Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Кормление грудью в общественных местах.

Кормление грудью в общественных местах. Современный ритм жизни меняет всех, в том числе и кормящих мам – они стали активными, часто отправляются в прогулки и путешествия, общаются с друзьями, ходят по магазинам. Но как же кормить при этом малыша? Очень просто – малыша кормим грудью по требованию, то есть, как только кроха захочет, и это можно сделать практически в любом месте. Поэтому, кормление грудью и походы по магазинам, поездки на отдых и прочие удовольствия жизни вполне доступны женщине – не нужно думать, что кормление малыша грудью свяжет вас по рукам и ногам. Вы не делаете ничего предосудительного и поэтому, можете себе позволить практически все, что угодно.

А можно ли?
Такой вопрос часто задают себе молодые мамы. Правильный ответ – не можно, а нужно. Ведь мы позволяем себе перекусить на ходу мороженым, булочкой или еще чем-либо, посидеть кафе за ужином или обедом, полакомиться в магазине перерывах между шопингом. А значит и кроха имеет право поесть в пути, где ему этого захочется, просто его еда находится всегда рядом с ним в готовом виде, в маминой груди. Кормление по требованию полезно обоим участникам процесса: маме – это профилактика застоев молока и отличная стимуляция лактации, и малышу – он ведет себя спокойнее, лучше прибавляет и спит. А значит, дает возможность маме не выпадать из общественного троя и заниматься своей непосредственной работой, личными делами и покупками.

Почему многие считают это постыдным, а хождение в полуголом виде по улицам - нет? Неужели женская грудь, нежно обнимаемая малышом так некрасива? Мама, кормящая грудью своего малыша, запечатлена на картинах великих художников, причем зачастую в образе Девы Марии, вскармливающей Иисуса, воспета в произведениях поэтов, разве может это быть постыдным или порицаемым? Поэтому, отбросим все ложные стеснения – главное для вас – это здоровье и благополучие вашего крохи, и ваше душевное спокойствие. Вид обнаженной груди, которую нежно посасывает малыш, вызывает только восхищение!

Маме в помощь.
Для того, чтобы помочь современной кормящей маме продолжать вести активный образ жизни и во время кормления грудью, придумано множество удобных вещей и аксессуаров. Это позволяет вам покормить малыша в любом удобном месте быстро и практически незаметно для глаз окружающих. Поэтому, вооружимся сумкой с аксессуарами и парочкой полезных приспособлений.

Удобно иметь с собой сумку или рюкзачок, сегодня продаются такие специально для кормящей мамы в эту сумку, легкую и вместительную, можно положить некоторые вещи, которые вам, возможно, понадобятся. Прежде всего, положите в нее пару пеленок, чтобы подстелить себе на лавочке или в парке и прикрыть малыша, если будет прохладно или многолюдно. Кроме того, на всякий случай положите пачку влажных салфеток, чтоб протереть руки, если нет возможности их вымыть, и вкладыши для бюстгальтера, так как молоко в первые месяцы подтекает, а менять их лучше после каждого кормления. В первые месяцы из-за сильного окситоцинового рефлекса во время кормления сильно хочется пить – положите в сумку маленькую бутылку с водой.

Чтобы комфортно кормить на улице, кроме всего прочего подумаем заранее об удобной одежде и белье. Лучше позаботиться о специальном бюстгальтере для кормления – он поддерживает грудь, не давит на плечи, подстраивается под меняющийся размер груди, но, главное, у него отстегивается чашечка, обнажая сосок и ореолу, позволяя кормить удобно, и сильно при этом не раздеваясь. Я обходилась обычным бюстгальтером с отстегивающейся лямкой и одеждой на молнии или пуговках, глубоким вырезом.

Многие мамы испытывают дискомфорт от периодически подтекающего молока, таких женщин спасают специальные прокладки для груди. Если менять их регулярно, примерно раз в 2-3 часа, и они из качественных материалов, имеют несколько слоев, и непромокаемое основание, крепятся липкой лентой к белью, они надежно защитят вас от подтекания молока и промокания одежды. Кроме того, при достаточно активном отделении молока можно воспользоваться накладкой для сбора молока. Она силиконовая, мягкая и хорошо формирует сосок.

Очень удобной для кормящей мамочки будет специальная одежда для кормления (платья, кофточки, рубашки, и даже куртки) – она сшита так, что позволяет легко дать грудь малышу, не снимая ее, и практически не заметно. Суть ее в сочетании запахов, прорезей и деталей одежды, дающих возможность обнажить грудь, не привлекая внимания. Однако, она стоит дороже обычной женской одежды, если нет возможности приобрести такую, можно сшить ее самой, либо подобрать одежду из своего гардероба, у которой есть запах, эластичные бретельки, широкий вырез с эластичный краем спереди или застежки на пуговицы или молнию. Можно брать с собой на прогулки палантин или платок, свободную кофточку – и прикрыть ими себя и малыша во время кормления. Тогда будет ощущение что вы не кормите, а просто закрыли спящего крошку от света.

Очень удобным аксессуаром для кормления и ношения малыша являются слинги – тканевые приспособления-переноски для детей практически с рождения. Их сейчас очень много, есть разные виды – на кольцах, шарфом, май-слинг и прочие. Эти приспособления в отличие от их аналогов кенгуру, располагают ребенка в физиологичном положении, не передавливая ему суставы и поддерживая спинку и голову. В слинге малыш может поесть незаметно, а у мамы будут свободны руки для своих дел, малышу же около мамы спокойно и комфортно.

А где лучше кормить малыша?
Это тоже один из основных вопросов, возникающих у кормящих мам при походах с малышами в различные места и общественные заведения. На самом деле, покормить малыша можно практически в любом месте – начиная от парка или улицы, заканчивая огромным супермаркетом. Если на улице тепло – можно найти уединенный дворик или лавочку в парке и присесть на нее с малышом. Если нет ни одной лавочки в радиусе видимости, можно присесть даже на газончик, если есть что подстелить себе под попу, либо поискать беседку или даже качели в парке, расположиться там и спокойно покормить малыша, наслаждаясь отдыхом и свежим воздухом.

В более прохладное время или при отсутствии рядом парка можно расположиться за дальним столиком летнего кафе, подальше от любопытных глаз. Попросите помощи у бармена или официанта, обычно все идут навстречу молодым мамочкам и помогают, показав, где можно вымыть руки и даже переодеть кроху. Но если на улице дождливо, холодно или маме неудобно кормить на улице, что делать в этом случае? Варианты есть всегда – можно зайти в тихое стационарное кафе или ресторанчик, сейчас в них запрещено курить и поэтому можно зайти с крохой, а днем посетителей обычно немного. Вы сможете перекусить или попить чаю, и спокойно покормить ребенка. Но скорее всего, вам пойдут навстречу, даже если вы не закажете ничего – просто обратитесь с просьбой.

Наиболее подходящими для кормления малышей являются медицинские заведения и детские магазины - аптеки, поликлиники и женские консультации обычно оборудованы либо специальным помещением для кормящих и детей, либо имеют столик и стулья, а сотрудники могут помочь вам расположиться удобнее. Поэтому, если совсем нет места для кормления малыша – зайдите в ближайшую аптеку.

А если мы в поездке или в магазинах?

В крупных магазинах и супермаркетах обычно есть уединенные и тихие лавочки, либо комнаты гигиены, детские комнаты. Кроме того, всегда можно воспользоваться примерочной в отделах одежды. В магазинах работают в большинстве своем такие же как вы женщины, они вас поймут и пойдут вам навстречу.

Если малыш расплакался в различных приемных или почте, просто попросите дать вам стул и сядьте в уголок, повернувшись к народу спиной и прикрывшись пеленкой, так можно спокойно покормить ребенка. Самое главное - не нужно стесняться просить помощи, а иногда даже требовать этой помощи – это ваше абсолютно законное право, у кормящей матери есть законодательно закрепленные права, как и у ребенка. Ребенок имеет право кушать, когда ему хочется, а вы не обязаны сидеть дома, только потому, что он еще совсем крошка и ест только грудь.

В аэропортах, железнодорожных и автовокзалах обычно есть комната гигиены или комната матери и ребенка, просто узнайте, где она и воспользуйтесь ею. Если же ее нет – поступите как описано ранее – найдите уединенное место с лавочкой и покормитесь.

Организуем перекус по пути.
Самое главное – не доводите до того момента, когда кроха от голода начинает истошно кричать, тогда шанс на спокойное кормление без привлечения лишнего внимания будет упущен. При первых же признаках готовности малыша к прикладыванию (причмокивание, вытаскивание языка, сосательные движения), быстренько организуйте место для кормления. Мысленно представьте себе весь ваш маршрут и выберите в нем наиболее удобное и близкое место. Кстати, можно составить себе план путешествия и остановок для еды заранее – тогда вам будет проще, и вы будете чувствовать себя спокойно.

Самое главное – будьте расслаблены и спокойны – ребенок тонко чувствует ваше состояние и будет волноваться вместе с вами, а молочко будет отделяться при стрессе хуже. Вы не делаете ничего противозаконного и аморального, вы просто кормите своего ребенка. Будьте естественны, прикройтесь одеждой, отвернитесь от потока людей – многие или не заметят ваших действий, или подумают, что вы просто качаете кроху. Говорите с малышом, рассказывайте ему о том, где в и что делаете. Это отвлечет вас от мыслей о неудобстве, а малышу даст чувство того, что все в порядке.

Не отнимайте малыша от груди, даже если кто-то подходит к вам, резкие движения могут напугать малыша и травмировать вам грудь. Не нужно реагировать на замечания или высказывания со стороны, промолчите или ответьте шуткой, закончив неприятный разговор, и самое основное – не нервничайте и не волнуйтесь – вы все делаете правильно! Нет ничего прекраснее на свете, чем женщина с младенцем на руках. А если она еще и кормит его грудью – это просто прекрасно!

педиатр Алена

 

 

Где женщине черпать энергию? Приветствую тебя, Дорогая Читательница! В этот воскресный вечер, я хочу поделиться с тобой источниками наполнения лунной энергией.
Для начала я предлагаю тебе ознакомиться с моими статьями: 1. Мужское и женское в тебе. 2. Сила женской энергии в построении взаимоотношений с мужчиной.
Если ты уже с ними знакома, тогда приступим.
Давай начнем с того, что самая главная обязанность женщины - это копить энергию. Читать далее»

Lizaveta_1 

 

 

Малиновый отвар: реальная помощь или миф Все знают о пользе малинового отвара. Оказывается, это замечательное средство для подготовки организма женщины к предстоящим родам. Что я вынесла для себя из многочисленных материалов по приему малинового отвара?
НЕ ПРИНИМАЙТЕ МАЛИНОВЫЙ ОТВАР в следующих случаях (рекомендации строгих западных специалистов ):
- у вас были стремительные роды (продолжительность 3 и менее часов);
- у вас запланировано кесарево сечение по медицинским показаниям
- у вас уже ранее было кесарево сечение; Читать далее»

Mama Leshi 

 

 

Укротительница байков.

All the gear, all the time.
(Будь всегда во всеоружии)
Идея этого интервью возникла совершенно спонтанно. Вот так ни с того, ни с сего. И я не ошиблась - моя собеседница очень интересная, с отличным чувством юмора, мамочка. Мне кажется, она такая себе неунывающая батарейка, которая заряжает окружающих себя людей позитивом. Она - это Danina или Вика. Читайте, знакомьтесь, кто не знает. Приятного вам прочтения, девочки!
- Кто же ты такая, Данинка? Расскажи нам немного о себе. Читать далее»


Ванькина мама

 

 

Вкусное утро моих малышей
Я – мама двухлетних близнецов Бориса и Глеба. Накормить этих непосед завтраком непросто – они капризничают и с радостью соглашаются лишь на неполезные печенье или конфеты. Чтобы заинтересовать детей кашей или овощным пюре, мне приходится потрудиться. Я стараюсь готовить для своих мальчиков не только полезные, но и вкусные блюда, и они встают из-за стола только когда их тарелочки пустеют.
Ингредиенты и посуда
Злаки, овощи, фрукты и молочные продукты – вот основа правильного детского завтрака. Читать далее»

 Нарния


В избранное