Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал для родителей "Игра и дети"


Здравствуйте, дорогие читатели!

Вышел в свет 1-й номер журнала "Игра и дети".

Сегодня мы публикуем его содержание с краткими аннотациями статей.

Редакционная колонка

Итоги конкурса Ребенок в едином игровом пространстве

Как и обещали, в этом номере мы подводим итоги конкурса «Ребенок в едином игровом пространстве», проведенного нашим журналом в 2005 году. На конкурс было представлено более шестисот работ из 69 регионов нашей страны. И – уж не знаем, считать это удивительным или абсолютно закономерным — почти все они были очень интересными. Представляете, как сложно было нашему жюри выбрать победителей — лучших из лучших?

Игра – это серьезно

Елена Горбачева, Анна Литвинцева. «Игра и дети» в Заполярье

Год назад мы писали о конкурсе «Солнышко в ладошках», который ежегодно проводится среди дошколят Норильска. Сегодня мы продолжаем рассказ о жизни северных городов, ведь каждый из них по-своему уникален! Тем более, что в два из них — Воркуту и Салехард — специально пригласили сотрудников нашего журнала. Нам понравилось. Точнее, очень понравилось. Или, еще точнее, нам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось в обоих этих городах. Огромное спасибо за приглашение!

Учимся, играя
Готовимся к школе.

Елена Морозова. Познавай этот мир, малыш!

Игры с водой — это отличное настроение, повышенный жизненный тонус, масса полезных впечатлений и знаний. Особенно это важно для самых маленьких детей. Игры с водой делают их жизнь в детском саду разнообразной и интересной. Пожалуй, нет ни одного ребенка, который отказался бы поучаствовать в такой игре.

Галина ДИДЫК. Игры на уроках

Первый школьный звонок знаменует собой начало новой жизни. Меняется все — и деятельность, и окружение, и обстановка. Начальный период обучения достаточно труден для новоиспеченных школьников. У них нет еще предрасположенности к целенаправленной учебе. Здесь-то и приходит на помощь привычная и любимая игра.

Психологическая консультация

Игорь Фурманов. Профилактика детской агрессии

Детская агрессивность, что это? Любой родитель обязательно знаком с каким-либо проявлением агрессивного поведения, но при этом беспокойство взрослых может быть вызвано совершенно разными явлениями: малыш толкается или дерется со сверстниками, отбирает у друзей игрушки, кричит и топает ногами в самых неподходящих ситуациях, замахивается на взрослых, бранится, визжит, кусается, пинает своего любимого мишку, ломает свои и чужие игрушки, рвет книжки, обзывается, кричит и проч. Почти каждый родитель в описанной ситуации озадачен и растерян, потому что такие проявления в детях неприятны не только мамам и папам забияки, драчуна или крикуна, но и почти всегда осуждаются другими взрослыми.
Что означает такое поведение ребенка и откуда оно берется? Надо ли обращаться к специалистам для того, чтобы «воспитать» агрессора? Как научить своего ребенка безопасно для себя и других проявлять недовольство и гнев? Именно об этом мы хотим рассказать вам в этот раз…

Отвечаем на письма читателей

Советы специалиста

Наталья Сергеева. Рисунки  откровения детской души

Все мы по-разному относимся к детским рисункам. Кто-то, небрежно взглянув на новый «шедевр» своего ребенка, бросит: «Мазня!..», кто-то с завидным усердием начнет переучивать доверчивого малыша и вдалбливать ему правила рисования, а кто-то бережно, из года в год будет сохранять рисунки детей как свидетельства их личностного роста.

Играют все

Магазин игрушек
Светлана Маркелова. Осторожно, игрушка!

Чем руководствуются родители, выбирая игру, игрушку или книгу для своего ребенка? Наверное, пожеланиями и потребностями малыша и собственными финансовыми возможностями. Оказывается, этого недостаточно для того, чтобы приобрести действительно качественный товар. Ведь качество в данном случае не ограничивается лишь внешним видом и сроком службы изделия.
Об этом и многом другом мы поговорим сегодня со Светланой Валерьевной Маркеловой — научным сотрудником отдела нормирования и гигиенической экспертизы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН.

Елена Смирнова. Игры на ковре

Мы продолжаем публикацию материалов, подготовленных специалистами центра «Игра и игрушка» при Московском городском психолого-педагогическом университете. Надеемся, что они смогут помочь родителям и педагогам лучше ориентироваться в необъятной стихии рынка игрушек.
Сегодня по многочисленным просьбам читателей вновь возвращаемся к теме режиссерской игры.

Светлана Ванеева. Снегопад

Игра «Снегопад» — не просто красивое и занимательное действо, это еще и дыхательная гимнастика. В нее можно играть как на коллективных занятиях, так и дома один на один с ребенком.

Ольга Луцева. Папа за рулем

Как правило, папа является семейным шофером, а маленький пассажир порой задает много вопросов, отвлекая тем самым от управления автомобилем. Чем занять ребенка во время совместных поездок? Путешествие в автомобиле (в автобусе, на корабле, в поезде, на самолете) ограничивает подвижность маленького непоседы, ему очень трудно находиться в ограниченном пространстве. Взрослым приходится быть особенно изобретательными, занимая ребенка в то время, когда он пристегнут ремнями безопасности.

В вашем доме

Александра Ходосова. С праздником, милые женщины!

В нашей семье принято дарить друг другу подарки на все важные праздники, и сколько я себя помню, мы с братом всегда активно участвовали в праздничном ритуале «одаривания». Некоторые наиболее удачные наши подарки я до сих пор вспоминаю с улыбкой, но были и такие, которые мне ужасно не нравились. И в первую очередь это относится к «детсадовским подаркам».

В четыре руки

Оксана Кожакарь. Фантазии из ниток

Изонить.
Необычно, интересно.
Придумать, творить, любоваться.
Развивает и увлекает всех.
Красиво!

Самая умная страничка

Задания для детей

Напоминаем, что письма можно присылать по адресу igra@i-deti.ru

Перепечатка материалов разрешена только при указании ссылки на нашу рассылку или сайт.

С уважением,
главный редактор журнала
Елена Горбачева.

    

В избранное