Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Зачем нужен нейропсихолог? Часть 3

Зачем нужен нейропсихолог? Часть 3 В предыдущей статье говорилось об особых формах психической деятельности, которые присущи только человеку. В психологии они получили название высших психических функций. Управление ими осуществляет третий блок мозга, который отвечает за планирование и контроль произвольной осмысленной деятельности.

Третий блок включает в себя два компонента: программирование и контроль произвольных действий; серийную организацию движений и действий.

Формирование функций третьего блока очень длительный процесс, который окончательно заканчивается к 21 - 25 годам. В своем развитии он имеет несколько критических моментов, один из которых приходится на начало школьного обучения.
Произвольная саморегуляция - это способность к постановке целей, прогнозированию результатов, стратегическому планированию, контролю за поведением. Она не дана человеку с рождения. Произвольная саморегуляция формируется исключительно в процессе взаимодействия с другими людьми и результатами культурного наследия человечества (книги, фильмы и т. д.)

В классе дети с незрелостью третьего блока могут бродить по кабинету, не слушают и не слышат учителя, постоянно отвлекаются, при выполнении заданий часто сбиваются. Их трудно, почти невозможно, организовать. Такой ребенок или чрезмерно активен, несдержан, импульсивен, неусидчив, или наоборот, резко замедлен, вял, рассеян.
Важным условием развития функции планирования и контроля является подробная, развернутая инструкция со стороны взрослого, которая постепенно сворачивается и ответственность за выполнение задания передается ребенку. На следующем этапе ребенку предлагается придумать и проконтролировать какую-нибудь программу для взрослого ( например, взрослый играет роль робота, а ребенок его создатель).

Серийная организация движений и действий создает возможность плавно переключаться с одного вида движения на другое. Это совершенно необходимое условие для осуществления социально значимых действий – речи, письма, чтения, профессиональной деятельности. Её несформированность определяют трудности, а иногда и полную невозможность усвоения навыков устной и письменной речи, счёта.

Помогает дозреванию серийная организация движений и действий речи занятие танцами, фигурным катанием, игры в ладушки, пальчиковая зарядка с проговариванием действий вслух, логоритмика.

arinali

 

Выделения при беременности - чего опасаться? С периода вступления женщины в половую зрелость, из ее половых путей происходит выделения. Они являются необильными и имеют физиологический характер, меняясь от одной фазы менструального цикла к другой. Но все меняется с наступлением беременности, так как наличие при ней определенных выделений может указывать на развитие тех или иных отклонений в ее течении. Будущую маму всегда волнуют выделения при беременности, особенно если они резко изменили свой цвет или количество. Читать далее»

педиатр Алена 

 

Единоборства для детей. Куда отдать ребёнка? Боевые искусства для девочек и мальчиков.

Наступает сентябрь, спортивные секции единоборств открывают свои двери. Куда отдать ребёнка? Давайте разберёмся.
Первое, на что нужно обратить внимание - на тренера. Существует много профессиональных детских тренеров – по плаванию, по фигурному катанию, по гимнастике, по дзюдо и проч., тренеров, у которых годами отработана методология тренировок детей с учетом особенностей детского физиологического и психического развития. Система, отработанная ещё в СССР. Это не самая худшая система. Читать далее»

Надежда Братчикова

 

Мой экспромт. Имеем в наличии базилик, синий. И пасту. Дочь просит соус Песто. Хм.. Залезла в инет, прочитала ингредиенты... из всего есть только базилик, да и тот не того цвета)))). Творим из того, что было в холодильнике).
В блендер кидаем: базилик, чеснок, семечки подсолнечника, грибы (у меня были жареные личички), немного масла (у меня Ги, т. е. топленое), немного воды. Взбиваем. Подаем с пастой. Гордо и с загадочным видом.
Комментарии пользователей: Читать далее»

вау 

 

Скоро 1 сентября! Обзор школьных новостей В преддверии начала учебного года представляем вашему вниманию сводку самых интересных школьных новостей. Если вы тоже слышали и читали о каких-нибудь любопытных нововведениях, делитесь в комментариях. Также давайте советы на тему адаптации к школе после летних каникул.
Петербургские школьники смогут купить завтрак по отпечаткам пальцев
Родители двух районов Санкт-Петербурга могут не давать своим детям наличные деньги на еду. В 30 школах города будут установлены электронные терминалы. Читать далее»

 

myJane.ru Модные жакеты и куртки сезона осень-2015
Не успеем мы оглянуться, как придет осень и надо будет думать о покупке верхней одежды. Пора присмотреться к новинкам осенней моды! Читать полностью


В избранное