Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал для родителей "Игра и дети"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вышел в свет 3-й номер журнала "Игра и дети" за 2005 год!

Сегодня мы публикуем его содержание с краткими аннотациями статей.

Редакционная колонка

Игра – это серьезно

Мария Цапенко, Ксения Белая. Москва – Играющая

Вот уже три года, как в детских садах Москвы игре уделяется повышенное внимание. Почему это происходит, как обеспечивается новый игровой акцент в детсадовской жизни столицы и какое развитие этот процесс получит в наступающем учебном году, мы попросили рассказать его первейших вдохновителей и организаторов — Марию Михайловну Цапенко и Ксению Юрьевну Белую.

Учимся, играя

Любовь Киндякова. Волшебная страна грамотеев

В этом номере журнала вы прочли, как успешно в ЦРР – детском саду № 2317 г. Москвы организована работа с родителями. А сейчас мы хотим рассказать об одном практикуме для родителей.

Наталья Никифоренко. Давайте сравнивать все, или Пластилиновые оладьи на картонной сковородке

Как быстро пролетает беззаботное младенчество! Малыш растет, пытается познавать мир, ему интересно все и многое хочется узнать. Этот исследовательский энтузиазм, увы, не всегда совпадает с родительским желанием научить ребенка чему-нибудь полезному. Книжные магазины и отделы развивающих игр предлагают нам в помощь множество пособий и литературы. Но иногда детям не нравится выполнять задания по книжкам, а мы — взрослые — никак не можем решить: малыш упрямится или просто не понимает?

Психологическая консультация

Наталья Гришаева. Игра, которая лечит

Вся жизнь — игра… Игра начинается с началом жизни человека. Как только малыш рождается, он сразу начинает играть, хотя еще долгое время он не знает, что это называется игрой… Игра самоценна. Она не обязательно должна иметь какой-то значимый, оцениваемый результат. Игра детей — это и развлечение, и обучение, и средство самоисследования, и построение своего «Я», и развитие навыков общения, и познание жизни взрослых, и самооздоровление себя через игру, и коррекция детско-родительских отношений. К тому же, это одно из самых эффективных средств разрешения возрастных кризисов. Как вы видите, функций у игры очень много, но в этой статье мы хотим более подробно остановиться на одной из самых важных из них — терапевтической…

Для начала давайте разберем те случаи, когда игра просто необходима ребенку для решения его проблем.

Сергей Виноградов. Я боюсь!

В № 2 а этот год мы начали говорить о детских страхах (см. статью Ульяны Гвоздь «Детские страхи и их возникновение»). Сегодня мы хотим вернуться к этой очень важной теме, но уже с другой позиции — с позиции игры. Как победить детские страхи? Об этом наш сегодняшний материал.

Отвечаем на письма читателей

Советы специалиста

Елизавета Трифонова. Режиссерская игра

Играть в режиссерские игры дети начинают еще в раннем возрасте, а расцвет их приходится уже на младший школьный возраст, когда сюжетно-ролевая игра уже «сходит со сцены». Очевидно, что столь значительное место в игровом опыте ребенка эти игры занимают не случайно. В чем состоит особое значение режиссерских игр в развитии ребенка? Почему воспитателю и родителю следует обратить на них внимание?

Дети и взрослые

Евдокия Кулакова. Как мы работаем с родителями

Мы уже не раз говорили о том, что если родители и воспитатели находят общий язык между собой, дети ходят в детский сад с удовольствием. Сегодняшняя тема, на первый взгляд, адресована педагогам, но нам бы очень хотелось, чтобы столь искренний и непосредственный рассказ помог прежде всего родителям. Тем, которые уже водят своего ребенка в детский сад или только собираются. Идеальные отношения между родителями и педагогом действительно встречаются редко. Но для первого шага нужно немного. Поэтому, не боясь повториться, мы еще раз скажем родителям: «Приходите в детский сад!».

Культпоход

Е. Шевлякова. Динь, динь, динь – колокольчик звенит…

Эта история началась теплым летним вечером. Библиотека переехала в новое уютное здание, и когда были закончены основные работы, коллектив собрался для обсуждения важных проблем. И вдруг все услышали трели необычного жильца. Это был старожил здания – неугомонный сверчок. С тех пор он каждый день напоминал о себе.

В это время нашей библиотеке подарили красивый колокольчик. И мы заметили: когда колокольчик звенел, сверчок начинал ему подпевать. У них получился необычный дуэт. И тогда у нас родилась идея собрать коллекцию колокольчиков.

Играют все

Елена Аронова, Клара Хашабова. Детская Игровая дидактика

Человек должен быть сильным, здоровым и красивым. Не секрет, что самый правильный и короткий путь к этому идеалу — занятия спортом с раннего детства. Детям родителей-спортсменов в этом отношении повезло: папа с мамой сами живут спортом и знают, как и чем они могут помочь своему ребенку. Родителям и воспитателям, не имеющим специального физкультурно-спортивного образования, приходится сложнее. К счастью, сегодня существуют методики, позволяющие заинтересовать и привлечь к спорту и детей, и взрослых. «Спортивная игровая дидактика» — одна из самых занимательных разработок, и принцип ее прост и понятен всем: если обычные физические упражнения становятся игровыми, они особенно привлекательны для детей и дарят им ощущение радости и успеха.

Александра Ходосова. Звездный час белой простыни

Как положено, на Святки мы с подругами собрались тесной компанией и гадали. Впрочем, в этом не было бы ничего необычного или интересного для кого-нибудь кроме нас, если бы не одно обстоятельство: с нами гадали дети. Мы с подругами давно и благополучно замужем, поэтому сам обряд ворожбы придумали скорее для ребятишек, чем для нас самих. И сколько радости мы доставили малышам, вы бы знали, а всего-то и понадобилось, что немного воску, таз с водой да маленькие чашечки с кофе и блюдца под них… Да, и еще, конечно же, наша фантазия!

Ирина Сарафанова. Лошадиные игры

Во все времена лошадь для человека была не только средством передвижения, незаменимым работником в хозяйстве, но и лучшим другом. Наверное, именно поэтому многие народы с давних времен бережно хранят и передают своим детям самые разные «лошадиные» игры.

Иветта Бегарова. Ужасы нашего городка

Одна из основных составляющих заботы о ребенке — стремление обеспечить его безопасность. И мы, родители, придирчиво выбираем те продукты, которые не повредят здоровью малыша. Покупая одежду и обувь, стараемся, чтобы они не мешали движениям, нигде не натирали, не стягивали. Рассматривая в магазине игрушки, оцениваем их с точки зрения безопасности для ребенка. У себя дома закрываем электрические розетки пробками, надеваем на углы мебели специальные насадки, ставим ограничители на двери и выдвигающиеся ящики. И так далее, и так далее… Каждый день мы, как судовые эхолокаторы, анализируем все пространство вокруг, чтобы предупредить грозящую ребенку опасность, предотвратить травмы, не допустить неприятностей.

В четыре руки

Ольга Горбенко. Кленовое настроение

Осень не лето. Однако стоит ли предаваться грусти? Ведь только осенью бывает такое пронзительно синее небо, только осенью природа так щедро одаривает нас спелыми плодами и яркими красками и только осенью приходит… кленовое настроение!

Самая умная страничка

Напоминаем, что письма можно присылать по адресу igra@i-deti.ru

Перепечатка материалов разрешена только при указании ссылки на нашу рассылку или сайт.

С уважением,
главный редактор журнала
Елена Горбачева.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.igraideti
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное