Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс


Первый раз в первый класс

Выпуск N42
Скоро в школу


Здравствуйте, дорогие друзья!

Итак, скоро в школу. Как мы неоднократно говорили, поступление в школу новый и очень трудный этап для ребенка. И для родителей, конечно, тоже. Мы мучаемся мыслями и ожиданиями этого пресловутого “первый раз в первый класс“. О чем следует заблаговременно подумать, чего не упустить? Что можно сделать уже сейчас, чтобы облегчить адаптацию ребенка к школе?

Режим!

Одна из сложных проблем, которая ждет родителей практически любого первоклассника (да и не только первоклассника), приучить ребенка вставать в школу в семь утра. Не секрет, что освоить новый распорядок дня даже для взрослого, и тем более для ребенка, действительно трудно. И проснуться рано утром очень нелегко дается большинству ребят.

В результате, день еще только начался, а вы уже успели поругаться, не успели спокойно позавтракать и возможно опаздываете в школу. Кроме того, спешка усиливает тревожность.

Для того чтобы помочь ребенку лучше адаптироваться к режиму при поступлении в школу, начните делать это заблаговременно. Постепенно, не резко, сдвигайте время отхода ко сну и время утреннего подъема. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок отправлялся спать не позднее девяти часов вечера, а вставал в семь.

Я понимаю, это не просто. Однако если Вы этого не сделаете, когда ребенок пойдет в школу, он будет просто спать на ходу. Да Вы и сами знаете, чем грозит недосыпание…

Не превращайте лето в репетицию первого класса

Многие родители перед школой в ускоренном темпе натаскивают первоклассника - учатся читать, писать, считать… Мы уже много раз говорили в наших выпусках, что гораздо важнее для ребенка - умение общаться, контролировать свои действия, уметь соблюдать правила, управлять эмоциями. Важнее психологическая готовность к учебе - остальному ребенок легко научится в школе.

Родителям нужно создать условия, при которых ребенок естественным образом перейдет от дошкольного периода к младшему школьному возрасту. Дайте возможность ребенку наиграться, накопить разнообразных впечатлений от окружающего мира и научиться взаимодействовать с ним.

Ведь зачастую бывает так, что малыш к первому классу может считать до тысячи и при этом не в состоянии завязать шнурки или застегнуть/расстегнуть куртку.

Повременим с кружками?

У многих родителей, в связи с поступлением в школу любимой детки, множество планов на его дополнительное образование - музыкальная, художественная школы, спортивные кружки и т.д.

Это, конечно, очень здорово. Но нужно помнить - специалисты считают, что поступление в первый класс и так является колоссальным стрессом для ребенка и ведет к кардинальным переменам в его жизни. Период адаптации к школьной жизни в среднем занимает от 2-х до 6-ти месяцев, для многих детей и больше. Организму ребенка очень трудно перестроиться на новую жизнь.

По некоторым данным до 60% детей к концу первой четверти худеют, родители первоклассников жалуются на плохой сон, усталость, головные боли у ребенка. Поэтому не торопитесь записывать ребенка в дополнительные кружки с 1-го сентября. Дайте ему возможность адаптироваться к новой жизни.

Ты обязательно будешь отличником!

В преддверии школы родители стараются “поддержать“ ребенка.

“Ты должен хорошо учиться и получать пятерки!“, “Без пятерки домой не возвращайся!“

Подобные наставления возлагают на ребенка тяжелый груз ответственности и страх того, что что-то пойдет не так, что-то не получится и как следствие постоянная тревога у ребенка получить “страшную“ двойку.

Значимость отметки может стать постоянной психотравмирующей ситуацией. Как Вы понимаете, это не облегчит адаптацию ребенка к школе. Такие слова подразумевают подтекст “Делай так-то, а не то… “. Уже становится не по себе… А ведь ребенок даже не знает как это “учиться“.

Другой вариант - “Не будешь стараться, будешь двоечником!“, “Не отвлекайся!“, “Будь внимательным “. Такие слова заранее программируют ребенка на трудности дальнейшего обучения. Ведь нашему первокласснику на самом деле и в голову не придет отвлекаться, быть невнимательным и нестарательным! Наоборот, он хочет учиться и узнавать новую жизнь!

Очень часто именно родители возлагают большие надежды на школу, а потом разочаровываются. Они мечтают, что их малыш обязательно будет отличником.

А бедный малыш совершенно растерян. Раньше его просто любили за то, что он есть, а теперь его будут любить только при условии хороших отметок. Как же так?

Помните, ребенок должен быть уверен в том, что родители, бабушки и дедушки будут любить его вне зависимости от школьных оценок, хороших или плохих. Любите ребенка не “за “ (успехи и хорошее поведение), а просто так, самого по себе!

Увы, школьный “пятерочный“ аттестат и золотая медаль совсем не гарантируют будущую успешную жизнь.

Лучшая оценка успехов ребенка - это Ваша поддержка. Оценка тогда правильная, когда не лишает ребенка уверенности и не заставляет его бояться родителей.

Кстати, дорогие родители, напоминаю Вам, что инструкцией Министерства образования учителям предписано не выставлять первоклашкам отметки для оценки знаний и поведения ни в тетради, ни в дневники. Однако, оценки, как показывает опыт, все равно красуются в дневниках первоклашек.

Когда я училась в первом классе…

Будет здорово, если Вы расскажите своему ребенку о том, как Вы (мама, папа, бабушка, дедушка) пошли в первый класс, какие чувства испытывали. Что делали в этот первый день в школе? Чего боялись? Кто был первым соседом по парте? И понравилась ли Вам учительница?

Для ребенка гораздо важнее знать, что мама или бабушка (что уж совсем странно) когда-то тоже была первоклассницей. Тоже была маленькой девочкой, которая в суматохе потерялась на школьном дворе и не знала, где теперь искать учительницу и класс. Как у папы не получалось писать…

Ребенку важно знать, что Вы не наставник и не взрослый всезнайка, Вы тоже были маленькими и тоже понимаете, каково это идти в школу. Поговорите с ребенком о предстоящем дне на равных, по-человечески.

У некоторых детей есть настоящий страх перед школой. Страх расстаться с родителями, неуверенность в собственных силах, неумение общаться в коллективе, защищать себя.
Преодолеть все это Вы можете только вместе, помогая ребенку приспосабливаться к новой жизни.

Первое сентября - это праздник!

И хотя до долгожданного дня еще целых полтора месяца, заранее подумайте, чем порадовать ребенка 1-го сентября. Пусть это станет традицией. Как Вы будете праздновать 1-е сентября ближайшие 10 лет? Что доставит радость ребенку и Вам?

Совсем не обязательно устраивать что-то грандиозное и дорогое. Это может быть поход в театр, на аттракционы, в кино. Вы можете просто накупить разных сладостей и вечером, собравшись всех семьей, устроить сладкий праздник. Или каждый год, при любой погоде, 1-го сентября ходить, например, в зоопарк. Вы можете придумать все, что угодно. И, возможно, это станет традицией и для Ваших внуков.

Начать учебу с праздника никогда не поздно. Даже, если Ваш ребенок уже собирается во второй, третий класс, все равно устройте 1-го сентября праздник для всей семьи.

На сегодня это все.

С уважением, Мария Демина


Наверх

В избранное