Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Детский лепет


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Как хорошо получиться на фотографии?

Читать далее >>


Эмоциональная несдержанность. Признать и простить


Наверняка  большинство родителей прочитало не одну книгу по педагогике. И, тем не менее, не смотря на «теоретическую подкованность» мы совершаем ошибки в воспитании. Иначе  быть не может. Мы живые существа и подвержены настроениям и эмоциям. Что делать, если родитель не прав?

Иногда кажется, что наш поступок был исключительно правильный, иначе не могли поступить в сложившихся обстоятельствах. Проходит время, и мы смотрим на прошедшие события и осознаем, что поступили неправильно. Что делать?

Признать и простить. Простить себя за то, что поступили неправильно. Не нужно мучится угрызениями совести. Наверняка наш поступок в тех обстоятельствах был продиктован самыми лучшими, самыми высокими побуждениями. Так за что себя корить?

Надо помнить, что жизнь намного сложнее и разнообразнее, чем научные выкладки ученых от педагогики.

Право на ошибку имеет каждый. Не нужно терзать себя чувством вины. Это разрушающая психику эмоция. Нужно подумать и решить, какой урок можно извлечь и исправить ситуацию.

Обязательным двигающим началом всяких действий должна быть любовь к ребенку, надежда на благополучный исход и позитивный настрой.

Какие чаще всего встречаются ошибки в воспитании?

Стоит сказать сразу - это эмоциональная несдержанность. В большинстве случаев, мы знаем, как стоит поступать, но мы настолько охвачены сиюминутными эмоциями, что забываем «как надо» и действуем «как получается». Знаем, что кричать на ребенка нельзя, нельзя шлепать по попе. Но…

Что делать? Нужно постараться как можно быстрее прийти в чувство. Например, когда эмоции охватывают нас и ум словно затмевается, постарайтесь в такие минуты охладить себя и… посчитать 1, 2, 3, 4…

Если это простое упражнение ввести в практику, оно, несмотря на свою тривиальность, помогает.

После того, как нервы приведены в порядок, нужно извиниться пред ребенком, попросить у него прощения. Сказать, что мама устала, навалилось много проблем, вот чем вызвана не сдержанность. Слова «прости, извини…» такие короткие, но емкие. Поначалу будет трудно просить прощения у крохи, который вас вывел из себя и послужил причиной вашей не...

Читать на сайте >>

19.03.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Даже по образовательному стандарту ребенок, который готовится идти в школу, НЕ ДОЛЖЕН уметь читать. Так что это не обязательно. Ходила на день открытых дверей, говорят, мы сами всему научим, причем правильно.

11.03.2017

О своем, о девичьем (Мужской разговор) - Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

У меня при ношении формы была только одна проблема - ЖАРКО А с фартуком - ещё жарче, лишний же слой одежды и воздуха Я регулярно приходила в школу без него.

13.02.2017

Наше здоровье - Рыбий жир?

А я сейчас рыбий жир поменяла, в аптеках есть много вариантов. Если хотите безопасный вариант омеги, то это именно то, что нужно.

10.02.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - "Хороший" ребенок

Я просто приучила себя говорить не !Хороший мальчик!, а !Хороший поступок!. И наоборот. Не ты плохой, а ты сделал плохо. Главное понять разницу: плохой человек и плохой поступок. Исправить поступок проще. чем всего человека.

09.02.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Не понимаю я необходимости стричь детей именно в год. Мы малого постригли раньше, слишком уж пушистым был).`И знакомые стригут тоже когда и как удобно - на густоту и рост волос ну никак не влияет.

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное