Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как узнать пол будущего ребенка без УЗИ?

Аппарату УЗИ совсем мало лет в абсолютных величинах: детей рожают гораздо дольше, чем с высоким уровнем достоверности знают их пол. А ведь многим мамам хотелось узнать пол своего ребенка гораздо раньше, чем его, пол будущего ребенка,  можно будет увидеть.

Читать далее >>

Повивальное ремесло: от повитухи к акушерке
02.04.2008
Повивальное ремесло: от повитухи к акушерке

Статус материнства высок и сейчас, а вот в прошлом он был еще более священен. Через материнство девушка становилась женщиной и реализовывала свое предназначение: рожать и воспитывать детей. Беременность и роды были наиважнейшим периодом в жизни женщины, который она проходила ни раз, и ни два. И безусловным авторитетом для беременной в те времена была повивальная бабка.

Значение слова повитуха происходит от глагола «повивать», который по словарю Даля означает «повить что-то чем-то, обмотать, укутать повязкой». Среди прочего это слово обозначало действия связанные с пеленанием младенца, обертыванием его в пелены, а сверху еще и в свивальник, чтобы ребенок лежал спокойно.
Исходя только из одного толкования этого слова, можно говорить о той роли, которую повитуха играла в жизни женщины. Так «повивальная сваха» покрывает молодую невесту, покрывает ей голову кичкой, головным убором который носили замужние женщины. «Повивать» как то ассоциируется со словом «повелевать» и, кажется не безосновательно. Повитуха согласно народной традиции должна быть посланницей Божьей Матери при беременной (и не только) женщине, могла не только принимать роды, по и давать советы по зачатию, а также крестить ребенка и давать ему имя.

Одним словом повивальная бабка встарь была и акушером и гинекологом и врачом и психологом в одном лице. Но вот странное дело: вроде бы на дворе не прошлый век и под стогом сена рожает значительно меньшее количество женщин, а от врачей, особенно в неофициальных беседах, беременные получают некоторые советы и рекомендации, сродни наветам повивальной бабки. И этот факт – лишнее подтверждение тому, что, не смотря на кажущуюся невежественность, народные приметы и суеверия находят порой научное подтверждение. Смотрите сами:


Раньше беременной женщине строго-настрого был...

Читать на сайте >>


Тридцать  шестая неделя Тридцать шестая неделя

На этой неделе ребенок снова прибавил в весе и весит около 2 кг. Он по-прежнему пытается дышать своими формирующимися легкими и уже идет головкой вниз. Кости его черепа очень мягкие, а во время будущего прохождения по родовым путям сам череп немного сплющится. На этой или на следующей неделе ваш ребенок будет готовится к «выходу».

Вы уже забыли, когда нормально принимали ванну. При правильно протекающей беременности врачи не запрещают принимать ванну, но она ни в коем случае не должна быть горячей. Лучше до последнего дня все-таки пользоваться душем. Впрочем, ванна и душ не исключают риска поскользнуться и упасть. Пусть Вам в этих процедурах помогает муж. В последние месяцы беременности женщины часто храпят. Выяснилось, что верхние дыхательные пути беременных женщин уже, чем у небеременных или уже родивших женщин. Если это мешает спать Вашему мужу - можете спать в последние месяцы в разных комнатах, А вообще-то он может и потерпеть. Скоро вообще придется спать в любых условиях. На этой неделе ребенок снова прибавил в весе и весит около 2 кг.

Он по-прежнему пытается дышать своими формирующимися легкими и уже идет головкой вниз. Кости его черепа очень мягкие, а во время будущего прохождения по родовым путям сам череп немного сплющится. На этой или на следующей неделе ваш ребенок будет готовится к «выходу». В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни. Пушок (лануго), покрывающий кожу ребенка, особенно плечи и спину, практически исчезнет. Тельце остается в смазке, но становится гладеньким, а щечки пухленькими. Вот такие дела!

...

Читать на сайте >>


20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

Наши проекты



Разработка сайта
©1999-2013 Деточка.ру
@ Связаться с автором



Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное