Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс


Первый раз в первый класс

Выпуск N49
Экипировка первоклассника


Здравствуйте, дорогие друзья!

Добрый день, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, в общем, все-все-все, кто с нетерпением и волнением ожидает 1-го сентября!

Наверное, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении в школу.

К сожалению, в первый школьный год проблемы возникают практически у всех детей: детсадовских и "домашних", хорошо подготовленных к школе и едва читающих. В этот же период жизни, в 6-7 лет, вне зависимости от того живчик или тихоня Ваш малыш, меняется весь психологический и физиологический портрет ребенка, преобразуются его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.

Уже очень-очень скоро наступит этот долгожданный день…

Ваш ребенок вскочит ни свет, ни заря и в парадной одежде с огромным букетом цветов в сопровождении любящих родственников отправится в свой первый класс. А пока этот счастливый день еще не наступил, давайте поговорим о том, что необходимо учесть, собирая будущего первоклашку в школу.

Итак, сегодня в выпуске "Экипировка первоклассника".

Сегодня у большинства из нас, наверное, уже закуплены самые необходимые для первоклассника вещи. Удобные одежда и обувь, различные канцтовары - тетради, ручки, карандаши, резинка-ластик и другие необходимые школьные принадлежности. И, конечно же, прочный и симпатичный ранец, в котором будет удобно не только тетрадки да книжки носить (и общий вес которых, кстати, зачастую превышает все санитарные нормы), но и использовать для других немаловажных дел. Зимой, например, он отлично подойдет для катания с горки, летом - в качестве футбольной штанги. В конце концов, его можно просто пинать, когда у тебя плохое настроение!!!

Вспомните себя и Вы согласитесь, что я не шучу.

Так вот, если все необходимое уже закуплено, то взгляните внимательно на Ваши покупки…

Если же Вы только что вернулись из отпуска или просто еще не успели подготовиться к знаменательному дню, то, когда побежите за покупками, не забудьте принять во внимание данные ниже рекомендации.

Итак, раз уж мы начали разговор про ранец, то про него родимого, пожалуй, и продолжим…

Да, да, да, дорогие мои, именно ранец! И никакой не рюкзак!

Представьте себе несчастный позвоночник нашего первоклашки, который быстро искривится "благодаря" неправильно распределенным по бесформенному рюкзаку учебникам и тетрадкам. А ведь физкультурную форму и "сменку" тоже нужно куда-то запихнуть?

Если мы не хотим проблем с позвоночником, то про рюкзак как минимум, до 3-4-го класса, пожалуй, позабудем.

Итак, перейдем к трем правилам ранца…

Ранец должен быть:

а) Прочным.
Мы не знаем, проносит ли наш первоклассник ранец только один год, или же несчастный ранец выдержит два, три, а то и четыре года. В любом случае, учитывая множество вариантов использования ранца (см. выше) проверяем ручки и замки. Ручки должны быть прострочены, тогда они не порвутся. У ранца должна быть плоской и достаточной мягкой та сторона, которая прилегает к спине - лучше из поролона или гибкого пластика. Выпускают ранцы и со специальной ортопедической спинкой.

Проверьте, легко ли можно регулировать длину ремней под нужный размер. Отрегулируйте длину ремней так, чтобы ранец располагался на лопатках, а не бил при каждом шаге по пояснице и ягодицам. Кстати, ремни должны быть мягкими и желательно шириной не менее 4 см.

Постарайтесь не покупать ранец из пленки и кожзаменителя, т.к. он может растрескаться от мороза.

б) Легким. К сожалению, на практике выходит так, что наши школьники вынуждены носить за спиной тяжести, ведущие к искривлению позвоночника и нарушению осанки. А ведь врачи запрещают класть вес, больший, чем 10% от веса самого школьника.
Поэтому, постарайтесь выбрать как можно более легкий ранец, чтобы не усиливать нагрузку на бедный позвоночник.

в) Нравиться первокласснику. А теперь, учитывая, сказанные рекомендации нужно, чтобы выбранный ранец понравился нашему любимому чаду! Получится?

Канцтовары

Правило покупки канцтоваров таково - они должны быть ПРОСТЫМИ! Возможно, Вы уже приглядели Parker для Вашего первоклашки, но подумайте, а что, если он (она) потеряет, забудет или просто решит обменять ручку на что-нибудь более интересное? Чтобы первоклашка - потеряшка не расстраивался из-за потери ручек и карандашей, а Вам не было обидно за потраченные деньги, выбираем простые, легко заменяемые и, конечно, нарядные канцтовары. Лучше побольше, чтобы каждый день не бегать в магазин за новым карандашом или ручкой.

Одежда и обувь

Если в школе нет формы, то лучше одевать ребенка в одежду из натуральных тканей. Например, хлопок и шерсть. Конечно, нужно, чтобы ребенок чувствовал себя свободно и комфортно в выбранной одежде, был аккуратным и опрятным. Одежда должна быть спокойных тонов, не вызывать раздражения глаз ярким пронзительным цветом, не быть слишком маркой и легко подвергаться стирке. Кроме того, не стоит выбирать слишком узкую либо слишком широкую ("на вырост") одежду. И то, и другое просто неудобно. Попробуйте сами.

Теперь подумаем о "сменке", ведь ребенок будет носить ее как минимум 3-4 часа в день, а если прибавить время на "продленке" - то и целый рабочий день.

Как выглядит школьник, бегущий по коридору и теряющий по дороге свои шлепанцы для бассейна, любовно купленные родителями в качестве сменной обуви? М-да…

Дорогие родители, согласно санитарным нормам, для детей до 11 лет не допускается обувь без задника. Она может привести к деформации и травмам стопы. Пальчики также должны быть закрыты и не испытывать тесноты, а пятка надежно зафиксирована и для детей до восьми лет приподнята невысоким широким каблучком (0,5-1 см).

Пожалуйста, не покупайте "сменку" из синтетических материалов (она непроницаема для воздуха и для влаги и может стать причиной грибковых заболевания), кроссовки также не годятся.

Конечно, хорошо, когда детская обувь и внутренняя отделка сделаны из натуральных материалов. В качественной кожаной обуви на натуральной подкладке нога не потеет. Правда, и здесь есть "подводный камень" - гладкая кожаная подошва скользит.

Кроме того, все приготовления, возможно, итак уже истощили семейный бюджет, поэтому в качестве альтернативы кожаной обуви можно подобрать туфли с текстильным верхом. Они прекрасно пропускают воздух, и нога "дышит" не хуже, чем в кожаной. Главное, чтобы внутренняя отделка у них была из натуральных материалов (кожа, фетр, ткани).

Очень удобна "сменка" на липучках. В этом случае переобувание не будет вызывать сложностей и много времени.

Какую бы обувь Вы не выбрали, обратите внимание на подошву - она должна свободно гнуться, быть гибкой. Твердая подошва значительно увеличивает нагрузку на стопу, суставы и связки.

Дорогие друзья, конечно, собрать первоклашку в школу - удовольствие не из дешевых. Однако давайте постараемся, чтобы приобретенные вещи были удобными и не вредными для наших малышей.

На сегодня это все…

Мы будем рады, если Вы будете делиться с нами Вашими пожеланиями, вопросами и, конечно же, Вашим опытом, который всем нам пригодится.

Нам будет интересно узнать, а как Вы собираете Вашего сына или дочку в первый класс, и с какими проблемами сталкиваетесь?

Пишите нам по адресу: shkolnik2008@mail.ru
С уважением, Мария Демина


Наверх

В избранное