Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 11. Психология телефонных грабителей.


Здравствуйте, уважаемый подписчик!

С Вами снова Филимонов Михаил, автор рассылки «Как воспитать осторожного ребенка».
Выпуск 11: «Психология телефонных грабителей».

1. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

Подросток убил 10-летнего мальчика из-за мобилы.

20 июня 2007

Воронежский областной суд вынес приговор 15-летнему подростку, обвиняемому в убийстве 10-летнего мальчика. Подросток обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и частью 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как было установлено следствием, в ноябре 2006 года в поселке городского типа Анна преступник встретил 10-летнего мальчика, который нес в руках сотовый телефон. Взяв палку, подросток нанес ребенку около 10 ударов по голове. Мальчик скончался на месте.

Убийца, взяв мобильный телефон Siemens стоимостью около 2,5 тысяч рублей, закопал тело ребенка на территории нежилого дома. Лишь спустя неделю сотрудники милиции нашли труп, до этого момента ребенок числился пропавшим без вести.

Преступнику назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ.

Десятилетний мальчик несет в руках сотовый телефон. Картина, обычная для нашего времени. Сколько детей ходят по улицам больших городов с телефонами, висящими на шее, на поясе. Казалось бы, раз телефоны есть у всех, то и бояться нападения не стоит. Факты говорят о том, что стоит. Как же младшему школьнику безопасно пользоваться телефоном?

3. ВЫХОД ЕСТЬ!

Нужно понять психологию грабителей и причины нападений.
Телефон – сильная приманка для хулиганов, так как стоят они дорого, сбыть их можно быстро, а отнять у ребенка – легко и просто. Порой сами дети невольно провоцируют грабителей.
Что привлекает грабителей:
1). Телефон открыто висит на шнурке на шее ребенка.
2). Ребенок идет по улице и разговаривает по телефону. При этом он ничего не замечает вокруг себя (взрослые, кстати, тоже, как правило, ничего не отражают).
3). Телефон скрыт от посторонних глаз, но внезапно начинает громко звенеть. Ребенок лезет в карман, чтобы выключить его или ответить на звонок и – см. пункт 2.
4). Ребенок говорит по телефону рядом с родителями, но это видят потенциальные грабители. Стоит ребенку остаться на время одному, может последовать нападение, даже если телефон выключен и надежно убран.

Необходимо выбрать вариант безопасного поведения.

1) Отказаться от телефона, купив ребенку карту телефона-автомата.
2) Купить дешевый телефон (2-3 штуки) и сразу отдавать, если поймают.
3) Телефон перед выходом выключать, прятать или глубоко в портфеле, или в потайном кармане.
4) Тщательно выбирать маршрут следования, на улице ВСЕГДА выключать звук (оставляя включенным вибровызов), говорить по телефону на улице лишь в крайнем случае, заходя для этого в охраняемое помещение – магазин, стоматологию, банк и т.д.
5) Если на телефон обратили внимание потенциальные грабители, оставаться в магазине и по телефону же сообщить об этом родителям и вызвать провожатых, если это возможно. Если нет провожатых, идти домой перебежками на свой страх и риск.

Реплика.
Так что ж теперь - и телефон не покупать ребенку?! Если вы считаете, что телефон необходим - покупайте! Но для того, чтобы Вашего ребенка не покалечили из-за такой важной, на Ваш взгляд, вещи, поговорите с сыном или дочерью и обсудите правила безопасного обращения с телефоном. Не привлекайте внимание уличных телефонных грабителей!

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Если у ребенка есть телефон, проблемой безопасности ребенка и телефона надо специально заниматься, пока не будет отработана схема обеспечения личной безопасности. Иначе из-за телефона ребенок переживет немало горьких минут.  

5. АНОНС.
В следующем, двенадцатом, выпуске рассылки мы продолжим рассматривать вопрос о том, как обеспечить безопасность ребенка при наличии у него дорогих вещей.

Всего вам хорошего, берегите, обучайте детей и не давайте незнакомцам НИ ОДНОГО ШАНСА!

До встречи! Пишите мне на E-mail: filimon11_собака_yandex.ru (без пробелов, конечно!)

Михаил Филимонов Сайт http://filimon11.ru

На сайте вы найдете ссылки на ресурсы по безопасности детей и взрослых.

 


В избранное