Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей Фотографируем малышей. Лингвистическая игра 'Найди слово'


 

| Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
| Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу, воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.


Детский 

центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 05.10.07



Фотографируем малышей

Советы Ирины Поповой, мамы-фотолюбителя

Новости Монтессори-группы
 

 Приглашаем на занятия!

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Новый график работы магазина "Умный ребенок" на Павелецкой 

Новинки нашего магазина

Лингвистическая игра "Найди слово"

Русские народные песни для самых маленьких

Часики для малышей

Разрезные картинки

Настольная игра "Паровозик"

Фотографируем малышей 

 

Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!

Наши малыши так быстро растут и так быстро меняются! С утра смотришь – малыш один, а к вечеру он уже совершенно другой, особенно в первые месяцы его жизни. И так хочется запечатлеть в памяти все те дорогие сердцу картинки, его милые гримаски, смешные позы, первые попытки малыша держать головку, его первую улыбку. Таких моментов очень много, и каждый из них уникален и прекрасен. Память, несомненно, сохранит многое, но хорошая фотография – это то, что вы сможете продемонстрировать папам, когда они придут с работы, и любящим  бабушкам и дедушкам, когда те будут навещать вас, похвастаетесь перед друзьями и родственниками, и, наконец, эти фотографии вы покажете своим детям, когда те подрастут. Так что, дорогие мамочки, беритесь за фотоаппарат!

Сделать хорошие снимки, которые вы будете с удовольствием смотреть и через много лет, помогут несколько простых советов.

Во-первых, фотоаппарат всегда должен находиться в «боевой готовности». В фотоаппарат всегда должна быть вставлена пленка или карточка памяти (Compact Flash и т.д.), должны стоять рабочие батарейки или заряженный аккумулятор.

Во-вторых, фотоаппарат всегда быть «под рукой», т.е. лежать в том месте, откуда вы сможете его быстро достать, но только так, чтобы ваша кроха не смогла этого сделать за вас.

В-третьих, выбирая ракурс, обратите внимание, не обрезаются ли случайно ручки или ножки малыша (если, конечно, речь не идет о крупном плане, когда и лицо-то не входит целиком в кадр).

Фотографируя детей до года, постарайтесь не увлекаться съемкой спящего в пеленках малыша, снимайте его за ежедневными занятиями: вот мы взвешиваемся, зеваем, впервые держим игрушку, неуверенно сидим, а вот и первые шаги и т.д. Хотя фотографии мирно посапывающего малыша тоже могут быть забавными.


Для того чтобы размеры малыша были видны и на фотографии, снимайте его вместе с каким-нибудь объектом: на руках у папы, или вместе со стулом, за который держится малыш.

Портретное фото в столь юном возрасте считается не слишком интересным, но мне кажется, что даже  самого маленького ребенка уже есть свой характер, который отражается в его пытливом и умном взгляде.

Снимая портрет, старайтесь, чтобы лицо ребенка было не в центре кадра, а немного смещено таким образом, чтобы перед его глазами ещё оставалось пространство. Это дополнит ощущение «живого взгляда», создаст впечатление, что ребенок «смотрит в будущее» и сделает фотографию более гармоничной.

Фотографируя детей постарше, не пытайтесь просить их позировать, зачастую такие фотографии получаются натянутыми и неестественными, и, как следствие, не слишком интересными. Постарайтесь «подловить» живые, динамические моменты. Для этого некоторое время понаблюдайте за ребенком, подумайте, что именно вам хотелось бы снять, может это удивленный взгляд малыша, или это будет ребенок, играющий с любимой игрушкой. Посмотрите, с какого ракурса малыш будет выглядеть наиболее интересно и выигрышно.

  Читать далее

Новости Монтессори-группы

Приглашаем на занятия!

Приглашаем детишек и их родителей на занятия по методике Монтессори. Остались свободные места в группах, занимающихся по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям в 10.00, 11.00 и 12.00.

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте

Занятия проходят по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

 


 

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Ближайший семинар состоится 6 октября (суббота) в 11.00 по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

Продолжительность семинара - 1,5 часа.

На семинаре вы познакомитесь с истоками и принципами методики Монтессори, узнаете, как создать условия, необходимые для полноценного развития ребенка, как проходят творческие занятия в Монтессори-группах. 
Семинар проводит монтессори-педагог Анастасия Герасимова 

Внимание! С собой необходимо иметь сменную обувь!

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте


Читать о методике Монтессори

Назад в оглавление

 

Новинки магазина

 

Лингвистическая игра "Найди слово"   

Лингвистическая игра "Найди слово"Настольная игра «Найди слово» - это развивающая игра не только для детей, но и для взрослых и настоящие удовольствие для всей семьи. «Найди слово» - аналог хорошо всем знакомой игры «Эрудит» и потомок изобретенной 60 лет назад в США игры SCRABBLE, которая популярна во всем мире. В нее играют Киану Ривз, Мэл Гибсон и Елизавета II.
Игра состоит в формировании взаимосвязанных слов по принципу кроссворда. Слова составляются на игровой доске с использованием алфавитных фишек, имеющих различную ценность в очках.
Каждый игрок стремится набрать наибольшее количество очков, создавая такие комбинации и расположения, в которых он использует косточки с наибольшей ценностью и покрывает премиальные клетки.
Уникальность и ценность игры «Найди слово» состоит в том, что она несет в себе энергетику групповой игры, радость живого общения, сближает поколения и развивает интеллектуальные способности, обучая языку, логическому и творческому мышлению.
 


 Русские народные песни для самых маленьких

Народная музыка понятна и близка даже самым маленьким. Они с удовольствием ее слушают и не меньшим удовольствием танцуют под нее. Программы "Гусельки" и "Калинка-малинка" можно слушать с детьми самого раннего возраста. На этих CD для маленьких слушателей подобраны самые известные и мелодичные народные песни. 
 

Гусельки

 

Калинка-малинка



 

Часики для малышей

Симпатичные мини-часики помогут Вашему ребенку научиться узнавать время по часам со стрелками, соотносить свой привычный распорядок дня с показаниями часов, определять время прошедшее или время, которое должно пройти до наступления ожидаемого.

Начинать обучение лучше постепенно. Для начала расскажите малышу только про часовую стрелку. Пусть сначала время делится на: ровно час, чуть больше часа, половина второго (или час с половиной), около двух, два, чуть больше двух и так далее. Обязательно покажите правильное направление движения стрелки.
Когда ребенок научится легко определять и выставлять на циферблате время в таком упрощенном виде, объясните малышу, что для того, чтобы ориентироваться внутри каждого часа люди придумали минутную стрелку. Начните с понятий «половина часа», «четверть часа». Когда ребенок их освоит, расскажите, что каждое деление (от одной цифры до другой) тоже делится - на маленькие деления – по одной минуте. Покажите малышу, как будет выглядеть 6 минут того или иного часа или 18 и т.д.

 

Лягушонок

 

Медвежонок

 Лягушонок

 Медвежонок

 

Цыпленок

 

Щенок

 Цыпленок

 Щенок

 


 

Разрезные картинки

Ни для кого не секрет, что составление картинки из фрагментов развивает внимание и зрительное восприятие, терпение и настойчивость, усидчивость. Но предлагать детишкам до трех лет традиционные паззлы очень рано, ведь "замочки" маленьких деталек паззла требуют аккуратной и четкой работы пальчиков, к которой ручки малюток пока не приспособлены. А разрезные картинки предназначены как раз для таких крох.
Элементы разрезных картинок крупные, поэтому работать с ними будет легко, и, что тоже очень важно, малыш не сможет их проглотить.
Предлагаемые картинки состоят из небольшого количества фрагментов, поэтому составление рисунка не наскучит ребенку и не станет непосильной задачей.
Рисунки на разрезных картинках – яркие и четкие. У картинок имеются рамки-планшеты, которые послужат подсказкой при составлении рисунка из деталек.

 

 

Белочка

 

Волчонок

 Белочка

 Волчонок

 

Зайка

 

Тигренок

 Зайка

 Тигренок

 

 


 

 Паровозик

ПаровозикТема настольной игры "Паровозик" - то, что малыш больше всего любит и лучше всего знает. Это его семья. Она познакомит ребенка с составом семьи и научит устанавливать логические связи. Игра разовьет мелкую моторику, внимание, память, логическое мышление, связную речь и фантазию ребенка.
Расскажите ребенку, что такое семья, из кого она может состоять. Используя карточки с изображением членов семьи; объясните, кем они приходятся друг другу. Объясните, что мама и папа - дети для своих родителей – бабушек и дедушек ребенка. Предложите расположить семью в вагончиках поезда и пофантазировать. Кто самый старший в семье, кто машинист паровоза? В какие вагончики надо поместить маму и папу, а в какие себя с братом или сестрой. Пусть ребенок придумает, куда все вместе едут на этом поезде. Прочитайте ребенку стишок о каком-нибудь члене семьи, а он пусть найдет карточку с его изображением и вставит в кармашек – окошко поезда.

Назад в оглавление

   

Новый график работы магазина "Умный ребенок" на Павелецкой 

 

   Уважаемые покупатели! Теперь мы работаем по субботам и воскресеньям с 11.00 до 20.00.  В будни мы работаем по-прежнему с 10.00 до 21.00. Приходите, мы вам всегда рады!

  Назад в оглавление

 До новых встреч!

© Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное