Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Детский лепет


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Утро начинается с расслабления

Читать далее >>


Вечная красота Грузии. Батуми


Говорят, что если вы уже и объехали половину мира, Грузия все равно найдет, чем вас приятно удивить.

На небольшой территории, которая заселена самобытными и гостеприимными людьми, такими же древними и мудрыми, как и эта земля, раскинулось прекрасное черноморское побережье, многочисленные памятники архитектуры, разнообразные курорты. Да и сама Грузия – это неповторимый и уникальный памятник Природы. Этим летом я с семьей (муж и маленькая дочь) отправились наслаждаться этими красотами.

Система чаевых

Определенных требований на счет чаевых в Грузии нет. Здесь действует, пожалуй, одно правило, как, впрочем, и везде: понравилось обслуживание – оставь вознаграждение. Однако, если вы этого не сделаете, вас никто не осудит, чего не скажешь о некоторых европейских странах и особенно США.

В Грузии чаевые редко включают в счет даже в крупных заведениях. Обычно здесь принято благодарить за услуги лично, отдавая деньги прямо в руки. В ресторанах и отелях среднего класса сумма благодарности составляет не более 5%, в заведениях высокого уровня – немного больше, до 10%. В барах и небольших кафе мы просто оставляли сдачу.

В отелях ситуация похожая. Благодарность для обслуги не является обязательной. Исключение составляют носильщики. Если у вас большой багаж, то сумма в 3-5 евро будет вполне уместна для них. Зная, что со мной отдыхает маленькая девочка, горничная всегда оставляла на кровати для нее какой-нибудь сюрприз, то конфетку, то красивый цветок или вкусный фрукт. Не отблагодарить ее с моей стороны было бы просто не вежливо. Поэтому каждый день перед уборкой я «забывала» на тумбочке для нее по 1 евро.

Мы часто пользовались услугами такси. Платили по счетчику, но всегда округляли счет и оставляли сдачу. Этого здесь вполне достаточно.

Вообще, в Грузии к чаевым относятся очень спокойно и скорее даже не возьмут, чем попросят. Грузины с удовольствием помогут вам донести тяжелые вещи до остановки, с радостью сопроводят любого туриста до нужно места и часто попытка дать им ...

Читать на сайте >>

28.10.2015

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Соцсети и школьники

`а если телефон нечаянно сломается, например упадет и дома отключат интернет? Я иногда выдергиваю штекер модема и сообщаю, что инет по ходу отключили или сбои у провайдера.

26.10.2015

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Поезд - наше всё. И я, и дети чувствуем себя очень комфортно. Самолеты - дорого для нас, на машине только планируем со следующего лета.

19.10.2015

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Девятиклассники - 2015/2016

Подростки - это такой ужас `учеба, конечно же, отнимает очень много сил и времени. кроме учебы ничем другим не занимается. ничем не интересуется.

14.10.2015

Отношения внутри семьи - Ох уж эта бабушка

Mama_alya, вы поставили себе цели, которые противоречат друг другу. И хотите достигнуть их, и желательно одновременно. Так не бывает` Ну и круто. Пусть дают. Раз в месяц, на выходных.

14.10.2015

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Отношение ребенка к "нищим" попрошайкам

`Да понятно, что в лес. Лично мне-то их давно не жалко. В очередной раз получила прошлым летом !По башке!

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное