Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал для родителей "Игра и дети"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вышел в свет 3-й номер журнала "Игра и дети" за 2005 год!

Сегодня мы публикуем его содержание с краткими аннотациями статей.

Редакционная колонка

Игра – это серьезно

Ефим Рачевский. Школьные игры
Поступая в школу, ребенок прощается с игрой, точнее, с тем периодом жизни, в котором царствовала игра. Ведь даже шестилетние малыши понимают: игра — это не «на самом деле», а значит рисковать можно сколько угодно и без последствий; школа же — дело иное: заведение это серьезное. Детскую догадку всеми силами поддерживают, более того, с воодушевлением развивают родители. Сегодня мы ведем разговор об играх в школе с директором московского Центра образования № 548 «Царицыно» Ефимом Лазаревичем Рачевским.

Учимся, играя

Готовимся к школе.
Наталья Рыжова. «Белая береза под моим окном…»
Наступило лето, можно гулять в лесу, на даче, во дворе, в парке. И не только гулять, но и заниматься исследованиями, наблюдать и играть. А объектом исследований может стать обычная береза. Правда, даже среди «обычных» специалисты различают несколько видов. Чаще других в нашей стране встречаются береза повислая и пушистая. Попробуйте вместе с ребенком определить, какую из них вы встретили...

Вячеслав Воскобович. «Чудо-соты» или «День рождения пчелки Жужи»
Сегодня с любезного разрешения ООО «Развивающие игры Воскобовича» журнал «Игра и дети» публикует на вкладкек этому номеру «бумажный» вариант головоломки «Чудо-соты» и отдельные задания из приложенного к ней пособия «День рождения пчелки Жужи».

Психологическая консультация

Игорь Губарев. Предотвратим детские болезни
Открытость, ранимость и внушаемость детей делает их очень чувствительными к негативным воздействиям мира и общества, поэтому их здоровье особенно подвержено влиянию психологических факторов. В этой статье речь пойдет о психологических причинах различных заболеваний. Если родители будут знать эти причины и механизмы, то с помощью своих позитивных установок они могут стать неисчерпаемым ресурсом сопротивляемости для организма ребенка.

Евгения Пайсон. Зачем родителям играть?
Примерно с 3 до 7 лет ведущая деятельность ребенка — игровая. Это значит, что наилучший способ познать мир в этот период — через игру. Этим ребенок и занимается практически все время, свободное ото сна. Период важный и очень продуктивный; это возможность развиваться, знакомиться со «взрослым» миром на детском языке, постигать правила жизни, учиться взаимодействию и взаимопомощи. Как легче объяснить ребенку «что такое хорошо и что такое плохо»? Как научить его — не прибегая к нудным увещеваниям — выражать свои симпатии и антипатии? Как помочь ему находить общий язык с другими людьми? Конечно, в игре!

Советы специалиста

Ирина Бодраченко. Праздник — это всегда радость
Знаете ли вы, с каким нетерпением дети ждут праздников? Праздник для них — это смех, веселье, музыка и песни, танцы, разнообразные игры. Праздник — это яркие костюмы, неожиданные сюрпризы, желанные подарки. И, конечно же, праздник — это волнение перед первым выступлением, добрые лица близких людей, праздничное настроение, которое надолго остается в душе ребенка, оставляя яркий след и в его памяти.
Станет ли детский праздник именно таким — ярким, запоминающимся, эмоционально окрашенным или останется событием очередным, заурядным, вызывающим чувство легкой досады или облегчения, — зависит от нас, взрослых, от тех, кому не безразличен эмоциональный фон, на котором подрастают наши дети.
С чего надо начинать? Ответ очевиден и так прост: начните с себя. Настоящий Детский праздник может сотворить человек с огоньком в глазах, любящий и понимающий детей и сам погруженный в чудесную атмосферу детства.

Дети и взрослые

Ольга Федорова. Сказочные герои в детском саду
Взрослые нередко считают игру просто развлечением. По их мнению, куда важнее научиться читать и писать, в крайнем случае, рисовать и раскрашивать. Между тем для детей это очень серьезное и важное занятие. Ведь именно в игре у ребенка формируются навыки общения со взрослыми и ровесниками. А теперь подумаем, сколько наши дети играют. Немного в саду, чуть больше — на прогулке, а дома самой популярной «игрушкой» становится телевизор или компьютер. Давайте почаще устраивать Недели игры и игрушки, где весь режим от зарядки до возращения домой наполнен чудесами и сказкой.

Татьяна Соловьева. День игры
Папа только что пришел с работы. «Давай поиграем…» — неуверенно просит малыш, боясь услышать отказ. «Ты что в саду не наигрался? Иди «в машинки» поиграй, «лего» собери, займи себя сам, папа устал». Знакомая ситуация, не правда ли? Может, и у Вас такое случалось? Времени не хватает, усталость к вечеру страшная, жизнь вся на бегу. А что, если бы вам, уважаемые родители, предложили выкроить день и провести его вместе с ребенком в детском саду? Посмотреть, какая она — повседневная жизнь группы, что лежит в шкафчиках и столах, где любимое место для игр вашего ребенка и его любимая игрушка… Вы хотели бы, никуда не спеша, поговорить, погулять, слепить что-то из глины или нарисовать, поиграть, посоревноваться, помузицировать?
Согласны? Тогда берите эту статью и несите в детский сад, своим воспитателям.
А мы с удовольствием поделимся с ними опытом организации и проведения совместно с родителями в нашем детском саду Дня игры. Эмоций и впечатлений было через край, воспоминания остались надолго.

Культпоход

Валентина Ульзутуева. Мы играем в музей
Перечитывая редакционную почту, мы не устаем удивляться и гордиться талантами наших читателей. Вот уж кому все по плечу! Например, создание собственного музея в маленьком северном городке…

Играют все

«Спортлэнд в каждом дворе…?»
Самыми доступными для большинства детей были и являются игровые площадки перед домом или открытые стадионы микрорайона. Поэтому задача городских властей — должным образом оборудовать их и обеспечить к ним свободный доступ. У каждого ребенка и подростка должна быть возможность заниматься физкультурой и спортом недалеко от дома. Но в каждом ли дворе есть организованная площадка для полезного и интересного досуга?

Мария Авдеева. «Мы едем, едем, едем…»
В разгаре сезон отпусков. Наконец-то вам представится возможность уделить малышу больше времени, поговорить обо всем на свете, с интересом отметить изменения, которые произошли с ним за год. Яркие впечатления от отдыха, который вы проведете вместе, несомненно, останутся надолго в ваших и детских воспоминаниях.

Нина Богданова. «Следопыты»
Уважаемые читатели! В № 1 журнала «Игра и дети» мы познакомили вас с замечательными играми про Папов и Пани, разработанными компанией «Руссобит-М». В том же номере на «Самой умной страничке» (стр. 32 журнала) был опубликован и конкурс по данной игре, победителей которого награждали дисками с компьютерными играми. Получив от вас множество писем с ответами, редакция нашего журнала решила продолжить публикацию материалов про игры компании «Руссобит-М», но на этот раз мы выбрали игру для более взрослых ребят — старших дошкольников и учеников младших классов.

В четыре руки

Елена Синегубкина. Букле-аппликация
Как известно дети очень любят играть с бумагой. Она и шуршит, и рвется, и летает; ее можно разрисовать, разрезать, измять и просто бросить, как мячик. А если сложить разноцветные бумажки, получится занятная картинка-аппликация. Много интересных аппликаций можно сделать из цветной бумаги. Надо только побольше фантазии и много-много желания.

Самая умная страничка

Напоминаем, что письма можно присылать по адресу igra@i-deti.ru

Перепечатка материалов разрешена только при указании ссылки на нашу рассылку или сайт.

С уважением,
главный редактор журнала
Елена Горбачева.

    

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.igraideti
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное