Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Что за воспитание? Просто наказание!

Что за воспитание? Просто наказание! Общаясь с разными людьми, в том числе с родителями, я внезапно наткнулась на удивительную вещь. Некоторые люди вообще не представляют, что такое воспитание ребенка (несмотря на то, что дети у них есть) и чему оно, собственно служит.

Началось все с темы на одном сайтике "Можно ли наказывать детей физически?". Естественно, разразилась священная война, и я с удивлением обратила внимание на аргументы людей, которые ратовали за рукоприкладство. "Лучше один раз шлепнуть, чем объявлять ребенку бойкот и мучить его молчанием несколько дней!". "Лучше подзатыльник, чем двухчасовая лекция, когда выматывают все нервы, а половина слов непонятная!". То есть людям даже не пришло в голову, что бойкот или нотация к воспитанию без рукоприкладства отношения вообще не имеют! Люди на полном серьезе верят, что если даже ребенка не бить, то надо находить другие способы испортить ему жизнь, выбирать моральное подавление и все такое.

Давайте подумаем, что такое воспитание ребенка. Это боль? Это страдания? Это утверждение своего авторитета путем морального/физического превосходства? Да ни разу! Воспитание - это обучение. Обучение ребенка правилам вашего дома, правилам жизни. Обучение должно сопровождаться страданием? Если ваш ребенок - собака Павлова, а ваша цель - условные рефлексы, то наверное да, есть смысл прибегнуть к электрошоку. Но мы-то вроде не собак воспитываем?

В чем суть нормального воспитания? В том, чтобы для каждого ребенка подобрать наиболее понятное ему объяснение, почему так делать можно или нельзя. Если вы заменяете удар молчанием или полчаса распинаетесь на тему "Посмотри как мне плохо и больно, ты убиваешь родную мать своим поведением", разве ребенок поймет, почему его поступок был нехорош? Он поймет, что такой-то поступок вызывает у вас такую-то реакцию. И в зависимости от его характера и возраста, либо прекратит так делать, либо примется с новыми силами. Но наша цель, как родителей, не запугать ребенка своей реакцией, а объяснить ему, почему так делать хорошо/плохо. Ключевое слово "осознание".

Разумеется, объяснить гораздо сложнее, чем ударить или обидеться. Существует много книг на эту тему, много методик. Надо искать, что подходит именно вашему ребенку, потому что универсальных советов нет. Воспитание - это большой педагогический труд. И вы, собственно, уже на него подписались, родив ребенка. Просто некоторые забывают о своей расписке и начинают делать так, как легче и быстрее, получая немедленный отклик в виде "Мамочка, не бей/не плачь, я больше не буду". Но ведь потом ребенок вырастет, вас уже не будет рядом, и вряд ли мысль "Я не должен это делать, потому что иначе меня накажут" его остановит. Скорее, он будет рассуждать логически "Мамы рядом нет, она меня не накажет, следовательно, я могу это сделать".

Strega

 

 

 

 

Против тучности и атеросклероза – большая ягода Эксперты из университета Кентукки обнаружили еще одно ценное свойство арбуза. Оказывается, эта ягода уменьшает риск атеросклероза.
В рамках исследования грызунов кормили продуктами, богатыми холестерином. Одной группе мышей давали не воду, а арбузный сок. Спустя почти два месяца подопытные из «арбузной» группы продемонстрировали гораздо лучшие показатели. Они похудели, но за счет потери жировой прослойки, а не мышечной массы. Читать далее»

 Нарния

 

 

 

 

Тревога родителей – ножки ребенка. Все любящие родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, умным, красивым. Но, к сожалению, не всегда получается, что все желания и мечты сбываются. Иногда родителей печалят кривые ножки ребенка. Часто родителей волнуют вопросы: Чем можно помочь ребенку? Как бороться с косолапием? Можно ли исправить кривизну ног? Как ее предотвратить?
Различается три типа кривизны ног:
1."О"-образная кривизна ног. Возникает при деформации костей голени. Внешне это заметно в несмыкание ног в области коленей. Читать далее»

 Авретс

 

 

 

 


Пошаговая сборка многослойного цветка в технике канзаши.(фото)
1. Доброго времени суток!
Сегодня мы будем делать многослойный цветок на резинке.
2. Нам понадобятся ленты, ножницы, клей, иголка с ниткой, свеча или зажигалка ( кому как удобно ),резинка, серединка для цветка, а так же пуговица размером с пятирублёвую монету или такого же размера кусок пластиковой заготовки.
3. Нарезаем ленты на квадраты. Размер стороны квадрата указан под заготовками.
4. Складываем острые и круглые лепестки.
5. Читать далее»

 лана61

 

 

 

 


Когда же овуляция?

Все мы, когда начинаем планировать ребенка, задаемся этим вечным вопросом! О, как же хочется предсказать наступление этой долгожданной овуляции!!! Возможно, Вы как и я уже давно изучили все признаки овуляции вдоль и поперек, но ряды планирующих каждый день пополняют новые «бойцы» и не для кого не станет лишним эта информация.
Итак, с самого начала цикла в яичнике начинает зреть фолликул. Читать далее»

ailes 


В избранное