Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дети. Инструкция по применению. Новые правила для детских садов.


Я уже писала о правилах и нормах в детском саду. С тех пор информация несколько устарела. По многочисленным просьбам даю ссылку на новый Санпин по детским садам, который начал действовать с 1 октября 2010 года.

Самое главное изменение касается видов дошкольных учреждений, работа которых регламентируется этим документом. Если предыдущие правила и нормы относились к только к детским садам, то теперь они распространяются и на детские сады компенсирующего вида, а также центры развития ребенка и различные группы по уходу и присмотру за детьми, которые не оказывают образовательных услуг. Что важно, впервые регламентирована работа домашних детских садов.

Новые правила не являются новаторскими, а наоборот, "успевают" за жизнью, то есть описывают и легализуют уже существующую практику. Например, двух- и трехярусные выдвигающиеся кровати в спальнях позиционируются как нововведение, но в реальности ими пользуются очень давно. Я очень громко смеялась, когда в новостях центрального канала показали потертые скрипучие кровати (наверное, мы с ними одного возраста), с комментарием: "теперь в группах экономится место, т.к. на время бодрствования кроватки можно задвинуть".

То же касается и домашних детских садов: они существуют уже несколько лет, но регламентирована их работа будет только сейчас.

Общее впечатление от документа у меня сложилось положительное. Новые правила скорее облегчат жизнь детским садам, чем усложнят. Но облегчат незначительно.

Скачать санпин 2010 можно ЗДЕСЬ

При копировании материала ссылка на сайт Дети. Инструкция по применению обязательна!

В избранное