Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс


 
  

Электронная рассылка

'Первый раз в первый класс'

Выпуск № 16

Готовимся к Новому году

 

 Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и близится Новый год. Год Желтой Крысы - надо же было такое придумать?

Началась предпраздничная суета, открылись рождественские базары, народ с горящими глазами сметает подарки и подарочки, начиная с переполненных гипермаркетов и заканчивая маленькими магазинчиками.

Как правило, дети быстро выбалтывают всю информацию о желаемом подарке, так что Вам не придется долго выдумывать.

Хочу Вас предостеречь, чтобы не разочаровать малыша, не стоит дарить «полезные» подарки - дети их не любят. Обувь, одежда и прочее, Вы покупаете им и так, редкий ребенок мечтает получить в новогоднюю ночь новую школьную форму. Малыши к Новому году мечтают о чем-то особенном.

Сегодня не так просто угодить малышам. Многие из них, как и прежде, хотят получить от Деда Мороза игрушки, правда, теперь в моде игрушки «высокотехнологические». Что делать, прогресс не стоит на месте.

Конечно, есть и такие «продвинутые» ребята, которые будут рады только «новому крутому мобильнику», компьютеру, мр3-плееру и т.д.

Большинство же мальчишек мечтают о машинках, роботах, конструкторах, железных дорогах и тому подобное, но обязательно с пультом управления.

Девочки тоже от прогресса не отстают – в моде поющие куклы, которые просят кушать, плачут, а также, простите, писают в настоящие памперсы! «Дышащие» и «мурлыкающие» животные, а также (представьте себе!) детская косметика тоже приводят девочек в восторг.

И мальчики, и девочки мечтают о всевозможных (а также невозможных) домашних животных.

Но самые новогодние подарки, напоминающие о том, что на дворе зима - это лыжи, санки, коньки, снегокаты и т.д.

Вопрос еще и в том, как преподнести подарок. Есть варианты. Положить под елку, позвать Деда Мороза на дом или, например, хорошенько запаковать и подвесить за окошко.

Зашториваем окна. Затем некто звонит в дверь, ребенок бросается открывать (интересно же), Вы его убалтываете разговорами, по возвращении в комнату малыш обнаруживает, что Дед Мороз подвесил за форточку подарок. УРА! Поверьте, это работает. Даже малыши-реалисты-скептики начинают сомневаться в происхождении подарка.

Конечно, если в качестве подарка, например, компьютер, то этот вариант отпадает и Вам придется обыграть его появление по-другому. В общем, побольше фантазии.

Хочу Вас предостеречь - заваливать малыша подарками тоже не стоит. Я понимаю, Вы хотите реализовать все желания и потребности ребенка.

Лавина подарков может быть вызвана и нашим желанием приглушить чувство собственной вины. Ребенку в обычной жизни может не хватать вашего внимания, любви и Вам хочется, чтобы у малыша было все, что он пожелает, чтобы он знал - Вы любите его и заботитесь о нем.

Если новогодние подарки сыплются, как из рога изобилия, ребенок может быстро пресытиться ими. Не удивляйтесь, если следующей «заявкой» будет крокодил.

Вместо изобилия подарков, подарите ребенку свое внимание на новогодних каникулах.

Если Вы подарили малышу железную дорогу, выделите время, и вместе с ребенком разберитесь, как правильно собрать дорогу, как читать приложенную схему.

Дети любят игры со словами, такие как эрудит, игры, где используются денежные знаки (различные варианты монополий), настольные игры - хоккей, мини-бильярд, морской бой и т.д. Поиграйте вместе с детьми, объясните правила.

Если Вы подарили ребенку какие-либо атрибуты для уличных развлечений (мяч, коньки, лыжи и т.д.), смело выходите вместе с ребенком (и его друзьями) на улицу и веселитесь.

Обычно, годам к 6-7 ребенок делает неприятное открытие и узнает, кто на самом деле приносит подарки, и почему когда появляется Дед Мороз, папы (дедушки, дяди) не оказывается в комнате.

Но пока Ваш ребенок верит в сказку, не разубеждайте его. Это - хорошая сказка.

Если же в глазах ребенка Вы читаете разочарование, то объясните, что это замечательная традиция дарить подарки на Новый год и что теперь Вы вместе с ребенком будете создавать эту сказку.

Собственно Вы уже начали это делать – вместе украшали дом к празднику, готовили подарки близким.

В праздничной суете не забудьте поинтересоваться у ребенка, чем он планирует порадовать родных. Подскажите и помогите маленькому творцу сделать что-либо своими руками.

Соблюдайте полную таинственность, пусть папа и малыш приготовят подарок для мамы, а мама с малышом для папы. Пусть это будет сюрприз!

Можно вместе приготовить открытку из цветной бумаги или аппликацию, поделку из пластилина и шишек, еловых веточек, листочков или сделать стенгазету об основных событиях года, или спеть песенку. Это несложно, но очень приятно.

Не забудьте также про бабушек и дедушек. Рисунок можно вставить в рамку и подписать. Думаю, бабушка и дедушка еще долго будут хвастать таким подарком.

Пусть малыш пофантазирует, а Вы поможете ему превратить фантазию в жизнь.

Приближение Нового года – время подводить итоги. Конечно, наши малыши еще не знают, что это такое, да и за чем это нужно.

Пока Вы бегаете в поисках заказанного Деду Морозу подарка, учите стихи и шьете наряд к новогоднему карнавалу, не забудьте выделить время для общения с ребенком.

Всем известно, что Дед Мороз дарит подарки только послушным, воспитанным, «хорошим» мальчикам и девочкам, желательно отличникам.

Однако давайте не будем ставить такую славную традицию - дарить подарки на Новый год - в зависимость от условий. Пусть это будет просто праздник, а поощрить или наказать ребенка Вы еще успеете.

Просто поговорите с ребенком о том, как много он сделал в этом году, чего достиг, чему научился. Не нужно при этом добавлять «А за это Дед Мороз….». Просто похвалите малыша, не преувеличивая, но и не преуменьшая его заслуг.

В списке достигнутого совсем не обязательно должен быть разряд по шахматам или черный пояс по карате. Не спорю, это просто здорово!

Но у большинства детей заслуги другого рода, хотя по значимости ничуть не меньше перечисленного. Например, летом малыш был на море и не боялся плавать, стал засыпать с выключенным светом, почти не ругался с братом или сестрой, стал утром вставать без скандала или быстро засыпать, участвовал в школьном спектакле, научился готовить омлет и многое-многое другое.

Это значимые достижения в жизни Вашего ребенка, напомните ему о них, продемонстрировав, что его (ее) успехи многое значат и для Вас.

Проведите праздники в хорошем настроении, и пусть ничто и никто не омрачает его.

С Рождеством и наступающим Новым Годом Вас, дорогие друзья! Всего самого светлого!

Ну, а наша рассылка тоже ненадолго уходит на новогодние каникулы, в отпуск.

До встречи в Новом году!

С уважением, Мария Демина


В избранное