Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей.


 

 


 

  • Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
  • Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу, воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.

Детский
      центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 18.10.07

   

Осьминог-массажист

Советы Елены Злобиной по  изготовлению тренажера для разития мелкой моторики


Новости Монтессори-группы

Приглашаем на занятия!


Новый график работы магазина "Умный ребенок" на Павелецкой

Новинки нашего магазина

Шариковый пластилин

Трафареты-пазлы

Компьютерные игры

Моя первая книга

Самоучители

Делаем игрушки сами

 

Осьминог-массажист


Когда-то давно я увидела на одном из детских порталов самодельный тренажер для развития моторики пальчиков, который был представлен в виде небольших мешочков, набитых различными крупами. Я решила несколько усовершенствовать эту задумку, поскольку моему сыну уже 2,5 года и обычные мешочки с крупой он в руках крутить не будет. К тому же, мне хотелось сделать универсальный тренажер, который бы также подходил для массажа ступней, ведь детcкие ножки подвержены плоскостопию. Вот так и появился в нашей семье массажный осьминог.
На изготовление этой развивающей игрушки у меня ушло не более недели, хотя его вполне реально смастерить за 2-3 дня. За основу мордочки я взяла 5-сантиметровый мебельный поролон, обтянула его голубым велюром (цвет осьминога сынуля Артемка выбирал сам). Глазки – пуговки, рот – красный шторный жгут, а волосы – самый обычный шнурок, прихваченный в нескольких местах. С обратной стороны настрочила 8 липучек (нужно выбирать пошире, тогда шупальцы прочнее будут крепиться). Изначально я планировала все ножки пристрочить, однако в процессе решила, что Артему будет интересно самому прикреплять осьминогу лапки (и здесь я не ошиблась!). Диаметр головы примерно равен 50 см., щупальца по длине немного больше – где-то 60-65 см.
Внутри каждого щупальца обычный поролон, который зимой продают для утепления окон. С одной стороны каждой лапки пришита липучка, а с другой – пуговицы, на которые, собственно говоря, и крепятся наши массажные мешочки.

Мешочек с горохом «Домик»
Двери и окна домика - разной геометрической формы, застегиваются на пуговицы. На крыше дома живет маленький котенок (на крупной кнопке). А в самом домике живут аппликации в виде мишки, зайки и кошки (на липучках).


Мешочек с зернами кофе.
Этот мешочек не только может массажировать детские пальчики, но и развивать обоняние, источая прекрасный кофейный аромат. Мешочек двойной, завязывается сбоку лентой. На лицевой стороне изображен чайник, а внутри спрятана чашка.


Мешочек с пшеном «Африка»
Пшено желтого цвета, равно как и песок Африки, поэтому деткам легко запомнить наполнитель. Здесь у нас пальма с бананами, а также аппликации - жираф и слоненок на липучках. Они часто ходят в гости к жителям домика, а те, в свою очередь, тоже навещают африканских друзей.



Мешочек с зерном «Часы»
Мысль сделать мешочек в виде часов пришла мне тогда, когда я решила, что все мешочки должны быть по возможности различной формы, а часы – идеальный вариант для круга. У часиков есть глазки, носик, усы-стрелки (настоящие стрелки пока не делала, чтобы сынуля не поранился во время игры, поэтому стрелки часикам заменяет шнурок), вместо цифр – крупные бусины.




Читать далее

Новости Монтессори-группы

Приглашаем на занятия!

Приглашаем детишек и их родителей на занятия по методике Монтессори. Остались свободные места в группах, занимающихся по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям в 10.00, 11.00 и 12.00.

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте

Занятия проходят по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

Читать о методике Монтессори

Назад в оглавление

 

Новинки магазина


 

Компьютерные игры для малышей

Компьютерные игры «Мой котенок» и «Мой щенок» подходят для детей от четырех лет.
В игре «Мой котенок» («Мой щенок») ребенок может выбрать понравившегося котенка (щенка), обустроить его жилище, малыш должен приобретать для любимца лакомства и игрушки, обучать его трюкам и участвовать в соревнованиях. В процессе игры ребенок поймет, что домашнее животное – это не просто красивый зверек, а живое существо, за которым нужно ухаживать. Компьютерная игра познакомит ребенка с необходимой деятельностью по уходу за животным. В процессе игры сформируются понятия о заботе и ответственности.
Компьютерная игра помогает научиться планировать деятельность, анализировать и систематизировать явления действительности, развивает внимание и усидчивость.
Прививать такие качества как ответственность и сознательность необходимо с раннего возраста, но малыш может быть не готов к сложной работе по уходу за животным, ему будет трудно и страшно не оправдать доверия родителей. Поэтому первый опыт заведения домашнего животного может закончиться печально: ответственность полностью перекладывается на родителей и малыш не усвоит урока. Поэтому лучше начинать сложную работу по воспитанию ответственности, способности отвечать за свои поступки и слова, сдерживать обещания и выполнять необходимую работу, с простой и интересной игры. Компьютерные  игры «Мой котенок» и «Мой щенок» подходит для этого как нельзя лучше.


Мой котенок

Мой щенок

 


 

Шариковый пластилин с блестками

Ваш малыш уже наверняка пробовал лепить поделки из пластилина . Для развития мелкой моторики будет полезно попробовать новый, необычный материал для лепки - шариковый пластилин . С ним можно работать как с обычным пластилином - лепить элементы поделок одним цветом, а можно набрать в ладошку разноцветных шариков и перемешать их для получения пестрой фигурки. При изготовлении поделок шарики не сминаются, сохраняют форму, потому что склеиваются они не за счет плотного прижимания шариков друг к другу, а благодаря тончайшими клеевым нитям. Поделки высыхают в течение суток. Шариковый пластилин подойдет и для изготовления аппликаций, нужно просто распределить разноцветные шарики по поверхности. Сама идея аппликации из мелких шариков не нова - многие родители пробовали осуществить ее с помощью подручных средств - например, раскрошенного пенопласта. Только это не очень удобно - неловкое движение, легкий сквознячок - и шарики пенопласта летят по всей комнате. Так что после творческих занятий непременно приходилось затевать уборку. С шариковым пластилином  такой необходимости нет. Но не будем ограничиваться лепкой и аппликацией! Попробуем украсить чудо-шариками вещи ребенка. Например, игрушки или рамки для фотографий. Пластилин нетоксичен.


 

Пластилин шариковый с блестками "Матрешка" 

Шариковый пластилин с блестками 

Пластилин шариковый с блестками "Матрешка" 

Шариковый пластилин с блестками 


Пластилин шариковый с блестками "Матрешка" 

Шариковый пластилин с блестками 


Пластилин шариковый с блестками 

Шариковый пластилин с блестками (6 цветов)

   

Назад в оглавление



Трафареты-пазлы

С помощью трафарета-пазла и шарикового пластилина ваш ребенок сможет создавать одноцветные и разноцветные фигурки.
Для получения одноцветной фигурки из трафарета полностью вынимаются все детали, и отверстие заполняется шариковым пластилином. Для получения разноцветной фигурки необходимо последовательно вынимать детали и заполнять их разноцветным шариковым пластилином. Спустя 24 часа получившуюся фигурку можно вынуть и полюбоваться получившейся яркой и необычной фигуркой.
Но на этом возможности трафарета не ограничиваются. В него можно играть и как в обычный пазл, подбирая детали изображения и устанавливая их на нужное место. А можно взять в руки карандаш и рамку, обвести отверстие по контуру, а потом с помощью красок, фломастеров или цветных карандашей раскрасить его. Игрушка разовьет логическое мышление, память, особенно зрительную, а также точность и координацию движений пальцев рук и мелкую моторику.

Трафарет-пазл "Птица"

Трафарет-пазл "Рыбка"


Трафарет-пазл "птица"



Трафарет-пазл "Рыбка"


  Трафарет-пазл "Слоник"

Трафарет-пазл "Уточка"


Трафарет-пазл "Слонёнок"


Трафарет-пазл "Уточка"

 


 

Самоучители (пошаговые интерактивные обучающие системы)

  Самоучители предназначены для обучения детей от восьми лет навыкам работы на компьютере. Пошаговая интерактивная обучающая система полностью адаптирована для детей.
Благодаря самоучителям школьник получит основные навыки работы с этими программами.
Во время работы с самоучителями, у ребенка легко сформируются сложные понятия и представления о современных информационных технологиях. Такая работа помогает систематизировать уже имеющиеся знания, развивает логическое и абстрактное мышление, навыки анализа и синтеза информации, творческие способности, внимание и память, помогает усваивать любую информацию на качественно новом уровне.
Благодаря самоучителям ребенок видит свои успехи мгновенно, что помогает ему уловить связь между своими действиями и результатом, таким образом, развиваются способности к самоконтролю и самодисциплине.
Игровая форма преподнесения информации, озвученные видеоуроки и иллюстрированные конспекты, задания и практическая работа – все это поможет легко закрепить материал.
Неисчерпаемое стремление к получению новых знаний и преодолению трудностей, стремление к самосовершенствованию – все эти качества заложены в любом ребенке, так почему бы не помочь ему направить их в нужное русло! Ребенок почувствует себя ответственным, серьезным человеком, осваивающим сложную программу, что повысит его самооценку.


Самоучитель «Microsoft Access PowerPoint для детей»

Самоучитель «Microsoft Excel для детей»

 

 Самоучитель «Microsoft Access PowerPoint
для детей»

 

 

 

Самоучитель «Microsoft Excel для
детей»


Самоучитель «Microsoft Office для детей»

Самоучитель «Microsoft Word для детей»


Самоучитель «Microsoft Office для детей»



Самоучитель «Microsoft Word для детей»


Самоучитель «Windows XP для детей»
Самоучитель «Интернет для детей»

Самоучитель «Windows XP для детей»


Самоучитель «Интернет для детей»

 


 

  Моя первая книга 

 Моя первая книга

 

«Моя первая книга» может действительно стать первой настоящей книгой малыша. Книгой, которую он с удовольствием будет рассматривать как один, так и вместе с мамой или папой. На толстых глянцевых картонных страницах книги, которые так удобно переворачивать непослушными детскими пальчиками, малыш найдет много нового и интересного. Он сможет познакомиться с буквами русского алфавита, рассматривая яркие картинки, получит первые навыки счета и узнает написание цифр, получит первые знания о геометрии и научится находить вокруг себя предметы, похожие на основные геометрические формы (круг, квадрат, трапеция, конус и т. п.). Кроме того, книга даст малышу представления о противоположностях (узкий-широкий, худой-толстый, добрый-злой), познакомит ребенка с исчислением времени и основными профессиями.

 

Новый график работы магазина "Умный ребенок" на Павелецкой

 

Уважаемые покупатели! Теперь мы работаем по субботам и воскресеньям с 11.00 до 20.00. В будни мы работаем по-прежнему с 10.00 до 21.00. Приходите, мы вам всегда рады!

Назад в оглавление

До новых встреч!

(c) Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное