Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наркомания и компьютерные игры: что их объединяет?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N11


Вы когда-нибудь спрашивали у вашего ребенка для чего он играет в игрушки? А себе задавали вопрос почему когда вам нечего делать вы смотрите сериалы или читаете романтические детективы? Наркоманом стать легко, вот только "игла" у каждого своя!


В чем жизни нашей суть...

 

Здравствуйте Искандер!

Как-то по телевизору показывали интервью с бывшим министром

здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко. Так вот, он тогда сказал довольно

интересную вещь, что ни наркомания, ни алкоголизм не лечится обычными

медицинскими средствами. И что положительные результаты в оказании помощи

наркоманам и алкоголикам имеют наши (т.е. РПЦ) священники, которые конечно

целенаправленно занимаются этим вопросом.

Я думаю что человеку, которого пытаются лишить зависимости (или

точнее, которому помогают от нее избавиться), необходимо давать что-то взамен.

И это что-то должно быть более привлекательное чем то, что у него

забирают. Предложить ЭТО может Церковь. Но тут есть один нюанс -

необходимо стать верующим христианином. Верующий христианин не может

быть долго наркоманом или алкоголиком и наоборот прогрессирующий наркоман или

алкоголик это вряд ли верующий христианин. Если речь идет о жизни и

о здоровье человека, мне кажется есть над чем задуматься.

И еще хочу прокоментировать письмо Дмитрия (kovalinsky@yandex.ru). Он

пишет: "Мы знаем, что свобода дана нам от Бога и если мы её теряем, то

её можно приобрести опять у того же Источника".

Вот отрывок из Евангелия от Иоанна (Гл. 8):

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

Если принять во внимание, что Церковь признает грехом любое пристрастие

или страсть, все становится на свои места.

--

С уважением,

 Сергей                          mailto:shilov_s@tut.by

 

Сергей отмечает очень важный аспект: пристрастие (или зависимость) необходимо заменить на более привлекательное занятие для человека. Здесь остается только лишь добавить, что это более привлекательное занятие происходит от сути и предназначения человека, потому что посвятить всю свою жизнь можно лишь любимому делу, а не навязанному из вне.

Наверняка вы наблюдали людей, которые бросали пить, но ежедневно вечерами стали сидеть перед телевизором на диване. Это ведь замена, но она далека от предназначения человека, далека от сути человеческой души.

Сергей предлагает в качестве варианта Церковь. Кому нравится пожалуйста! При этом есть другие варианты.

Например, Вера в себя. Много ли людей верят в то, что они способны совершать значимые поступки, менять мир? Даже если кто-то верит, поступает ли он соответственно? Если Человек создан по образу и подобию Бога, то почему же он не творит свою жизнь, не меняет мир вокруг себя?

Но еще бОльший вопрос, а в чем же мое предназначение?

Система в которой мы живем очень хитро устроена для увода человека от его сути. Человеку некогда задуматься для чего же он родился, некогда осознать свои истинные желаниями. Постоянно нам подсовывают рекламу, побуждая к действиям, навязывают ценности отдельных групп...

Но все начинается конечно с рождения. Человека сразу отрывают от естественного пути. Почему то роды происходят не дома, а в больнице при ярком свете в присутствии чужих ребенку людей. В животе ребенок привык давно к темноте, а его вдруг сразу на яркий свет, да еще пуповину тут же обрезают. Думаете приятно, когда вас насильно воздуха лишили?

Насилие продолжается, когда ребенка отрывают на пару дней, пока мама "восстанавливает силы". А дитя в это время не понимает где же его мама, где привычный стук ее сердца, ритмы дыхания.

Дома начинается тугое пеленание, когда хочется двигать руками и ногами... Ну мамы знают, папы помнят.

Дальше школа, где воспитывают тупую исполнительность. На вопрос "а для чего вы ходите в школу" мне дети отвечали "надо же в школу ходить!". Они даже на вопрос не отвечают, у них голова забита чужими "надо", "так положено", "это плохо". Муштруют их так, при входе в класс учителя они дружно должны вставать и приветствовать его (как в армии). Не выполнять задания учителя нельзя (это не смотря на то, что учитель явно хуже понимает что интересно изучать ребенку), пропускать школу нельзя. И здесь объединяются против детей как родители так и учителя.

Это же нонсенс, когда за миллионы детей решает один человек что им нужно изучать. Он сидит в кожаном кресле министра и подписывает программы обучения для школьников. А то, что ребятам интересно плавание или они хотели бы посвятить себя театру, никто не замечает.

После школы обязательно ВУЗ, как же, 10 лет мало для муштровки. Никто не смотрит на кислые лица старшекласников, никто не понимает почему они ругаются матом, курят, колются, шманяют младших. Еще 5 лет муштровки в ВУЗе и вот человек с красным дипломом как с достоверным показателем высокой исполнительности идет устраиваться на работу за 5 тыс.

Все жизнь устроена!? А то, что пацан за эти 20 лет так и не разобрался в своих желаниях, а исполнял лишь прихоти других никого не интересует. До того, что девчонка мечтала быть дизайнером, а работает продавцом в магазине сотовых телефонов тоже всем наплевать. А она сама не понимает почему ей так хреново каждый день!? Но ведь кормить себя надо, одежду красивую покупать, квартиру свою иметь, машину спортивную, в ресторанах обедать, замуж выйти за иностранца богатого...

Ну разве легко разобраться, где твои мысли и желания, а где навязанные?

К счастью можно разобраться в своих желаниях. Но придется осмелится откопать чужие желания и задвинуть их подальше, и посылать желающих навесить новые туда же.

Кто бОльше зарабатывает: предприниматель или наемный работник? Ответ очевиден!

Для того, чтобы начать бизнес диплом нужен? Нет. Аттестат школьный нужен?  Нет. Это при том, что любые бумажки сегодня можно купить! Так стоит ли тратить 15 лет своей жизни на получение этих двух бумажек?

Если есть выбор между лучшим и худшим, только слабоумный дурак может выбрать худшее. Так почему люди до сих пор наемные рабочие?

У кого бОльше свободно времени для обдумывания своих действий и желаний: у предпринимателя или у наемника?

У кого бОльше опыта в реализации СВОИХ решений?

Спросите у знакомых предпринимателей как они учились в школе. Многие ответят, что на 3. А все потому, что они старались время уделять себе, а не следовать чужим желаниям.

 

Борьба человека против себя самого закладывается с детства и только в ваших силах остановиться или продолжать!

Искандер Хабибуллин

Пишите hiskander@yandex.ru


Если в вашем письме нет явного запрета, я его публикую в рассылке. Если вы хотите, чтобы другие подписчики могли отвечать на ваши письма, вставляйте адрес своей почты в конце письма.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.maniya
Отписаться

В избранное