Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Поговорим о детской смеси, ее вкусе и составе

Поговорим о детской смеси, ее вкусе и составе Тема для этой статьи случайно «пришла» ко мне, когда я искала какую-то информацию для себя на просторах интернета. Один вопрос – и вот, целая тема для беседы. Буду очень признательна, если вы, дорогие читатели, примите участие в ее обсуждении.

Итак, что же так заинтересовало меня? Самый простой вопрос: «Как малыш оценивает вкус детской смеси? Нравится ли она ему?» И действительно, мы, взрослые, если нам что-то не нравится – просто не едим те продукты, которые нас не устраивают по своим вкусовым качествам: будь то запах вкус, внешний вид и так далее. А как же с нашими маленькими крошками? Как они различают вкус продуктов и показывают, нравится ли им или нет? Попутно, обсуждая эту тему, давайте затронем вопрос состава смесей, а точнее обсудим, хороша ли привычка читать состав каждого продукта, и нужна ли она вообще?

Научно доказано, что, еще будучи в утробе, малыш умеет отличать кислое от соленого, а также чувствует острое. Каким образом? Поясню на примере сладкого. Если мамочка скушает , скажем, кусочек шоколадки, то в ее крови, а значит и в крови малыша, повысится уровень гормона эндорфина. Такое повышение уровня гормона счастья чревато повышением настроения, соответственно малыш запоминает эту информацию. И так со всей едой, в том числе и с грудным молочком. Оно тоже сладковатое на вкус (я, например, когда кормила – попробовала, а вы?). Разумеется, самое главное в мамином молоке – это его уникальный состав. Но и вкус тоже имеет значение. Именно поэтому и вкус у молочка сладковатый, а для малыша – это сигнал «сладкое – значит радость».

С молочком все понятно, а вот как дело обстоит с молочными смесями? Мы не будем касаться вопроса, почему мамы отказываются кормить и отдают предпочтение смеси. Давайте лучше поговорим про их вкус.

Все любят сладенькое

Грудное молоко имеет сладковатый вкус благодаря лактозе (молочный сахар). Она важна для растущего детского организма, поскольку питает головной мозг крохи, а также отвечает за микрофлору кишечника. Чтобы состав такого молока был максимально оптимальным маме достаточно полноценно питаться, придерживаясь здорового образа жизни.
Если говорить о детской молочно смеси, то и в ее составе тоже можно найти лактозу. Это относится к обычным смесям, которые рекомендуются для питания здоровым деткам. Если правильно развести смесь – то она будет сладковатой на вкус и кроха будет с удовольствием ее пить.

Если же в составе питания нет лактозы – эта смесь для детей с аллергическими реакциями на молочный сахар, либо же назначена специальная, лечебная смесь при проблемах с животиком. Конечно, отсутствие сладости в смеси может сказаться на желании крошки пить такое молочко. Например, при проблемах с животиком, назначают смесь, которая по вкусу напоминает кефир. Согласитесь, куда более вкусной будет сладковатая смесь, чем кислая. И вполне понятно, что малыш первое время будет капризничать и отказываться от такого питания. Тут только нужно набраться терпения и постараться уговорить кроху пить именно такую смесь. Ни в коем случае не добавлять сахар в смесь!!! Как только проблема с животиком уйдет – педиатр порекомендует вам другое питание, более сладкое и привычное для малыша по вкусу.

Одно и то же каждый день

Не секрет, что состав маминого молочка постоянно меняется. А вот со смесью все проще: ее состав один и тот же. Часто мамы переживают: не надоест ли крошке пить одну и ту же смесь? А сердобольные бабушки пытаются подкармливать малышей продуктами, которые пока еще рано вводить в рацион. Для искусственников Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить какие-либо продукты питания ранее 5.5 месяцев, а для детей на грудном вскармливании ранее 6 месяцев. Такие ограничения связаны с тем, что желудочно-кишечный тракт крохи до конца не сформирован, поэтому чисто физиологически он не в состоянии переваривать и усваивать взрослую пищу с общего стола.
Честно говоря, проблема кажущего однообразия, которое может надоесть ребенку – это просто фантазия сверх заботливых родителей. Малыш замечательно пьет свою смесь, не отказывается от нее, растет и набирает на ней вес, а значит и не стоит раньше времени об этом волноваться.

Обратите внимание, мамочки, что если крохе подходит одна смесь, он пьет ее с рождения, нормально развивается, то в 6 месяцев нужно будет перейти с первой формулы смеси на следующую, а в год – на третью. Такая смена связана не с тем, чтобы внести разнообразие в рацион малыша, а с его возрастными потребностями в полезных веществах, входящих в состав смеси. А вот как раз новые вкусовые ощущения малышу подарит прикорм. Только не спешите к прикорму добавлять сахар и соль – пусть малыш познакомиться с натуральным вкусом продуктов.

А теперь поговорим о привычке читать состав продукта на этикетке

Вообще, такая привычка – это замечательное качество. В конце концов, мы – то, что мы едим. И уж точно вдвойне хорошо, если это правило будет работать всегда относительно выбора детской продукции, в том числе и его питания.

Так как же правильно расшифровать этикетку с детским питанием?

Любая детская смесь, предназначенная для питания здорового ребенка, изготовлена на основе коровьего молока. Если же у ребенка есть аллергическая реакция на коровий белок – производители и тут постарались, заменив коровье молоко на козье или соевое. Методика подбора, рекомендации относительно смеси – это задача вашего педиатра, но, ни в коем случае, не советы подружек, бабушек или еще лучше - интернета.

В погоне за созданием идеальной смеси, максимально приближенной к составу материнского грудного молока, ученые создали определенную формулу. А вот уже каждый конкретный производитель привносит туда свои поправки. Вот как раз, учитывая их, ваш врач и будет подбирать необходимую смесь для вашего малыша.

Согласно рекомендациям ВОЗ, а также Комиссии Codex Alimentarius ФАО (или проще – пищевой кодекс) в состав смеси должны входить 11 минеральных веществ и 15 витаминов. К минеральным веществам в смеси относятся хлориды, железо, кальций, калий, цинк, медь, йод, фосфор, марганец, натрий и магний. Что касается списка витаминов – это витамины группы A, В, C, D, E, К, фолиевая кислота, инозитол, биотин, ниацин и холин.

Также, согласно этой рекомендации в состав смеси должны быть включены:
- лактоза (это молочный сахар, о котором мы говорили выше. Благодаря ему усваивается кальций и железо, которые малыш получает из смеси, также он получает энергию, улучшается его пищеварение);
- козеин и белок молочной сыворотки (это основа для роста и развития организма крошки);
- таурин (он способствует нормальному развитию центральной нервной системы малыша, а также его зрению).

Дополнительно, в составе смеси могут быть пробиотки. Они предназначены для того, чтобы помогать заселить кишечник крохи полезной микрофлорой, а также способствовать ее росту. Это, в свою очередь, помогает повысить способность организма сопротивляться различным инфекциям.
Пребиотки или же олигосахариды включаются в состав молочной смеси для того, чтобы полезные бактерии в кишечники крошки хорошо себя чувствовали и росли, также они регулируют стул ребенка (частоту и консистенцию).
Нуклеотиды – это своего рода строительный материал для клеток крохи, они оказывают положительное влияние на иммунитет.
Полиненасыщенные жирные кислоты помогают развиваться головному мозгу и зрительным нервам малыша.

В любом случае, назначать смесь вашему ребенку, даже если вы отлично разобрались с составом всеми расхваливаемого питания, должен только ваш лечащий врач, который при выборе учтет все: от момента как развивалась беременность до текущего состояния ребенка.

(Автор фотографии: Cathy Yeulet/Rusmediabank.ru)

Ванькина мама

 

Желтухи у детей - патологические Вчера мы начали разговор о желтухах у детей, и подробно обсудили желтухи новорожденных, которые еще называют физиологической желтухой новорожденных. Но далеко не всегда желтуха у детей в раннем возрасте возникает как явление физиологическое, она может возникать как вариант развития патологии печени или многих других органов и систем ребенка. На сегодня известно около пятидесяти различных патологий и состояний, которые одним из симптомов могут давать желтушное окрашивание кожных покровов. Читать далее»

педиатр Алена 

 

Собрали мы большой урожай грибов и решили сделать икру по своему любимому рецепту.
Сразу дам совет, что икру советуется готовить из всех сортов грибов вперемешку. Но у меня только белые грибочки.
Это мы замариновали грибочки.
А вот икра, про которую я вам расскажу.(баночки 200 гр)
В этот рецепт входят, кроме самих грибов, помидоры, болгарские перцы, морковь, ну и репчатый лук, куда же без него. Очень вкусно получается. Читать далее»

N-a-t-y-s-a 

 

Не всегда есть под боком индийские магазины, но всегда есть рынки с приправами обычными!
И так, что нам нужно для приготовления классической гарам масалы:
Зира (в зернах) — 2 ст. л.
Кориандр (в зернах) — 2 ст. л.
Кардамон (в зернах) — 2 ст. л. (на рынке продается на развес)
Перец черный (горошек) — 2 ст. л.
Корица (одна или несколько палочек примерно 8-10 см общей длины, разломать на кусочки) Читать далее»

Sozontova 


Как поддерживать дома порядок К сожалению, существует не так много людей, у которых умение поддерживать порядок является «врожденным». В отличие от них, большинству приходится наводить порядок, прилагая волевые усилия и овладевая различными техниками. Кое-кто приобретает эти умения быстро, а кто-то десятилетиями безуспешно сражается с хаосом вокруг. Как же поддерживать дома порядок?
Логично и системно
Чтобы было легко поддерживать порядок, вещи должны храниться логично, системно. Читать далее»

 

myJane.ru Еженедельные конкурсы на лучшего комментатора MyJane.ru
Дорогие читательницы журнала MyJane.ru! Мы начинаем проводить еженедельные конкурсы на лучшего комментатора недели. Оставляя комментарии на нашем сайте, вы автоматически принимаете участие в конкурсе на лучшего комментатора недели! Каждую неделю мы разыгрываем три денежных приза! Три лучших комментатора текущей недели будут награждены призами в 1000, 500 и 300 руб. соответственно. Читать полностью


В избранное