Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал для родителей "Игра и дети" Анонс 1-го номера журнала 'Игра и дети' за 2005 г.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие читатели!

Скоро выйдет в свет 1-й номер журнала "Игра и дети".

Сегодня мы публикуем его содержание с краткими аннотациями статей.

Редакционная колонка

Игра – это серьезно

Ольга Кленова. "Выходи во двор — поиграем!"
"Выходи во двор – поиграем!" — это не просто призыв, а полноценный бренд самой успешной из реализуемых сегодня в столице программ массового детского спорта.
Десятки проведенных соревнований, множество видов спорта, причем порой совершенно новых, активная реклама с участием звезд НХЛ, участие "отцов города" во главе с мэром Лужковым. И за всем этим один человек, правда, из породы "крепких орешков". Знакомьтесь: Игорь Колесов – глава Общественного Фонда "Лидер", спортсмен, хоккеист, вратарь, отец тройняшек и классный менеджер!

Учимся, играя

Наталья Рыжова. Невидимые ниточки природы
Все мы знаем, что находимся на дне своеобразного воздушного океана — атмосферы. Но атмосфера — это всего лишь одна из оболочек нашей планеты. Эти оболочки укутывают Землю, словно многослойная одежда. Водная оболочка — моря, океаны, реки, озера, льды — называется гидросферой. Все, что находится в глубине планеты, например горные породы, — это литосфера. Все эти оболочки создают условия для самого главного, с точки зрения человека, слоя — биосферы, или "сферы жизни"...

Ольга Черемисова. Давай прогоним Карабаса!..
Противостояние добра и зла — вечная тема, не оставляющая равнодушными ни взрослых, ни детей. Иногда совместные размышления приводят к самым неожиданным открытиям…

Психологическая консультация

Евгения Якушина. Легко ли быть юным дарованием?
"Мой ребенок самый лучший на свете! Он, безусловно, одарен и талантлив. Какие игры помогут еще больше развить его?". В нашу редакцию приходит множество писем родителей с такими вопросами. Конечно, мы продолжим публиковать игры, способные помочь в развитии малышей, но сегодня мы решили поговорить о другом: какой он, одаренный ребенок? Как помочь малышу развить способности, которыми он наделен? Так ли это легко — быть одаренным?

Советы специалиста

Лариса Царенко. "Эхо прошедшей войны"
В этом году вся Россия будет отмечать 60-летие победы в Великой Отечественной войне. Наших дедов и прадедов – победителей, подаривших нам весенний праздник 9 мая, становится все меньше. Однако жива память о прошлом, ведь остаемся мы – их дети и внуки — те, которые знают о войне уже из рассказов, фильмов и книг. Во всех детских садах и школах будут проходить утренники, посвященные Дню Победы. Редакции нашего журнала очень хотелось бы, чтобы дети выделили этот замечательный праздник из череды "разучиваний стихов по непонятному поводу", поэтому мы решили предложить неизбитый , на наш взгляд, и доступный детям сценарий. Его написала Лариса Ивановна Царенко — очень необычный человек и большой друг нашего журнала.

Дети и взрослые

Чем помог журнал "Игра и дети" педагогу?
Сегодня мы публикуем материал второго победителя конкурса "Использование журнала "Игра и дети" в повседневной работе педагогов". Этот материал на наш конкурс представили воспитатели ДОУ компенсирующего вида "Детский сад № 95 "Радуга"" г. Северодвинска Архангельской области.

Мой город — часовой
В течение многих лет мы почти перестали говорить о патриотизме. Сейчас ситуация постепенно начинает изменяться, но, к сожалению, все больше "патриотическое воспитание" идет по формальному, не затрагивающему душу ребенка пути. Тем приятнее было нам получить следующий материал.
Дети группы "Кораблик" МДОУ "Детский сад №1 "Якорек"",из г. Гаджиево,
Мурманской области "сочиняли" четверостишия вместе со своими родителями. И получилась книжечка....

Культпоход

Р. Науматуллова. Карга эйтэ: кар, кар (Ворона говорит: кар-кар)
Еще совсем недавно многие национальные праздники и традиции по разным причинам были преданы забвенью. Их возвращение в новом тысячелетии —добрый знак. Для татарского народа таким возрожденным праздником стал Науруз — символ весны, согласия и дружбы, одно из наиболее ярких и красочных торжеств, дошедших до нас из глубины тысячелетий.

Магазин игрушек

Елена Червина. Мир детства — 2004
Всем взрослым совершенно ясно, что прежде чем промышленная игрушка попадет в руки ребенка, ее надо купить в магазине. Но до того, как она окажется в розничной торговле, игрушка должна появиться у оптовиков, а еще раньше — у производителей.
Так что если вы хотите все знать о новых игрушках — приходите на специализированные выставки. Лучшая и самая популярная из них — МИР ДЕТСТВА, ежегодно проходящая в Москве в конце октября — начале ноября.
Итак, Москва, ЭКСПОЦЕНТР, октябрь 2004 года. "Мир детства"...

С. Кошкина, К Дню защитника Отечества
Защитник Отечества должен быть сильным, ловким и смелым – это знают все. Приобщиться к достойному мужскому братству помогут азартные спортивные состязания на свежем морозном воздухе!

Игнатий Рождественский, Просто, как пять пальцев
Человеку повезло: у него есть руки и пальцы. В мире животных мы куда чаще наблюдаем лапы, ноги, крылья, копыта. Уже с первых месяцев жизни младенцы начинают играть своими пальчиками. Для дошкольников придумано множество пальчиковых игр, которые помогают в развитии мелкой моторики и речи. В этой статье рассказывается об играх с пальцами, в которые могут играть дети от 4 до 15—16 лет. Одна и та же игра в своих вариациях может быть интересна и полезна и маленьким, и большим.

Татьяна Шульгина. Солнышко в ладошках
Идея норильских властей предоставить дошкольникам самую лучшую концертную площадку города заслуживает уважения и благодарности. Наши праздники станут теплее и солнечнее, если администрация каждого города или городка будет столь же внимательна к своим маленьким согражданам!
У воспитанников детских садов заполярного Норильска уже несколько лет есть своя своеобразная общая игра под названием "Солнышко в ладошках"...

Нина Богданова. Паны и Пани
"Пан Щекоткин и загадочное происшествие", "Пан Шумелкин и воздушные бои", "Пан Шуткин на олимпиаде", "Пан Спотыкашкин в безумной гонке", "Взрывоопасный Пан Попрыгушкин", "Пани Растяпкина и страшная тайна", "Пани Красотулькина и веселые осьминоги"… Это названия веселых обучающих игр, объединенных в серию "Паны и Пани". Она предназначена специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста..

Чудеса детского творчества
2 ноября 2004 г. в Российской государственной детской библиотеке состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса детского рисунка "Чудеса детского творчества". Победителям конкурса были вручены призы от учредителей конкурса - торгового знака "РОССИЯ — ЩЕДРАЯ ДУША" и детской шоколадной серией "ЧУДО ОСТРОВ".
Конкурс детского рисунка проводится уже во второй раз. В 2003 году организаторы конкурса собрали более 2000 детских работ со всей России, лучшие из которых были выставлены в Московском городском Дворце детского творчества в дни осенних школьных каникул.

В вашем доме

Маргарита Горянская. Кто такие кролики?
Публикуем вторую из историй о "домашней живности", присланных в ответ на статью Алены Ивневой "Это же наш общий котенок!" (№ 3, 2004 г).

В четыре руки

Елена Бабич. Фоторамки
Выбрать симпатичную фоторамку, что называется на любой вкус и цвет, сейчас не проблема. Но согласитесь, самые памятные мгновения нашей жизни достойны уникального обрамления. Хотите стать обладателем оригинальной и красивой вещи, которую уж точно не встретишь ни в одном магазине? Или подарить ее в подарок на приближающийся праздник 8 Марта? Тогда — за работу!

Самая умная страничка

Напоминаем, что письма можно присылать по адресу igra@i-deti.ru

Перепечатка материалов разрешена только при указании ссылки на нашу рассылку или сайт.

С уважением,
главный редактор журнала
Елена Горбачева.

    

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.igraideti
Отписаться

В избранное