Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Эффективное запоминание


Первый раз в первый класс

Выпуск N190
Эффективное запоминание


Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлом выпуске я писала о том, что зубрёжка – малоэффективный метод запоминания учебного материала.

Как же всё-таки запомнить что-то, потратив на запоминание минимум энергии и времени, да ещё и сам процесс запоминания сделать приятным? В этом выпуске я не дам решений на все случаи жизни, но покажу несколько примеров приятного и эффективного запоминания.

Мне не хочется здесь приводить научные классификации и следовать четкой логике. Я хочу прямо сейчас создать для вас творческую атмосферу, чтобы вы вошли в это «измененное» ;-) состояние сознания. А дальше вы уже можете сами придумать способы запоминания, конкретно для вашего случая.

Помните, как в яслях детям женщина книгу на китайском читала? Вот эту картинку помните?

Рисунок 1

То-же самое заучивание, которое в чистом виде называется зубрёжкой, можно превратить в эффективное действие, если прибавить к нему движения.

Если Вы кликните по ссылке ниже, то сможете посмотреть видео, как моя дочь учит числовой ряд на итальянском языке:

http://youtu.be/54EPH2DkzPw

Уча наизусть стихотворение, можно ходить размашистыми шагами по комнате.

Если нужно выучить какие-то формулы, можно их развесить в комнате на стены и громко читать их, приближаясь попеременно к каждой формуле и вновь отходя на несколько шагов.

Можно выбрать необычное место. Да-да, то, что мы пытаемся запомнить, будет крепко связано с этим необычным местом. Готовимся к экзаменам и учим трудный билет? Залезаем под стол! Это не шутка, метод работает, советуется психологами!

Идём во двор и садимся на качели. Или залезаем на дерево. Очень хорошо помню, как я за 2 дня подготовилась к экзамену по физике. Я выбрала совершенно несносное для этого место – балкон в многоэтажном доме в густонаселенном районе Москвы. Под скрежет и рокот машин, вдыхая выхлопные газы, я улеглась на драной раскладушке на балконе под палящим солнцем и конспектировала учебник. При том, что я целый год по физике била баклуши, я сумела неплохо подготовиться, сдала экзамен на 4, и даже до сих пор кое-что помню ;-))

Конечно, я не советую вдыхать выхлопные газы для образования важных связей в мозге ;-), свежий воздух – куда полезнее... Кстати, мы уже говорим об обонянии. И этот орган чувств тоже нельзя недооценивать. Почему бы не создать особую атмосферу, чтобы лучше запомнить материал? Например, поставить на стол благоухающие цветы.

Самые эффективные каналы, по которым мы получаем информацию – это слух и зрение. И, конечно, их нужно использовать как можно полнее. Скажем, нам надо выучить случай из таблицы умножения: 8х6=48. Мы можем долго бубнить этот пример себе под нос (зубрёжка). Но давайте добавим сюда чувство ритма и рифмы и поменяем множители местами: 6х8=48. Шесть на восемь – сорок восемь! Получилось стихотворение.

На всякий случай ещё замечу – я не советую делать несколько дел сразу. Учить стихотворение и ходить по комнате – это нечто другое, нежели учить стихотворение и смотреть телевизор. В первом случае оба действия направлены на одно – выучить стихотворение. Во втором случае оба действия направлены на разные объекты и требуют одинаковой концентрации. Выполнение двух или более дел сразу называется мультитаскинг. По мнению неврологов мультитаскинг неэффективен, качество выполняемых действий заметно страдает.

На сегодня – всё, продолжение – очень скоро.

Наташа Бломайер
http://o-shkole.livejournal.com/2012/08/30/


В избранное