Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры Не райский сад.Письма


Информационный Канал Subscribe.Ru

НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  
Интернет

Интернет - магазин ДАНИЛКА
Все для развития детей

Раннее развитие детей. Развивающие и обучающие игры.

Рассылка № 05от 08 июля  2004 г.

Не райский сад. Письма.
Сразу хочу обратиться к читателям. У меня проблема с почтовым ящиком redaktor@danilka.com. Поэтому, если после 20 июня вы отправляли мне письма, то продублируйте их, пожалуйста, на адрес mtx@ezmail.ru

Письмо на тему о детском саде я получила только одно.

От Светланы:

"Добрый день.
Прочитав статью "Не райский сад" не могу не высказать свое мнение.
В данном материале освящены одни отрицательные стороны. Без сомнения, они
есть. Это зависит и от преподавательского состава сада, от самого ребенка,
психологического настроя в семье. Но много и положительных качеств. Я знаю
детей, которые с удовольствием ходят в сад. Они учатся вести себя в
коллективе, стоять за себя, выступать перед аудиторией, танцевать и т.д. Мой
совет: перед тем, как отдать ребенка в сад, нужно правильно его выбрать,
подготовить ребенка морально и физически. А уж если ребенок окажется не
"детсадовским", то нужно забирать его оттуда и искать другой выход из
положения. Так отрицательно высказываться тоже не следует, чтобы не пугать
мам, которые собрались вести ребенка в сад.
С уважением, Светлана."

Мой ответ:

"Вы безусловно правы в том, что все садики разные и с садиком
(воспитательницей) может очень повезти. Поясню почему я так радовалась
статье - нам с садиком не повезло, ребенок туда ходить не хочет и у меня
есть возможность не водить его туда. И вот эта моя позиция приводит в ступор
почти всех наших знакомых, все считают, что ТОЛЬКО в садике ребенка и научат
жить в коллективе и привьют ему все навыки. И что ребенок больше потеряет,
чем приобретет от этой моей позиции. А в статье хорошо расписано как раз то,
что в садиковском возрасте вполне можно "прожить" и без постоянного
коллектива."

Мне хотелось бы немного развить эту тему. Буквально сегодня услышала такую фразу в анонсе одной из передач : "Раньше в дореволюционной семье, а это были в большинстве своем деревенские семьи, дети были помощниками. После революции, семье, теперь большинством стали городские семьи и ребенок стал ОБУЗОЙ". Никто не узнал себя в этой фразе? Точно могу сказать, что , когда моему ребенку исполнилось 1,5 года, моим большим желанием стало - выйти на работу. "Быстрее бы в садик", думала я. Конечно, я даже в мыслях не называла своего ребенка обузой, но внутреннее состояние было примерно такое. Да, и все знакомые мамы удивлялись: "Да что ты его в ясли не отдашь, да и бабушка у вас на пенсии, ведь, наверное, дома уже совсем с ума сходишь с ребенком?" И я чувствовала себя такой жертвенной, что вот, да, сижу с ребенком. Да все вокруг до 2-2,5 лет отдавали в садик , выходили на работу и радовались...до первых больничных. Но садиковские болезни, это уже другой разговор. Почему я не могу организовать свою жизнь так, чтобы жить РЯДОМ со своим ребенком не с 7 до 9 вечера после садика и работы, а всегда. Почему я не могу организовать свою жизнь так, чтобы не было внутреннего ощущения ребенка как "обузы"? На примере своих знакомых я видела только одну форму общения - приходишь после работы замотанная, шипишь на мужа и ребенка, чувствуешь себя виноватой, что  с ребенком не общаешься, а только ворчишь. Я стала пытаться что-то изменить, забрала ребенка из садика и натолкнулась на полное непонимание окружающих. Оказывается, что этот штамп, что ребенка может воспитать только садик-школа оказался очень сильным. Меня не понимали мои же близкие!!! А как же общение??? - говорили они. А ребенок вне коллектива??? (т.е семья это не коллектив?). А кто же его "обламывать" будет??? И я не то, чтобы засомневалась в правильности своего решения, но подумала: "А как же, действительно, общение?" Ребенок у меня коммуникабельный, но как он научиться уважать чужие права (ну почему мы думаем, что не можем научить этому в семье??? ).

И тут я встречаю эту статью. Это было таким подарком для меня.

Конечно, есть хорошие садики. Конечно, есть дети, которые хотят ходить в садик. Пусть ходят. Но, если мой ребенок до молчаливой истерики не хочет туда ходить, а я не хочу его водить и считаю, что всему можно научиться и дома (на улице среди сверстников, в кружках и т.д), то зачем же пугать, что теперь "совсем на шею сядет, не будет уметь общаться и т.д". Объясните мне, пожалуйста, ну почему мы считаем, что чужие люди могут научить МОЕГО ребенка лучше, чем я ???
 

Прошу совета.
 Что-то не вызывает большого интереса эта рублика. Тем не менее, думаю, мы сможем ее "оживить".

Мы искали ответ на вопрос , что же подарить ребенку на год.

С игрушками немного разобрались. 

А я бы порекомендовала еще одну замечательную книжку. Кстати, на подобную тему есть статья на нашем сайте, называется она "Наш опыт по изготовлению альбомов". Так вот, о книжке, нам подарили ее как раз на год, она именно детская - с толстыми ламинированными картинками. И каждый ее разворот посвящен определенной теме: продукты, инструменты, мебель, одежда. На развороте идут фотографии по теме, штук 20 с подписями. Эту книгу мы рассматривали ежедневно по нескольку раз в день, месяцев 5-6. Это был просто домашний хит.

А какие книжки для годовалого ребенка порекомендуйте Вы???

Говорят детки.

Ждем Ваши примеры на эту тему. Не хочется "выдергивать" чужие высказывания с сайтов. Давайте расскажем свои!
 

Форум
Продолжим анонс вопросов, которые обсуждаются на нашем Форуме.

Принимайте участие!!!

 

Тема : «Как отучить ребенка от сосания пальца» 

-Уважаемые Мамочки! Ни за что не отучайте своих деток сосать палец или кулачок! Давайте будем больше доверять детям - они хоть и маленькие, но во многом мудрее нас, и они прекрасно чувствуют, что им нужно. Недавно я прочитала одну книгу, которая просто поразила меня и заставила перевернуть все представления о воспитании детей. Многие ученые говорят, что эта книга спасет мир. Обязательно купите ее!! Называется она "Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности". Автор - Жан Ледлофф (это женщина). Я ее заказала на сайте www.yarinka.ru (в разделе книги).
Моей дочурке почти 4 года, и я никогда ее насильно ни от чего не отучала. И отражая регулярно многочисленные нападки родственников и знакомых, я до сих пор дома позволяю ей сосать соску (это ее самое большое сокровище!). А тут я услышала о новых исследованиях ученых, которые выяснили, что сосание соски очень стимулирует умственную деятельность, и если ребенок хочет, то пусть он хоть до 5 лет ее сосет! А я-то думала, с чего это она у меня уже с 2 лет собирает сложнейшие паззлы, мозаики, геометрические узоры... (может, великим математиком будет?).
Счастья Вам и Вашим детишкам!

 -Всем привет! Я уже пол-года живу в США. Первое, что поразило меня здесь - количество детей разных возрастов(лет до пяти-шести), сосущих пальцы. Здесь это считается нормой и никто по этому поводу не беспокоится, как в России. Наоборот, все американцы умиляются, глядя на этих детишек. И с сосками могут ходить лет до четырёх. Может это и нормально, но для меня это выглядит дико.

-Я тоже читала книгу Ледлофф, тоже в полном восторге от нее, хотя и была в некоторой депрессии после прочтения. Но я в этой книге увидела совершенно обратное тому, что Вы пишете. Дело в том, что сразу после этой книге я прочитала и книгу Цареградкой "Ребенок от зачатия до года", всем рекомендую, и после этого у меня сложилось мнение, что ребенок, сосущий соску, палец и т.д, это ребенок недополучающий внимания мамы и в утешение (успокоение) он сосет что-либо. А про то, что от сосания соски увеличивается интеллект, аозможно, что от самого процесса сосания что-то и происходит, но, может, лучше мамину грудь сосать, а не резиновую соску?

-Мамину грудь сосать несомненно лучше. Только вот она (грудь то есть) не всегда выдержать такое способна. Моя доча ест каждые полтора часа по полчаса , кроме ночи. И после этого еще и палец сосет. Думала, не хватает молока - оказалось привесы замечательные. Может, и правда гения растим?

 -http://discorezka.narod.ru здесь все описано

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?part=9&t=16083

Тема : «Ни минуты покоя»

 

-Моей дочке через 10 дней будет 4 месяца. Она не спит по 5-8 часов, она ни на минуту не перестает двигаться. Руки и ноги находятся в постоянном движении, проще говоря она дрыгается и извивается, да так, что словами не передать, ее даже игрушки не интересуют. Как же быть? Чем ее увлечь?

 

-Чтобы попытаться ответить на Ваш вопрос, надо уточнить - нет ли у Вашей девочки неврологии, какие были роды (тяжелые, быстрые, кесарево), на учете у невропатолога Вы не состоите с ней?

 

-Роды у меня были срочные (4ч.10м.)и первые 3 месяца с малышкой все было хорошо, все началось 3 недели назад. К невропатологу мы ходили, она сказала, что все нормально. Но мне врач не понравилась и я неоднократно слышала не очень лестные отзывы о ней. И даже наш педиатр посоветовала показаться другому врачу. Но как найти хорошего невропатолога?

http://www.offtop.ru//malishi/view.php?part=9&t=17402

 Задавайте Ваши темы! 

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Если у Вас есть интересный материал на "детские темы", пишите на адрес редактора.

Дорогие читатели!

Будем очень признательны, если  Вы сами будете писать нам - какие темы Вас интересуют; будете описывать лично Ваш опыт развития  детишек.

Ваш опыт нужен не только Вам и Вашим детям. Нам тоже очень интересно.

Пишите или на адрес, указанный в колонке "Обратная связь", или на адрес редактора - redaktor@danilka.com

Редактор рассылки Юлия Матвеева

 

Сегодня в рассылке

1. Не райский сад. Письма.

2. Прошу совета    

3. Говорят детки 

4. Форум

сайт для родителей: Малыши.RU
Мы будем стараться, чтобы он был полезен Вам и Вашим детям.

-02 июля 2004 года. Статья Наталии Сурцуковой "Первые уроки рисования" в разделе Ранее развитие
"Когда начинать рисовать с ребенком. Что первое - карандаши или краски? На что похож первый рисунок?" читайте далее >>

01 июля 2004 года. Статья Вакульчик Надежды "Море, море... Отдыхаем с малышом" в разделе "Полезные советы" 
Как уберечься от солнечных лучей, как не допустить переохлаждения ребенка в воде, куда лучше поехать, чтобы подлечиться и во что играть на пляже. Обо всем этом читайте дальше...>>
 

-28 июня 2004 года. Статья Ирины Федореевой "Чем занять ребенка в непогоду" в разделе "Раннее развитие"


-21 июня 2004 года. Статья Железновой Елены "Мы едем, едем, едем..." в разделе Полезные советы
" Начинаются отпуска. И отпуск хочется провести где-нибудь подальше от дома. Если ребенок большой, то проблем нет – собрались и поехали. А вот переезд с маленьким ребенком – это событие, к которому надо подготовиться." читать далее >>

-27 мая 2004 года. В Игровой мир, в раздел Игры с кубиками Никитина добавлены рекомендации Никитиных к игре "Сложи узор".
Способ игры зависит от возраста ребенка и уровня его развития. У детей 1,5—2 лет развита способность копировать, «обезьянничать», они любят делать так, как старшие.


25 мая 2004 года. Раздел Психология и воспитание пополнился статьей Елены Железновой "Хвалим и ругаем".
Умеем ли мы правильно хвалить и ругать. Наверное, не всегда. Есть несколько советов, которые помогут понять нам мотивы поведения ребенка и нашу реакцию на его поступки

 

Что опубликовано в наших рассылках:

В мире игр и игрушек - Подвижные игры
Физическое развитие -Бадминтон

Обратная связь

Всегда будем рады выслушать Ваши предложения, замечания и вопросы. Пишите нам, ответим всем.

Рассылка 'Раннее развитие детей,развивающие игры'

Рассылки интернет-магазина "Данилка" 

Рассылки Subscribe.Ru
Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры
В мире игр и игрушек.
Физическое развитие детей
НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  

Малыши.RU - сайт для родителей!

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное