Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка. Опасны ли наши соседи?


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

С вами снова Филимонов Михаил, автор рассылки «Как воспитать осторожного ребенка».
Тема нашего третьего выпуска: «Как свести до минимума ситуации столкновений с опасным незнакомцем. Соседи.»


1. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.
"Правоохранительные органы Самары задержали подозреваемого... По предварительным данным, им оказался сосед семьи Шукуровых по общежитию - 44-летний Сергей Чугунов. Предполагаемый преступник был задержан в субботу за пределами общежития в нетрезвом состоянии". Ссылка на источник.


2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ.
В данном случае предполагаемый преступник был СОСЕДОМ погибшей девочки. Насколько опасны наши соседи? Нужно ли подозревать всех соседей в возможности нападения на наших детей? Известно, что большая часть нападений на женщин совершается людьми, им ранее знакомыми. Мы, порой необоснованно, доверяем тем, кого знаем. Человек, который хочет напасть на ребенка, как правило, пытается познакомиться с ним, войти в доверие, а потом, заманив в укромное место, преображается и превращается в хищного зверя. Ребенку очень трудно распознать, где друг, а где враг, особенно если перед ним - сосед, с которым он здоровается каждый день в течение длительного времени (месяцы, годы). Дети помнят, как вести себя с незнакомым человеком, но как вести себя с соседом? Попадает ли он под категорию людей, с которыми нужно быть крайне осторожными?

3. ВЫХОД ЕСТЬ!
Да, каждый сосед - НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК, на которого распространяются все запреты и по отношению к которому нужно быть очень бдительными. Не все соседи опасны, но эту степень опасности должны устанавливать РОДИТЕЛИ СОВМЕСТНО С РЕБЕНКОМ.

Для начала нужно определиться в понятиях: "Кто такой незнакомый человек?" Ребенку нужно объяснить следующее.

Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители и не знаешь ты.

А как же добрые соседи, у которых можно и родителей подождать, и перекусить, и просто пообщаться?
Это те соседи, про которых:
1. родители четко сказали: "Сынок(дочка)! Этим людям мы доверяем. Можешь их не бояться и всегда обращаться к ним за помощью";
2. сам сын или сама дочка сказали: "Да, мама и папа, я тоже доверяю этим соседям и не боюсь с ними оставаться".

Если кто-то (родители или дети) не доверяют соседям то, скорее всего, нужно подумать о прекращении тесных контактов.

Пример1: Родители хотят оставить дочку у дяди Паши, а та ревет и не хочет. Почему? Поговорите с девочкой, и вы узнаете, что дядя Паша сажает ее себе на коленки, обнимает и просит девочку об этом никому не рассказывать. А то и угрожает тем, что убьет ее любимую собачку или попугая. Для ребенка все это очень сложно и неприятно. Рассказать боится, поэтому защищается тем, что не хочет идти. А родители порой еще и накажут ее за то, что не пошла к соседу и не дала им сходить в театр. Нужно поговорить с ней по душам. А потом поговорить с дядей Пашей. Сурово так поговорить.

Пример2: На улице к мальчику подходит сосед дядя Лёша и предлагает сходить покататься на горке. Мальчику нравится сосед, но родители не разрешают с ним общаться. Что делать ребенку? В таком случае он должен твердо знать: "Пока родители не дали согласие, НИКАКИХ контактов даже с соседом". Вариант действий - мальчик, держа дистанцию (метра полтора - два) предлагает спросить разрешения у родителей. Если сосед не против, мальчик убегает домой и разговаривает с мамой или папой. Получено "добро" - вперед, на горку. Нет - значит, нет. Если же сосед не отпускает ребенка - всё. Теперь дядя Лёша ничуть не лучше совершенно незнакомого человека и против него нужно вести себя хитро, решительно и агрессивно, чтобы освободиться и убежать за помощью.


4. САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Объясняем ребенку: "Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители и не знаешь ты". Это могут быть соседи, дальние родственники, просто незнакомые люди. Среди них: мужчины, женщины, дедушки, бабушки, студенты, студентки, сверстники и сверстницы и даже дети младше вас. Любой человек, попадающий под определение - незнакомый.

А укреплять отношения с соседями НУЖНО. Система коллективной безопасности - самая надежная. Знакомьтесь с соседями, узнавайте их ближе, и тогда за вашими детьми будет приглядывать очень много добрых и надежных людей.

5. АНОНС.
В следующем, четвертом, выпуске рассылки мы продолжим рассмотрение вариантов сведения до минимума ситуаций столкновений с опасным незнакомцем.

Всего вам хорошего, берегите, обучайте детей и не давайте незнакомцам НИ ОДНОГО ШАНСА.
До встречи!
Михаил Филимонов


В избранное