Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подготовка к беременности


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Девочки  
.
02.10.03

Если бы девочки были лучше мальчиков, то все женщины бы женились на женщинах. А раз они женятся на мужчинах, то значит женщины мужчин больше любят. А мальчики это мужчины.   читать дальше »


МедиаЦентр - детям: Игры для детей, в том числе Обучающие, Детская энциклопедия на 6 дисках и другие Мультимедийные энциклопедии, Мультфильмы на CD и DVD, Детские фильмы. Специально для мам - Домашний медицинский справочник и Кулинария. И это далеко не все!


Подготовка к беременности

Подготовка к беременности


02.12.03

К каким врачам обращаться?

Для начала - к терапевту. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз. Измерение артериального давления, общий анализ мочи и крови смогут выявить скрытые хронические заболевания - например, анемию, болезни почек, гипертонию. Обязательно пройдите и флюорографию. Если вы живете с хроническими заболеваниями, необходима консультация соответствующего специалиста. И еще - вы должны помнить: время зачатия не должно совпасть со стадией обострения вашей болезни. Если вы принимаете лекарства, обязательно посоветуйтесь с назначившим их врачом. Некоторые лекарственные препараты абсолютно противопоказаны беременным, их нужно отменить или заменить на безопасные (или, может быть, изменить дозу).

Кабинет гинеколога - один из первых, куда вам нужно зайти.Прежде всего - чтобы обследоваться на инфекции. Даже если вы считаете, что у вас их нет и быть не может, лучше убедиться в этом с помощью исследования мазков на микрофлору влагалища. Гинеколог определит также необходимость исследования крови на герпес, токсоплазмоз, краснуху, сифилис, гепатит. Все эти заболевания могут протекать скрыто, никак себя не проявляя, и только лабораторное обследование выявит их.

Не пропустите кабинет стоматолога. Зубы перед беременностью необходимо привести в полный порядок (санировать полость рта), чтобы никакая хроническая инфекция не досталась ребенку в наследство.

Если женщине больше 35, или в роду наблюдались генетические аномалии, или мать (отец) были облучены, проконсультируйтесь с врачом- генетиком. С ним нужно побеседовать и в том случае, если для вас существен пол будущего ребенка.

Витамины

Развитие ребенка напрямую зависит от наличия этих веществ в организме матери. Особенно важна фолиевая кислота - она участвует в росте нервной ткани. Курс приема фолиевой кислоты - за три месяца до зачатия и в первые 12 недель беременности - убережет плод от пороков развития центральной нервной системы. Доза фолиевой кислоты - 400 мкг в день. Именно такая доза содержится в мультивитаминных препаратах для беременных. Кроме фолиевой кислоты, в этих препаратах масса других необходимых веществ. Даже если вы только собираетесь забеременеть - начните принимать их.

Если вы живете в зоне, где существует дефицит йода (в нее входит и Москва с прилегающими областями), в дополнение к мультивитаминам принимайте по 100 мкг йодида калия в день. Если предыдущие роды были менее 2 лет назад (или в этот период имели место аборты), вы нуждаетесь в препаратах железа.

Питание

За 2-3 месяца до зачатия нужно убрать со стола продукты, содержащие консерванты, красители и прочую "химию", а также полностью отказаться от спиртного. Откажитесь и от перезимовавшего картофеля (в конце весны - начале лета): в нем содержатся канцерогены.

Образ жизни

На внутриутробное состояние плода влияет настроение матери. Помните об этом, пожалуйста, каждый день. У вас не должно быть "настроений" - только ровное, бодрое расположение духа. Если ваша работа сопряжена с воздействием профессиональных вредностей (химикаты, излучение, высокие температуры), не ждите, пока факт беременности подтвердится (это возможно только после 3-4-й недели); тут же договоритесь с администрацией о другой работе. Пусть по закону вы не имеете права на поблажки, сейчас для вас единственно важное на свете - здоровье будущего ребенка.

Меньше бывайте в многолюдных местах, где так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. Постарайтесь не переохлаждаться - простуда на ранних сроках беременности, особенно вызванная вирусами, может инфицировать будущего ребенка. Ешьте лук и чеснок вволю - это прекрасные стимуляторы иммунитета. В течение месяца до зачатия не рекомендуется перегреваться, посещать сауну. Гуляйте в парках и скверах, удаленных от автомагистралей. По 10-15 минут в день выполняйте упражнения для брюшного пресса. Многие ссылаются на недомогания, нехватку времени - что угодно, лишь бы не трудиться эти четверть часа. Между тем труд этот, невеликий и "нетрудный", может оказать вам при родах бесценную поддержку.

Инфекции

Существует перечень инфекций, выделенных в отдельную группу по очень важному признаку - они могут нарушать развитие плода или течение беременности. Почти все эти инфекции протекают бессимптомно, незаметно. Но последствия их подпольной работы поистине ужасны. Краснуха или токсоплазмоз, которыми большинство из нас переболели в детстве, практически не угрожают здоровью будущей матери. Но если женщину миновали эти детские хвори и она заразилась ими сейчас, во время беременности, инфицирование может привести к внутриутробному заражению плода. От герпеса и цитомегаловируса страдают многие, но чаще всего инфекция имеет неактивную форму, то есть вирус не размножается. Однако если во время беременности произойдет его активизация, инфекция может проникнуть к ребенку. Особенно опасно, если встреча с вирусом произошла в первые недели беременности.

Прививки

Крайне важна вакцинация от краснухи. Если вы не болели ею (или не уверены в этом на 100 процентов), прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до планируемой беременности. Прививка эта нужна и в том случае, если при исследовании крови не обнаружены антитела. Все современные противокраснушные вакцины безвредны, обладают 95-100-процентной эффективностью, а иммунитет, созданный ими, сохраняется более 20 лет. Ни в коем случае нельзя делать прививку во время беременности - пусть из-за ничтожной, но все же вероятности повреждения плода вакцинным вирусом. Если время беременности придется на начало зимы - период эпидемий гриппа, - лучше обезопасить себя с помощью вакцины и от этой инфекции.

Беременным предстоят врачебные обследования, всевозможные инъекции и манипуляции, наконец - собственно роды. Все это - риск инфицирования вирусом гепатита В. Поэтому нелишне подумать и об этой прививке.

Сергей Белобородов, врач,
консультант - Георгий Шмаков, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Журнал "Семейный доктор"

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Диалектика развития
    Автор Yuyu - 20-06-04 01:21 - 0 комментариев
    Из рассылки "Новости Школы Своего Дела",
    http://subscribe.ru/catalog/economics.school.moroz
    Цитата

    Диалектика развития
    Вся современная система образование дает знания назывные. А знания, которые СИЛА - это как раз знания сущностные.
    Ребенок в детстве СУЩНОСТНО ПОЗНАЕТ МИР. Сам познает. Большинство родителей, если и учит чему детей, так это тому, что и как НАЗЫВАЕТСЯ.
    Ребенок берет карандаш и начинает что-то рисовать, а родитель, который заботится о "развитии" ребенка, начинает его "учить" - говоря - вот это карандаш. А вот это такой цвет, а вон то сякой.
    Сам факт, что ребенок прекрасно разбирается в цветах (не зная их названий) и рисует елку зеленой и яблоко желтым, ус ...читать далее
    Кол-во прочтений 8 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Боль при родах.
    Автор KITTY-CAT - 19-06-04 19:42 - 7 комментариев
    Предлагаю обсудить в целом проблему Болезненных родов и видов обезболивания: как медикаментозных, так и немедикаментозных.
    Отдельные виды обезболивания мы уже обсуждали:Роды в водеЭпидуральная анестезия. В ней я давала ссылку на статьюДесять правил проведения безопасной эпидуральной анестезии.

    Там же я давала ссылку на статью врача-анестезиологаБОЛЬ ПРИ РОДАХ. КАК ЕЁ ОБЕЗБОЛИТЬ. Там помимо прочего даны критерии, по которым с определенной долей вероятности можно предположить, будут ли роды для конкретной женщины болезненными или нет. Процитирую:
    Цитатачитать далее
    Кол-во прочтений 43 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     Отдых на Азовском море
    Автор Guest - 19-06-04 09:58 - 2 комментариев
    В июле собираемся с девченками поехать отдыхать на Азовское море. Кто там отдыхал? Голова идет кругом: что лучше, Азовское или Черное? Тем более в этом году у нас не очень с финансами (планирум потратить не более 8 000 с дорогой и жильем, дней на 10). Посоветуйте что - нибудь!
    Кол-во прочтений 16 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     Параметры при рождении
    Автор Милашка_Моня - 18-06-04 16:49 - 13 комментариев
    Леди вот боюсь, что и у меня в сентябре будет тоже еще тот Богатырь-Мишенькаsmile.gif
    Кол-во прочтений 47 - последний комментарий от Милашка_Моня   Версия для печати Ответить

     Мой план закупок для малыша
    Автор Милашка_Моня - 18-06-04 15:37 - 27 комментариев
    Здесь список, который считаю наиболее правильным и верным. Мне его дали и какие-то изменения я внесла туда сама.
    Предлагаю всем Вам пробежать его глазами и как людям более опытным дать свои рекомендации! По количеству, по качеству перечисленного, по необходимости. А я буду читать, тоже комментировать и может этот совместно отредактированный список очень многим сгодиться и поможет!!

    СБОРЫ
    Нужные вещи сложить заранее в сумки: сумку для мамы на роды, сумку для мамы на выписку, сумку для малыша в роддом.

    Список в роддом.

    Паспорта, документы, обменная карта, анализы ( на СПИД 2 шт., УЗИ), страх. полис
    Фотоаппарат (папане)
    Мобильный телефон + зарядник (там же часы с будильником)
    Тапочки (+тапочки для мужа)
    Тапочки резиновые/шлепки (для душа)
    Халат (или спорт. брюки+рубашка)
    Рубашка ночная 2 шт. (удобную для кормления)
    Бюстгалтер для кормления
    Прокладки для груди
    Трусы одноразовые (2 пачки по ...читать далее
    Кол-во прочтений 164 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     оговорки родителей
    Автор kaera - 18-06-04 13:48 - 8 комментариев
    из рассылки:
    Цитата
    МЭРФОЛОГИЯ


    pager spam
    1. "Леша, у нас родилась девочка! Спасибо тебе большое. Пока, Серега".
    2. "Папа, позвони домой. Не могу найти опилки от хомяка".
    3. "Я нахожусь на кладбище у бабушки Шуры, сегодня 5-летие смерти. Скоро
    приеду. Привезу много вкусного. Целую, мама.
    4. "Это Сергей Юрьевич, сын Андрея".
    5. "Максим, спасибо тебе и папе, что были на могилке у бабушки. Целую, бабушка".
    6. "Андрюша, мы купили шикарный намордник, приезжай".
    7. "Купи туалетной бумаги и что-нибудь попить".
    8. "Дорогой, я не уехала на дачу, потому что мне не открутить руль".
    9. "Жора, ты жив? Меня терзают смутные сомнения".
    10. "Миша, это мама. У меня к ...читать далее
    Кол-во прочтений 112 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     праздник живота
    Автор kaera - 18-06-04 13:34 - 7 комментариев
    Начались у нас праздники (дни рождения), закончатся они только в конце июля, а так каждую неделю наивкуснейшая обедаловка smile.gif. Я бы не сказала, что страдаю лишним весом, но приглядываю за ним happy.gif . Обычно такие праздники (от пуза вкуснятищи) устраиваю раз в месяц, а тут получается каждую неделю и почти 2 месяца. Сижу, думаю, как сбалансировать питание, чтоб и в удовольствии своему животику не отказать, лишние кг не набрать и не мучать себя голодом в течении недели.
    А вы идете на поводу своего желудка и кулинарных пристрастей, кто победжает? cool.gif
    Кол-во прочтений 33 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное