Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 12. Как быть с ключами и ценными вещами?


Здравствуйте, уважаемый подписчик!

С Вами снова Филимонов Михаил, автор рассылки «Как воспитать осторожного ребенка».
Выпуск 12: «Как быть с ключами и ценными вещами?»


1. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.
…Родители должны быть благоразумны в своем желании одеть, обуть свое «чадо» по высшему классу и последней моде, делая их, по существу, источниками информации о благополучии семьи. Несмотря на это, в каждой школе можно видеть детей разного возраста с золотыми украшениями в ушах, на груди и на руках, пишущих золотым «Паркером» (увы, грамотности и знаний от этого не прибавляется). Поскольку контингент учащихся неоднороден, многие из них имеют контакты с друзьями из проблемных и неблагополучных семей, - информация о богатеньких «буратинах» и «мальвинах» быстро доходит до преступников. Затем следует «потеря» ключей, которые школьники обычно оставляют в верхней одежде, в школьном гардеробе, и условия для кражи готовы…
Это была цитата из книги Игнатьева В. Как выжить в большом городе. Уроки поведения в экстремальных ситуациях. – М.: ЗАО Центрполиграф: ООО «МиМ-Дельта», 2003. – 220 с.

2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ.
Учебный год закончен. Но проблема остается. Лето. Жарко. Дети бегают по улице в шортах, майках. Девочки ходят в платьицах без карманов. Куда прятать ценные вещи, чтобы не стать «наводчиком» на собственных родителей?

3. ВЫХОД ЕСТЬ!
Предлагаются следующие варианты.

1. Ключ.
А) Как его носить ребенку?
Его часто вешают ребенку на шею. Это не всегда безопасно, так как шнурок видно издалека. К тому же, если его попытаются резко дернуть, а веревка окажется слишком прочной, ребенок может получить травму шеи. Вариант: ключ прячется в карман брюк. При этом он крепится на шнурок, который, в свою очередь, пришивается к карману изнутри. Потерять его сложно, длина шнурка позволяет открыть дверь, а со стороны его не видно. Если карман оттопыривается (ключ большой), можно носить рубашку навыпуск, прикрывая карман. Как быть с девочками (у них обычно нет карманов)? Вариант: ключ не давать вовсе. Оставлять его у надежных соседей или знакомых. Можно также спроектировать специального покроя шорты или платье, чтобы можно было предусмотреть карман для ключа (секретный карман на внутренней стороне одежды). Можно держать ключ и в сумочке (что и делают взрослые девушки), но сумку могут вырвать вместе с ключами. Самое главное – ключи «не засвечивать» на улице перед посторонними (и перед товарищами тоже). Находясь на спортивных состязаниях, в походе, в гостях, ключи желательно держать при себе. Если это невозможно – доверить их надежным взрослым, согласовав этот вариант с родителями. В верхней одежде (и вообще, где попало) ключи оставлять нельзя.

Б) Ключи звенят. Как не выдать наличие ключей в кармане?
Вариант:
можно их или хранить в чехле (что не всегда удобно летом – чехол громоздкий), или обматывать шнурком (или липкой лентой – каждый ключ, чтобы не гремели).

В) Как подходить к дому?
Часто можно наблюдать такую картину. Подходит к подъезду мальчик (или девочка), достает на ходу (!) огромную связку (!) ключей только лишь (!) для того, чтобы маленьким магнитным ключом открыть дверь подъезда. Что может подумать злоумышленник? 1. Ребенок беспечен. 2. Дома никого нет, так как у него все ключи на связке. 3. Можно пойти за ним, дождаться, когда откроет дверь, втолкнуть в квартиру и т.д. Как этого избежать? Вариант:  если приходится таскать все ключи с собой, не нужно показывать их все сразу. Положите магнитный ключ отдельно от общей связки, и на улице ребенок достанет только один маленький ключик. Посторонний не поймет, есть кто-нибудь дома, или нет. Подойдя же к квартире, ребенок может достать остальные ключи и спокойно открыть дверь. Если же на лестничной площадке есть посторонний человек, открывать дверь рискованно. Лучше ребенку сделать вид, что он проходил мимо и постучать к соседям или уйти обратно.

2. Ценные вещи.
Как их носить ребенку (имеется в виду 2-й – 4-й классы)?
Вариант:
вообще их не носить. Имеется в виду ситуация похода ребенка в гости, прогулки по улице и т.д. Если же хочется надеть, то лучше это делать в тех компаниях, в которых ношение украшений является нормой. Если украшения уже на ребенке, его нужно сопровождать до места праздника и обратно. На улице лучше прикрыть цепочку шарфиком. Сережки можно вообще снять. Я разделяю мнение Игнатьева В., автора вышеупомянутой книги. Драгоценности, дорогие украшения могут сильно навредить ребенку и его семье.

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Мой дом – моя крепость! Ключ от дома должен надежно и изобретательно храниться. Украшения не должны стать источником информации о доходе семьи. 


5. АНОНС.

В следующем, тринадцатом, выпуске рассылки мы продолжим рассматривать вопрос о том, как обеспечить безопасность ребенка при наличии у него дорогих вещей в случае нападения на него.
Всего вам хорошего, берегите, обучайте детей и не давайте незнакомцам НИ ОДНОГО ШАНСА!
До встречи! Пишите мне на E-mail: filimon11_собака_yandex.ru (без пробелов, конечно!)
Михаил Филимонов Сайт http://filimon11.ru
На сайте вы найдете ссылки на ресурсы по безопасности детей и взрослых


В избранное