Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Детский лепет


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Первый раз в ясли-сад


Алиюше исполнилось два годика и мы без всякого боязни и волнения решили идти в ясли. К детскому саду я отнеслась серьезно. Учитывая при этом все и психическое состояние ребенка: стресс, страх и физическое состояние: частые простуды. И поэтому готовится к саду, мы начали заранее.

Читать далее >>


Раннее развитие: результат или процесс

Развитие ребенка - вещь индивидуальная и обусловлена слишком сложной совокупностью факторов, чтобы по голым физическим и механическим результатам судить о его успешности.

Науке о воспитании не дано оперировать точными цифрами, безупречными доказательствами и результатами многочисленных экспериментов. Результаты развития личности смешно оценивать ранее 30-и лет. Не случайно возраст Христа - 33 года. Нельзя ничего навязывать ребенку, все должно происходить естественно и комфортно для ребенка и его родителей; и, наконец, самое важное, на мой взгляд, - процесс обучения или развития намного важнее голого результата (в 5 месяцев сел, в 8 пошел и т.д. и т. п.).

Каждый ребенок, как и вообще каждый человек, индивидуален и отнюдь не является чистым белым листом бумаги (tabula rasa). Каждый ребенок обладает своим путем, скоростью и особенностями развития, на которые нельзя оказать существенного влияния методиками и технологиями. Иначе получается лысенковщина полная: на необыкновенно сложную совокупность факторов генеза ребенка пытаются воздействовать общеприменимыми механическими инструментами.

Приведу пример из собственной жизни. Моя дочь родилась почти в один день с дочерями моих подруг по курсам мягкого рождения. У нас троих были разные сроки беременности, но мы прошли через одну школу, вместе делали упражнения, изучали премудрости маминого опыта и смутно предчувствовали, что дети встроились в один ритм и готовятся выйти одновременно. Нам никто не верил, но так и произошло - у меня схватки начались в 4 часа ночи, у одной из моих подруг в 9 часов вечера предыдущего дня, у другой - в 2 часа дня следующего дня. Я родила первой - 17 декабря 1998 года. Мои подруги, соответственно, 18 декабря в 2 часа ночи и в 3 часа дня. Двоих детей приняла одна и та же акушерка, и они были очень похожи - крепкие, спокойные, уверенные в себе, сразу же задышали и взяли грудь, третью девочку в результате долгих родов приняла другая акушерка. Пуповину перерезали через 1,5 часа, к груди приложили сразу, расправили косточки после родов, проплавали в большой ванне, приучили к нырянию, облили холодной водичкой, это и многое другое в наших се...

Читать на сайте >>

10.11.2015

Домашнее образование - Домашнее обучение/экстернат

Один репетитор по одному предмету - это еще НЕ домашнее образование. Имеет смысл прочесть тему, чтобы понимать, о чем вообще она.

28.10.2015

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Соцсети и школьники

`а если телефон нечаянно сломается, например упадет и дома отключат интернет? Я иногда выдергиваю штекер модема и сообщаю, что инет по ходу отключили или сбои у провайдера.

26.10.2015

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Поезд - наше всё. И я, и дети чувствуем себя очень комфортно. Самолеты - дорого для нас, на машине только планируем со следующего лета.

19.10.2015

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Девятиклассники - 2015/2016

Подростки - это такой ужас `учеба, конечно же, отнимает очень много сил и времени. кроме учебы ничем другим не занимается. ничем не интересуется.

14.10.2015

Отношения внутри семьи - Ох уж эта бабушка

Mama_alya, вы поставили себе цели, которые противоречат друг другу. И хотите достигнуть их, и желательно одновременно. Так не бывает` Ну и круто. Пусть дают. Раз в месяц, на выходных.

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное