Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей


Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей


Детский центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 07.09.10



Новые статьи

Новости Монтессори-группы

                                  


Методика Монтессори

       Новинки

Мозаика для детей

    Заботясь о правильном и разностороннем развитии малыша, родители ни в коем случае не мозаикаквадолжны забывать о такой известной детской забаве как мозаика. Со стороны может показаться, что игра в мозаику очень проста, и ничему при помощи этого занятия ребенок научиться не сумеет, но за кажущейся простотой манипуляций с мозаичными деталями таится секрет развития массы полезных навыков и самых разных областей мышления. Мозаика – это не просто игра, это своего рода волшебство, в процессе которого из множества мельчайших кусочков цветных камней, стекла, пластмассы формируется и закрепляется на поверхности изображение предметов или целые сюжетные картины.

     Манипуляция маленькими фишками тренирует мелкую моторику рук, стремление при помощи цветных «точек» создать на чистом поле изображение развивает образное и логическое мышление, фантазию и творческий потенциал ребенка. А кроме того, в отличие от того же процесса рисования, складывание картинки из мозаики требует от её создателя сосредоточенности, развивает произвольность внимания, вырабатывает терпение и усидчивость.

     Первый вопрос, который может озадачить родителей: когда можно познакомить малыша с такого рода игрушкой читать далее>>

Новости Монтессори-группы

С 13 сентября начинаются занятия в Монтессори-группах

Запишите своего ребенка в группу занятий по системе Монтессори "Вместе с мамой"!

Для ознакомления с методикой Монтессори Вы можете посетить семинар, который стстоится 12 сентября. Если вы посетите семинар, первое занятие в монтессори-группе для вашего ребенка будет бесплатным.

Возраст детей: от 8 месяцев до 3 лет.

Состав занятий:

  • работа в монтессори-среде: развитие внимания, творческого и логического мышления, памяти, речи, воображения, моторики, сенсорных способностей, координации движений
  • творческое занятие "круг"- пальчиковые, жестовые, хороводные игры
  • коллективные игры, развитие навыков общения

    Посмотреть видеозаписи занятий

 

Место проведения:

Москва, м. Пролетарская, ул. 1-я Дубровская, д. 5А.   Схема проезда

 

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 или на сайте

Элементы методики Монтессори в домашнем воспитании

Суть методики Монтессори - развитие индивидуальности ребенка. Взрослые просто помогают малышу осваивать необходимые навыки в удобном для него темпе и наиболее подходящими для него способами. Существует ряд групп и детских садов, в которых на практике – и весьма успешно – применяют теории Марии Монтессори. Эта методика существует уже около ста лет, и время показало, что она действительно дает впечатляющие результаты.

Однако не стоит забывать, что воспитание ребенка начинается дома; что именно дома ваш малыш проводит большую часть времени, и именно там у него возникают и закрепляются привычки и навыки, которые готовят его к взрослой жизни. И даже если малыш посещает Монтессори-группу, потом он возвращается домой, к родителям, бабушкам и дедушкам. Кроме того, не всегда и не везде существует возможность отдать ребенка в детский сад, работающий по методике Монтессори. Но, независимо от того, есть ли такая возможность лично у вас, желательно дома создать для ребенка обстановку, стимулирующую развитие и облегчающую для него познание окружающего мира.


Конечно, полный комплект пособий Монтессори стоит достаточно дорого и места занимает немало. Полноценную развивающую обстановку можно создать только в специальном Монтессори-центре. Однако и дома, пользуясь тем, что у вас уже есть, можно создать среду, наиболее благоприятную для развития ребенка и его самостоятельных занятий, для которых не нужны дорогостоящие пособия читать далее>>  

 

Новинки

Домашняя школа Монтессори Сенсорное развитие, Сумнительный К.
 
Книга Домашняя школа Монтессори написана известным российским монтессори-педагогом, доктором педагогических наук Константином Сумнительным. Популяризатор всемирно известной методики развития детей в простой и понятной форме знакомит родителей и детей с основной деятельностью в монтессори-группе . Конечно, книга не может заменить занятий с педагогом в специальной развивающей среде, но может продемонстрировать основные направления деятельности.
Первая часть книги знакомит читателей с упражнениями практической жизни: ребенок учится переливать, насыпать, вытирать губкой и т. п. Вторая часть книги посвящена развитию чувств — зрения, слуха, обоняния и вкуса. В третьей части рассказано об обучении ребенка письму и чтению по методике Монтессори.
Все задания в книге построены в сюжетной игровой форме. Герои книги Домашняя школа Монтессори — забавные зверята — постоянно что-нибудь придумывают: собирают ягоды, вышивают, готовят пирожные. Ребенок будет выполнять задания вместе с ними, но самостоятельно. Книга издана в твердом переплете на плотной бумаге с замечательными иллюстрациями.


Если вы любите осваивать новое и вам нравятся оригинальные техники изобразительного искусства, вас обязательно заинтересует наборы для изготовления металлических барельефов . С набороми для творчества Гость из глубины , Котик , На пруду и другими, вы легко освоите древнюю технику создания рельефных изображений на металле, а результатом вашего труда станет металлическое панно с изображенными на нем крабом и рыбами.
В набор входит все необходимое для создания металлического барельефа: тонкий лист жести, шаблон с рисунком будущего панно, четыре палочки-стека разной формы, виниловый коврик для работы с металлом, крючок для крепления на стену и подробная иллюстрированная инструкция.
Работать с набороми могут дети от 10 лет и взрослые. Любому участнику процесса, создание барельефа принесет много положительных эмоций. Работа над металлическим барельефом развивает у детей аккуратность, внимательность и усидчивость, а также дает возможность отлично провести время.



Малышам очень интересно, что происходит на кухне, как родители готовят еду, дети всегда рады помочь родителям и приготовить что-нибудь сами. Наборы Юный кулинар придуманы специально, чтобы приготовление пищи стало для детей праздником и захватывающим творческим процессом, полным фантазии.
В наборе вы найдете фигурные шаблоны, специальные инструменты (пластиковый нож, трубочку и деревянные шпажки), фартук, поварской берет, красивые сервировочные салфетки и подробную иллюстрированную инструкцию. Набор Лесная поляна предназначен для приготовления красивых бутербродов: ежик с грибами, мишка с медом и белка с шишками и т.д. Следуя пошаговой инструкции, ребенок будет последовательно вырезать по шаблонам фигурные куски хлеба, сыра и колбасы. К концу работы вы увидите бутерброд в виде мордочки забавного зверька и разных украшений вокруг него.
Совместное приготовление пищи родителями и детьми дает возможность отлично провести время и укрепить отношения в семье.
Наборы

 

 



 

До новых встреч!

Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное