Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как мы с сыном математику перед школой осваивали


Есть счастливые родители, которые только с умилением наблюдают, как их старательные чада, с желанием и увлечением постигают азы математики и прочих необходимых дошколенку наук.  

В садике, на специальных развивающих и подготовительных занятиях преподаватели стараются максимально подготовить малышей к школе, но, к сожалению, не все дети охотно соглашаются эти знания получать. Мой сын относится именно к таким, упрямым детям, которые не хотят делать «как все», или то, что им говорят. К ним нужен особый подход. Поделюсь нашим опытом освоения азов математики.

1. Наглядное яблочное пособие.

Часто, в качестве примера в задачнике, можно прочитать условия: у Пети было 3 яблока, пришел Витя и взял у него одно – сколько яблок осталось у Пети. Чтобы сыну было легче представить себе эту ситуацию, я решила использовать наглядный материал, то есть яблоки. Вооружившись для начала десятком фруктов, я давала и забирала их у сына, конечно, проговаривая при этом, что происходит. Малыш так увлекся этой игрой, что потом ещё в течении целого вечера и последующих нескольких дней, терроризировал ею всех домашних. Но самое главное результат – ребенок стал довольно свободно складывать и вычитать в пределах 10. Это, на первый взгляд простое, и даже примитивное занятие, оказалось для нас очень действенным.

2. Бумажные «деньги» и автомагазин.

Сразу скажу, что пальма первенства этой игры принадлежит сыну. Это он попросил нарисовать и вырезать ему бумажные деньги, что мы вместе с ним и сделали. После этого, выставив игрушечные машинки, мы устроили автомагазин. Сразу он был покупателем, а я продавцом, затем мы поменялись ролями. Цель этой игры заключается в том ,чтобы ребенок выучил и запомнил графическое изображение цифр. Для нас это было серьезной проблемой. Устный счет сын освоил хорошо и прекрасно считал до 20, но самостоятельно найти и показать цифру, изображенную на картинке, у него не получалось. Что я только ни пробовала: и сходство с предметами (8 –очки, 2- лебедь), и стихи, карточки с нарисованными цифрами – ничего не помогало, ребенок продолжал упорно путаться и просто от...

Читать на сайте >>

Адаптация детей к школе

Многим детям в этом году впервые предстоит пойти в школу в первый раз. Одновременно с детьми, в школу «пойдут» и мамы.

Читать на сайте >>

Интересы подростка – о чем они?

Подростковый период – последний рывок человека пред тем, как стать взрослым. Если ему, конечно, позволят. Зачастую подростки остаются застрявшими во взрослом теле детьми именно из-за ограничений, налагаемых на них родителями или окружениям.

Читать на сайте >>


Электронный дневник. Плюсы и минусы.

В московских школах введен электронный дневник. В прошлом году он был дневником, дублирующим бумажный вариант. В этом году получил полновластие. Только  в нем родители могут посмотреть оценки своих детей.

Читать на сайте >>

09.02.2016

Деточки-школьники - Сколько вы тратите на мобильник ребенка?

Я крайне просто отношусь к инету в гаджетах )) поэтому у Дашки он всегда включен.

08.02.2016

Детский сад - Нужно ли отправлять ребенка в садик

Видимо, потому что развитие предполагается только в саду, а сад пришлось отменить, хотя не очень понятно - дети без температуры, но простуженные, уже очень давно ходят в сады, так как родителям ...

01.02.2016

Иммунитет. Аллергия. Прививки - прививка от гриппа

1.Болели вы/ваши близкие в этом/прошлом году гриппом ? - Да, я болела в прошлом году, в декабре. Дети и муж (не привиты) не болели. `2. В лёгкой или тяжёлой форме ? - Затрудняюсь ответить. `3. Делали прививку от гриппа ? - Нет.

01.02.2016

Кухня - Замороженные блюда и продукты - чего б еще заморозить. :)

Я обожаю болгарский перец и кабачки. Летом ем в большом количестве, но вот замороженные мне не понравились.`У перцев появился неприятый привкус, а кабачки абсолютно безвкусные. Заморозила много и была сильно разочарована.

30.01.2016

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Объяснения - полезные, бесполезные, вредные

`Потому что ты мама А мамы указывают детям, что им делать, и те делают, ну вот так оно получилось, что наш мир так несправедливо устроен Будешь мамой (папой) - тоже будешь решать ...

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное