отдыхайте.
Таким образом, даже находясь отдельно от ребенка в первые дни, потом вы все наладите, а если грамотно договориться с медперсоналом заранее, сроки разлучения можно сильно сократить! Читать продолжение...

Другие статьи на сайте:

Домашние роды
А гормоны готовы?
Откуда берится психосоматические заболевания?
Болезни роста
Почему дети ломают игрушки?
Делаем ремонт

Рецепты для малышей:

Болгарский таратор (с 3 лет)

Возьмите:
2 стакана кефира, 200г огурцов, 2 стол. ложки мелко нарезанного укропа, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 2 стол. ложки сметаны, соль и чеснок по вкусу.
Приготовление:
Огурцы нарежьте небольшими кубиками, посолите, оставьте на 8-10 минут, слейте сок. Грецкие орехи разотрите толкушкой с солью (а при желании с чесноком) до получения однородной массы. Смешайте зелень, орехи, кефир и сметану.
Если Вы хотите увидеть свой рецепт, присылайте его к нам по почте kkapitoschka@bk.ru и мы его обязательно опубликуем.

Игры для малышей:

Книжка обо мне

Помогите ребенку сочинить и сделать необыкновенную книжку – книгу о себе.

Развивается:
аналитическое мышление, образное мышление, речь, моторика рук.

Вам понадобится:
листы белой бумаги,
детские журналы с картинками,
фотографии ребенка и членов вашей семьи,
его рисунки и поделки из бумаги,
ножницы,
клей,
учка,
степлер.

Порядок действий.

*
Соберите все фотографии, рисунки, бумажные поделки – все, что посчитаете нужным.
* Наклейте их на листы бумаги.
* Попросите ребенка рассказать, что он думает о каждом из этих предметов, почему он посчитал нужным выбрать именно его. Запишите все, что он скажет, на свободном месте под тем или иным рисунком.
* Оформите титульный лист с надписью «книжка обо мне» и скрепите все листы степлером.
* Прочитайте ребенку все, что у вас получилось.

Возможные варианты.
По желанию можно добавлять листы в книгу, составляя их в главы.

Внимание.
Сделайте копии наиболее дорогих для вас семейных фотографий. Будьте осторожны с ножницами и клеем, не давайте их ребенку.


Еще игры

Дорогие мамы, папы, дедушки и бабушки заходите на наш сайт Капитошка и к нам на форум! Давайте знакомиться, общаться и делиться своими проблемами и советами! Милости просим!
На форуме вы можете:
Завести свой блог
Завести свой фотоальбом
Принять участие в фотоконкурсах. Спешите! У нас разыгрываются ценные призы!
А также вместе с нашими форумчанами худеть, заниматься спортом, устраивать споры, болтать, рукодельничать... и многое-многое другое.


В избранное