Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А я прививок - боюсь!

  Все выпуски  

А я прививок - боюсь! Выпуск 2. Гепатит В.


А я прививок - боюсь! Выпуск 2. Гепатит В.

Что такое Гепатит В?

Гепатит В - заболевание человека вирусной природы, протекающее с преимущественным поражением печёночных клеток. Вызывается вирусом гепатита B, развивается при массивном попадании вирусных частиц в кровоток, с последующим заселением печёночных клеток и других тканей человека. Протекает в различных вариантах - от бессимптомного вирусоносительства до прогрессирующих форм с развитием острой печеночной недостаточности или хронической печеночной недостаточности, с последующим развитием цирроза и/или рака печени.

Механизм передачи инфекции - кровоконтактный. Заражение происходит естественным (половой, вертикальный, бытовой) и искусственным (парентеральным) путями. Вероятность заразиться от больного гепатитом В человека при незащищенном половом контакте примерно 16-40%. Большую роль в распространении гепатита В играет наркомания. При вертикальном пути передачи (от матери к ребенку) вероятность заражения зависит от того, в каком состоянии находится инфекционный процесс в организме матери. Так, при положительном HBe-антигене, косвенно свидетельствующем о высокой активности процесса, риск инфицирования возрастает до 90%, тогда как при единственном положительном HBs-антигене - такой риск составляет не более 20%.

Перенесенное заболевание обеспечивает пожизненный иммунитет. 80% заболевших излечиваются без каких-либо последствий.

Статистика заболеваемости

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федерального центра гигиены и эпидемиологии общая заболеваемость гепатитом В с января по июль 2007 года составила 4506 человек, в том числе у детей:

в возрасте до 14 лет включительно - 63 человека,
в возрасте до 17 лет включительно -151 человек.

За этот же период прошлого года общая заболеваемость составляла 6017, в том числе у детей до 17 лет включительно - 428. Т.е. общая заболеваемость снизилась на 24,7%, а у детей - в 2,7 раза.

Прививка против гепатита В

Согласно российскому календарю прививок, первая вакцинация против вирусного гепатита В проводится новорожденным в первые 12 часов жизни, вторая - в 1 месяц, третья - в 6 месяцев.

Состав вакцины, реакции на введение (заявленные производителем)

1. Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая (отечественная)
Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая представляет собой сорбированный на геле алюминия гидроксида белок (HBsAg), синтезированный рекомбинантным штаммом дрожжей и содержащий антигенные детерминанты поверхностного антигена вируса гепатита В.

Один мл препарата содержит 20±5 мкг HBsAg , 0,5 мг алюминия гидроксида и 50 мкг мертиолята (консервант).

Реакции на введение.
Побочные явления при применении вакцины редки. В 1, 8-3, 0% случаев возможны незначительная преходящая боль, эритема и уплотнение в месте инъекции, а также незначительное повышение температуры, жалобы на недомогание, усталость, боль в суставах, боль в мышцах, головную боль, головокружение, тошноту.
Указанные реакции развиваются, в основном после первых двух инъекций и проходят через 2-3 дня.
Учитывая теоретическую возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин.
Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

2. Вакцина ЭНДЖЕРИКС в (импортная)
Энджерикс В представляет собой очищенный основной поверхностный антиген вируса гепа тита В (HBsAg), полученный с помощью технологии рекомбинантной ДНК и адсорбированный на алюминия гидроксиде.
Антиген продуцируется культурой дрожжевых клеток (Saccharomyces cerevisiae), полученных методом генной инженерии и имеющих ген, кодирующий основной поверхностный антиген вируса гепатита В (HBV). От дрожжевых клеток HBsAg очищен с помощью последовательно применяемых физико-химических методов.
HBsAg спонтанно трансформируется в сферические частицы диаметром 20 нм, содержащие негликозилированные HBsAg полипептиды и липидную матрицу, состоящую главным образом из фосфолипидов. Исследования показали наличие у этих частиц свойств, характерных для природного HBsAg.

Вакцина подвергается высокой степени очистки и отвечает требованиям ВОЗ для рекомбинантных вакцин против гепатита В. Какие-либо субстанции, имеющие в основе вещества человеческого организма, в производстве вакцины не применяются.

Выпускаются три разновидности вакцины:
без консерванта: 1 мл вакцины содержит 20 мкг рекомбинантного поверхностного антигена вируса гепатита В, адсорбированного на 0,5 мг алюминия гидроксида, следы мертиолята не более 0,002 мг. Мертиолят используется в технологическом процессе и удаляется в ходе очистки препарата.
с консервантом 2-феноксиэтанолом: 1 мл вакцины содержит 20 мкг рекомбинантного поверхностного антигена вируса гепатита В, адсорбированного на 0,5 мг алюминия гидроксида, консервант 2-феноксиэтанол 5,0 мг, следы мертиолята не более 0,002 мг.
с консервантом мертиолятом: 1 мл вакцины содержит 20 мкг рекомбинантного поверхностного антигена вируса гепатита В, адсорбированного на 0,5 мг алюминия гидроксида, консервант мертиолят 0,05 мг.

Обычные реакции.
Местные: незначительная болезненность, эритема и уплотнение в месте введения вакцины.
Редкие реакции.
Общие симптомы: слабость, лихорадка, недомогание.
Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль, парестезии.
Желудочно - кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, боли в животе.
Печень и желчевывыводящая система: изменение показателей функции печени.
Костно - мышечная система: артралгии, миалгии.
Кожа и производные: сыпь, зуд, крапивница.
Очень редкие.
Общие симптомы: анафилаксия, аллергические реакции, в том числе напоминающие сывороточную болезнь.
Аллергические реакции немедленного типа у особо чувствительных лиц могут возникать непосредственно после введения вакцины, в связи с чем привитые должны находиться в тече ние 30 мин под медицинским наблюдением, а места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
Сердечно - сосудистая система: синкопальные состояния, гипотензия.
Центральная и периферическая нервная система: паралич, нейропатия, неврит (включая синдром Гийена - Барре, неврит зрительного нерва и рассеянный склероз), энцефалит, энцефалопатия, менингит, судороги.
Гематологические нарушения: тромбоцитопения.
Костно - мышечная система: артрит.
Система органов дыхания: синдром бронхоспазма.
Кожа и производные: ангионевротические отеки, мультиформная эритема.
Сосуды (за исключением сосудов сердца): васкулит
Лимфатическая система: лимфаденопатия.

Статистика осложнений

К сожалению, в России нет официальной статистики постпрививочных осложнений. Возможно такая статистика и ведется в каких-то мед.учреждениях, но о ней нигде не говорят и не пишут. Поэтому здесь приведу отрывок из статьи Эдварда Язбака (доктора медицины, члена Американской академии педиатрии, который в настоящее время исследует аутоиммунный регрессивный аутизм и вред, наносимый прививками), в которой он пишет об осложнениях после прививки от Гепатита В, зарегистрированных в базе данных VAERS (США).

"По данным VAERS (Системы сообщений о побочных эффектах вакцин) на июнь 2004 г. было зарегистрировано 47 198 случаев осложнений после применения вакцины от гепатита В - когда вводилась только эта вакцина, или когда она комбинировалась с другими вакцинами. Из них 23 406 случаев приходилось на детей 14 лет и младше. Сообщалось о 909 случаях со смертельным исходом, из которых 795 приходилось на детей в возрасте до 14 лет."

(Вакцина от гепатита В: в чем ошибка? Д-р Эдвард Язбак (США)
http://1796kotok.com/vaccines/malady/yazbak13.htm)


Почему все же прививки делают младенцам, а не людям, входящим в группы риска?

Отрывок из статьи Майкла Белкина, отца маленькой девочки, умершей в возрасте 5-и недель, 15 часов спустя после того, как получила вторую прививку против гепатита В.

"Гепатит В не грозит новорождённым до тех пор, пока их мать не заразилась им. Гепатит В - преимущественно болезнь наркоманов, гомосексуалистов и неразборчивых в половых связях гетеросексуалов.
Прививка делается детям потому, что органы здравоохранения не могут заставить вышеуказанные группы риска получить прививку.
Ничего не было сделано с целью изучить побочные реакции вакцины.
Эти побочные реакции включают многочисленные смерти, судороги и артриты, случающиеся в течение нескольких дней после прививки против гепатита В.
Центр контроля заболеваний (CDC) вводит нас в заблуждение, представляя оценочную, гипотетическую статистику заболевания как реальные случаи заболевания.
Совещательный комитет по иммунизационной практике рекомендует новые вакцины для недоношенных младенцев, не имея научных исследований, доказывающих их безопасность.
Процесс рекомендации к использованию вакцин в США безнадёжно скомпрометирован злоупотреблением служебным положением производителей вакцин и лиц в Американской Академии педиатрии (AAP ) и Центра контроля заболеваний.
...
Вакцина против гепатита В была рекомендована в 1991 г. для массовых прививок новорождённых Совещательным комитетом по иммунизационной практике (придатком Центра контроля заболеваний). Парадоксально, но в информационном листке "Факты о болезни" относительно гепатита В самого Центра контроля заболеваний, новорождённые не фигурируют в группе риска. "Факты" перечисляют наркоманов, использующих внутривенные инъекции, гомосексуалистов, сексуально активных гетеросексуалов, младенцев или детей эмигрантов из эндемических районов, низкий социально-экономический уровень, сексуальные/бытовые контакты с инфицированными лицами, младенцев, рождённых инфицированными матерями, работников здравоохранения и пациентов гемодиализа. Новорождённых нет!
Вопрос: Почему тогда Совещательный комитет по иммунизационной практике установил, что американские новорождённые, не находящиеся в группе риска по этой болезни, должны принудительно получать три укола против гепатита В?
...
Ответ: Вот главная причина: "Большинство случаев в США регистрируется среди взрослых и подростков…. Рекомендуемой стратегией предотвращения заражения является выборочное прививание лиц с установленными факторами риска.... Тем не менее, эта стратегия не снизила заболеваемость, главным образом вследствие того, что лиц с соответствующим поведением, стилем жизни или родом деятельности невозможно привить до того, как они заразятся…. Попытки прививать лиц групп риска имеют ограниченный успех. Например, наркоманов, использующих внутривенные препараты, не удалось убедить получить три дозы вакцины…. Стало очевидно, что передача вируса гепатита В в США не может быть предотвращена путём вакцинации только групп высокого риска…. Говоря о долгосрочной перспективе, всеобщая вакцинация новорожденных могла бы исключить необходимость прививать подростков и взрослых из групп высокого риска…. Прививка против гепатита В рекомендуется для всех младенцев, независимо от того, обнаруживается ли у их матерей антиген вируса гепатита В (HBsAg)…. Первая доза может даваться в период новорождённости, лучше всего до того, как новорождённый будет выписан из госпиталя, но не позднее, чем до двух месяцев жизни….".
Таким образом, по словам самих Центра контроля заболеваний и Совещательного комитета по иммунизационной практике, появление на свет почти каждого новорождённого в США приветствуется прививкой вакцины против болезни, передаваемой половым путём, риска заболеть которой у ребёнка нет - лишь потому, что не могут добраться до наркоманов, проституток, гомосексуалистов и неразборчивых в связях гетеросексуалов и убедить их получить вакцину. Это - сущность программы всеобщих прививок."

(Свидетельство Майкла Белкина перед Конгрессом США.
http://homeoint.org/kotok/vaccines/malady/belkin.htm)


Прививка от гепатита В отрицательно влияет на нервную систему ребенка

Отрывок из статьи Пэтти Вайт, дипломированной медсестры и координатора услуг в сфере здравоохранения в округе с большим количеством школ, которая пишет от имени школьных медсестёр округа.

"У нас тяжёлые подозрения относительно прививки от гепатита В.
В течение последних трёх или четырёх лет в школах нашего округа отмечается значительное увеличение количества детей с нарушениями развития, трудностями в обучении, проблемами с концентрацией внимания или страдающих серьёзными хроническими болезнями, такими как диабет, астма и конвульсии. При этом каждый год хуже предыдущего. Единственное общее, обнаруженное нами у этих детей, это то, что все они в младенческом возрасте в начале 1990-х гг. получили опытную вакцину от гепатита В.
С увеличением количества прививок от гепатита В новорождённым увеличивается и количество пострадавших детей. Это очень тревожно. Имея такое количество пострадавших детей, мы попытались найти долгосрочные клинические исследования, демонстрирующие, что вакцина "безопасна и эффективна". Тщательно изучив "Медлайн", мы выяснили, что Управление контроля лекарств и пищевых продуктов (FDA) утвердило назначение вакцины от гепатита B новорождённым в первые часы жизни на основании данных клинических исследований и наблюдением за сообщениями, которые просили подавать родителей и врачей в течение 4-5 дней после каждой прививки (4 дня для "Смит Кляйн" и 5 дней для "Мерка").
Связанные с прививкой от гепатита В проблемы, о которых сообщают во всё увеличивающихся масштабах, имеют аутоиммунный или неврологический характер. Для развития их видимых симптомов требуются недели или месяцы, они не могут быть обнаружены в течение 4-5-и дней. Однако такие краткосрочные исследования - единственные, которые были проведены "Смит Клайн" или "Мерком". Мы не обнаружили ни одного долгосрочного исследования!
Центр контроля заболеваний и Управление контроля лекарств и пищевых продуктов не имеют представления о долгосрочных эффектах, которые вакцина оказывает на развивающиеся нервную и иммунную систему младенца. Похоже, что они умеют только отрицать связь между нанесённым детям ущербом и прививкой от гепатита В, которую дети получают в первые несколько часов жизни. Центр контроля заболеваний даже признаёт, что необходимых исследований нет, и заявляет, что не знает, в течение какого времени сохраняется эффект вакцины. Это показалось нам особенно примечательным, поскольку прививка была разработана для групп риска по гепатиту В: наркоманов, вводящих препараты внутривенно, медицинского персонала и тех, кто вовлечён в небезопасный секс."

(Свидетельство Пэтти Вайт
http://1796kotok.com/vaccines/malady/white.htm)


Вакцина против гепатита В приносит вред намного большему числу людей,

чем сам гепатит В

Отрывок из статьи Эндрю Маниотиса, руководителя программы клеточной и экспериментальной биологии рака при кафедре патологии, анатомии, клеточной биологии и биоинженерии Колледжа медицинских исследований, Иллинойский университет, Чикаго.

"Система сообщений о побочных реакциях на вакцины (VAERS) демонстрирует, что вакцина против гепатита В приносит вред намного большему числу людей, чем сам гепатит В. Для детей и младенцев риск рака печени, вызванного гепатитом В, равен почти что нулю. Свидетельства, полученные от Американской ассоциации врачей и хирургов (AAPS) и просто врачей, от различных организаций, занимающихся исследованиями вакцин (таких как Национальный центр информации о вакцинах (NVIC), Центр контроля и предупреждения заболеваний (CDC), Всемирная организация здравоохранения, Иллинойский союз информированности в отношении прививок), от производителей вакцин против гепатита В ("Mерк" и "Глаксо Смит Клайн"), а также свидетельства из рецензируемой научной литературы - все указывает на то, что для таких групп населения, как младенцы и дети, риска получить гепатит, связанный с вирусом гепатита В (HBV), практически не существует. Согласно всем доступным полным статистическим обзорам, реальная заболеваемость гепатитом В в США остается постоянной, составляя 2-4 случая на 100 000 человек, несмотря на повсеместные агрессивные программы обязательных прививок во всех штатах, за исключением четырех.
Статистика показывает также, что гепатит В, возникший у непривитого человека, завершается спонтанным выздоровлением почти у 100% серопозитивных по молекулярным маркерам HBV (HBsAg, анти-HBsAg, HbeAg, анти-HbeAg или HBV-ДНК). Заболевания печени довольно редки (0,00024%, т.е. почти ноль, как для взрослых, так и для детей), но в то же время побочные реакции возникают у более чем 10% людей, привитых от гепатита В. В аннотации к вакцине компании "Mерк" сказано, что побочные реакции возникают в 10,4% случаев, а у 1% осложнения могут быть настолько серьезны, что потребуется обращение в приемные отделения больниц. Вот некоторые тяжелые осложнения: аутизм, синдром Стивенса-Джонсона, артрит (как преходящий, так и постоянный), инфекционный полиневрит, миелит (включая поперечный миелит), судороги, фебрильные судороги, периферическая нейропатия (включая периферический паралич лицевого нерва), сахарный диабет, панкреатит, энцефалит, рассеянный склероз, тромбоцитопеническая анемия, системная красная волчанка, волчаночный синдром, васкулит, неврит зрительного нерва, радикулопатия. Более легкие побочные эффекты включают в себя следующие: рвота, боли в животе, головокружение, тошнота, зуд, отек Квинке, крапивница, увеличение лимфатических узлов, бессонница, боль при мочеиспускании, гипотония; повышается риск появления опоясывающего лишая, мигрень, сильная мышечная боль и слабость, гипостезия, облысение, петехии, повышенние СОЭ, шум в ушах, конъюктивит, нарушения зрения, обморок, тахикардия, кератит, раздражительность.
Характер и частота осложнений, вызванных вакциной, ослабляют здоровье. По этой причине практический и экономический эффект политики обязательного прививания рекомбинатной вакциной - подрыв здоровья младенцев, разрушение семей и нации. Несколько лет назад во Франции пришлось прекратить обязательную вакцинацию против гепатита В из-за вреда, причиненного вакциной, и удовлетворить коллективный иск более 15 000 семей, пострадавших от вакцины против гепатита В.
Эффективность прививки тоже ставится под сомнение. На протяжении нескольких лет проводились исследования в Египте и Гамбии - у жителей этих стран имеется "эндемичная" частота обнаружения маркеров гепатита В, и было выявлено, что антигенность (наличие HbsAg-антител у вакцинированных) не сохраняется дольше 5 лет, между тем как перенесенный гепатит В дает пожизненный иммунитет и антигенность  практически у 100% невакцинированных, но перенесших полноценную болезнь с последующим спонтанным выздоровлением, почти всегда без серьезных заболеваний в будущем."

(Почему продолжаются обязательные прививки против гепатита В?
Medical Veritas 3 (2006)
http://1796kotok.com/vaccines/malady/maniotis.htm)


Вопрос - ответ

Вопрос: Правда ли, что если начали делать серийные прививки, то надо закончить, а то могут быть серьезные последствия?
Ответ: Прививки можно прекращать в любое время и ничем это не грозит.

Вопрос: Если в семье есть носители гепатита В, нужна ли профилактика взрослым и детям - членам этой семьи?
Ответ: Поскольку гепатит В - это болезнь, передаваемая с кровью, то достаточно, чтобы у каждого члена семьи был свой маникюрный набор (ножницы, пилка) и своя зубная щётка.


Здоровья вам!
Ведущая рассылки: Аглая Яковлева
privivok-boyus@yandex.ru


При составлении рассылки использованы материалы:
Из книги Г.П. Червонской "Прививки: мифы и реальность" (http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.html)
Сайта Александра Котока "1796 – гомеопатия и прививки" (http://www.1796kotok.com)
Сайта Александра Ястребова "Врачи и их враки" (http://yastrebov.chat.ru)
Сайта организации "Здоровье. Информированный выбор!" (http://privivkam.net)


В избранное