Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс


Первый раз в первый класс

Выпуск N37
Гиперактивный ребенок


Здравствуйте, дорогие друзья!

Что плохого в том, что ребенок активен? - спросите Вы. Он бегает, прыгает, скачет, - значит, он здоров и просто радуется жизни! Однако, существует разница между просто подвижным, живым малышом и гиперактивным ребенком. Об этом мы и поговорим сегодня.

Сразу хотелось бы сказать, что мы не будем ставить диагноз ребенку, а поговорим о том, как распознать гиперактивного ребенка, лучше взаимодействовать с ним и как его понять.

Активный или гиперактивный. Посмотрим, в чем разница.

Активного ребенка можно чем-то увлечь, заинтересовать на время. Активный ребенок активен не всегда и не везде, он может быть активным в школе и тихим, например, в гостях. Активный малыш может контролировать свое поведение и следовать инструкции.

Гиперактивный ребенок всегда и везде, дома, в гостях, в школе, на приеме у врача если не бегает, то вертится, бесцельно двигается, не задерживая внимания даже на интересном для него объекте.

Гиперактивный ребенок часто роняет или задевает различные предметы, сверстников, создавая конфликтные ситуации.

Для такого ребенка крайне сложно следовать инструкциям, контролировать свои действия, сидеть на одном месте, молчать. Гиперактивный ребенок задает много вопросов, перебивает, не дожидаясь ответа, перескакивает с одного на другое. Часто можно видеть, как он совершает множество беспричинных движений, просто бегает, карабкается куда-то, елозит на стуле. Он все время двигается. Даже если ребенок устал, он продолжает двигаться.

Никакие уговоры, угрозы и увещевания на него не действуют. Он просто не может остановиться. Он действительно не может остановиться в силу физиологических причин.

Степень гиперактивности не связана с интеллектуальными способностями ребенка. Среди них могут быть очень способные и даже одаренные дети.

Главное отличие активного и гиперактивного ребенка заключается в том, что «активность» у гиперактивных детей не черта характера, а следствие определенных нарушений.

Почему ребенок гиперактивен? Существует достаточно много мнений на этот счет.

Причиной возникновения гиперактивности могут быть и генетические факторы, и родовые осложнения (обвитие пуповиной, неправильное предлежание плода), заболевания, перенесенные ребенком в первые месяцы жизни и т.д.

К группе риска также относят недоношенных детей, детей, родившихся при тяжелых родах, с помощью кесарева сечения, хронические заболевания матери и т.д.

Сегодня все чаще звучит диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По статистике распространенность СДВГ в детской популяции колеблется от 4 до 18% (Заваденко Н.Н.) и число детей с гиперактивностью, увы, растет.

Чем раньше выявлен СДВГ, тем лучше, так как СДВГ является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Как результат - заниженная самооценка.

На сегодняшний день существует масса литературы, связанной с диагностикой и лечением СДВГ. Однако, специалисты по-прежнему спорят об объективности диагностики синдрома и достаточных оснований для назначения медикаментозного лечения.

Поэтому еще раз подчеркнем, что СДВГ может поставить только специалист-невролог, а не Вы самостоятельно. Соответственно, необходимую коррекцию может также назначить только врач.

К внешним проявлениям гиперактивности относят дефицит активного внимания, импульсивность и двигательную расторможенность (повышенную двигательную активность, гиперактивность).

Несмотря на то, что диагноз ставит только врач, безусловно, ничто не мешает Вам самостоятельно понаблюдать за своим малышом, используя критерии выявления гиперактивности, которые предлагают американские психологи П. Бейкер и М. Алворд.

Критерии гиперактивности (схема наблюдений за ребенком)

Дефицит активного внимания:


1. Непоследователен, ему трудно долго удерживать внимание.
2. Не слушает, когда к нему обращаются.
3. С большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его.
4. Испытывает трудности в организации.
5. Часто теряет вещи.
6. Избегает скучных и требующих умственных усилий заданий.
7. Часто бывает забывчив.

Двигательная расторможенность

1. Постоянно ерзает.
2. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо).
3. Спит намного меньше, чем другие дети, даже в младенчестве.
4. Очень говорлив.

Импульсивность

1. Начинает отвечать, не дослушав вопроса.
2. Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается, прерывает.
3. Плохо сосредоточивает внимание.
4. Не может дожидаться вознаграждения (если между действием и вознаграждением есть пауза).
5. Не может контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабо управляемо правилами.
6. При выполнении заданий ведет себя по-разному и показывает очень разные результаты.

Если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы шесть из перечисленных признаков, Вы можете предположить, что ребенок гиперактивен.
Неудивительно, что гиперактивность часто идет рука об руку с трудностями обучения и проблемами во взаимоотношениях.

Безусловно, гиперактивный ребенок не лучший «подарок» учителю. К тому же далеко не всякий учитель сможет понять, что ребенок не просто балуется, желая привлечь к себе внимание, а действительно не может вести себя по другому. Он вертится, постоянно мешает другим детям, просится то в туалет, то попить. Поэтому заранее смиритесь с тем, что Вы регулярно будете выслушивать жалобы на Вашего непоседу.

Конечно, Вам никогда не удастся сделать гиперактивного ребенка послушным и удобным, но можно постараться научиться сотрудничать с ним. Вот некоторые советы, которые помогут Вам в этом.

1. Четкий распорядок дня, с обязательным включением подвижных игр на улице.

Ребенку обязательно нужно выплескивать накопившуюся энергию – пусть он вовсю побегает и попрыгает. Режим дня следует построить таким образом, чтобы у ребенка не оставалось времени просто слоняться без дела.
Запишите ребенка в секцию, где он мог бы всласть поноситься, поиграть и выплеснуть энергию. Активные виды спорта – это то, что нужно. Превращайте бесцельную активность в целенаправленную деятельность.
Иногда пробуйте поиграть с малышом и в пассивные игры – складывание пазла, рисование и т.д. Покажите ему – это может быть так же интересно, как бегать и прыгать.

2. Хвалите ребенка каждый раз, когда ему удалось довести начатое дело до конца.

Поощряйте ребенка за все виды деятельности, связанные с усидчивостью и концентрацией внимания. Дети с гиперактивностью очень чувствительны к похвале. К тому же им и так все время говорят, какие они неусидчивые и неправильные, что, конечно, не оказывает положительного влияния на самооценку ребенка.

3. Не читайте долгих нотаций и не кричите на ребенка. Он не воспринимает Ваши проповеди, просто не сможет выслушать их до конца. Скорее всего, в конце Вашего монолога малыш пообещает, что больше такого не произойдет, ну, а Вы, конечно, поверите.

Четко и спокойно объясните ребенку, почему он не прав, и как следовало себя вести в сложившейся ситуации. Разговаривайте с ребенком сдержанно и спокойно.

Мы много раз говорили о том, что не следует пугать ребенка его неблагополучным будущем. Фразы вроде – «тем, кто плохо учится, прямая дорога в дворники» могут произвести обратный эффект. Гиперактивные дети очень чувствительны к подобным высказываниями, особенно если они повторяются с завидной регулярностью.

4. Оберегайте ребёнка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности. Избегайте, по возможности, большого скопления людей – они еще сильнее «гиперактивируют» и без того не слишком спокойного ребенка.

Помните, практически все «выходки» гиперактивных детей спонтанны, то есть не подлежат планированию, так как такой ребенок не умеет предсказывать последствия, продумывая, анализируя и воплощая в жизнь хитроумный план.

Большинство взрослых, окружающих такого ребенка, считают, что он вполне может избежать возникающих проблем, сделав над собой усилие, собравшись, «взяв себя в руки». Это не так.

5. Давайте ребенку четко и кратко сформулированное одно задание на определенный промежуток времени. Будет больше шансов, что малыш сможет его завершить.

Дорогие родители, если Вам кажется, что с Вашим ребенком «что-то не так», обращайтесь к специалисту, который сможет развеять Ваши сомнения или, наоборот, предложить возможные пути решения возникших трудностей.

Чем раньше Вы выявите проблему, тем быстрее специалисты смогут помочь Вашему ребенку преодолеть трудности. Проявления СДВГ можно преодолеть с помощью методов психолого-педагогической коррекции и/или медикаментозной терапии, если своевременно понять проблемы ребенка и помочь ему.

Сегодня мы лишь затронули проблему гиперактивных детей. Это вершина айсберга. Мы обязательно вернемся к этой, увы, актуальной теме и поговорим подробнее о различных видах синдрома, об известных методах лечения и, конечно о том, как сотрудничать, помогать и понимать гиперактивных детей.

На сегодня это все.

Мы будем рады, если Вы будете делиться с нами Вашими пожеланиями, предложениями новых тем для обсуждения в рассылке, вопросами и, конечно же, Вашим опытом.

С уважением, Мария Демина

Пишите нам на shkolnik2008@mail.ru


Наверх

В избранное