Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Развитие внимания в младшем школьном возрасте

Как любой другой психический процесс, внимание на протяжение всей жизни меняется. В младшем школьном возрасте оно становится все более произвольным, по сравнению с дошкольниками, но еще недостаточным по сравнению с учениками средних и старших классов.

Как и память, внимание нуждается в тренировке и, в идеале, учитель младших классов должен тренировать способность учеников к удержанию внимания, делая его все более и более произвольным. Школьный урок выглядит в утопическом виде следующим образом: учитель привлекает внимание детей неким эмоциональным образом (вспоминается анекдот про глобус и новенького учителя географии), а затем удерживает это внимание деля постепенно его произвольным и, тренируя способность детей к произвольному вниманию, неделя за неделей добивается увеличение способности держать внимание на протяжении сначала двадцати минут, а затем и сорока.

При этом для всех, абсолютно для всех младших школьников внешние впечатления всегда отвлекающий фактор. Подсчет ворон зачастую действительно интереснее, чем школьный урок о природе. Задача учителя подавать материал таким образом, что бы ребенок хотел его слушать. Но учитель не в состоянии справиться один с тренировкой внимания ребенка – это и задача родителей, задача семейного воспитания. Дети, находясь дома, также способны тренировать внимание. Например, разговорами или рассказами о событии дня. Пересказы прочитанного и вообще чтение – очень формирует внимание ребенка.

Тут в который раз встает вопрос о просмотре мультиков. Мультики и игры – это то, что держит внимание ребенка благодаря постоянно меняющейся картинки и слишком быстрым событиям. Детям нет нужды фиксировать свое внимание произвольно для того, что бы получить информацию – она сама привлекает свое внимание и сама льется и в уши и в глаза. Информационное загрязнение колоссально, внимание удержать при этом не возможно, а тренировать его – и вовсе становится действием из области фантастики. Вы можете проверить это на себе, сравнив современные фильмы и фильмы, допустим, сороковых –пятидесятых годов, которые смотреть трудно из-за того, что событий на экране гораздо меньше и требуется волевая концентрация на том, что бы досмотреть фильм до конца без перерыва.

...

Читать на сайте >>


Как провести весенние каникулы

Третья учебная четверть, наверное, самая тяжелая для школьников. Накапливается  усталость, чувствуется авитаминоз, нехватка солнечного света приводит к  апатии.

Читать на сайте >>


Какая мотивация у первоклашки?

Спросите будущего первоклашку: «Почему ты хочешь идти в школу?»

Читать на сайте >>

Как правильно заниматься лечебной физкультурой

Мы подняли тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний у детей. Сегодня заканчиваем нашу беседу и поговорим о том, как правильно проводить занятия.

Читать на сайте >>

17.02.2016

Деточки-школьники - Музыкальная школа

``Спасибо большое`Да, съемная. И амбиций больших музыкальных нет)) о большой сцене не мечтаем) хочется для души. И поиграть, и попеть. Дочка тоже и петь, и танцевать любит.

16.02.2016

Консультация детского врача - ммд

ММД: памятка для родителей ` дети с ММД иначе, чем остальные малыши воспринимают и усваивают информацию, они чуть по другому мыслят. Потому такие дети требуют к себе особенного отношения.

13.02.2016

Деточки-школьники - Сколько вы тратите на мобильник ребенка?

`ЭтА услуга предлагается т в тарифе или встроенная в телефон? Я не разбираюсь, но это очень полезная штука.``Добавлено через 7 мин.:`У нас теле2. У старшего есть интернет, но за него не списывает ся, т,к, дома и в школе беспл.

10.02.2016

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Велосипед ли самокат

А для ребенка почти 2-х лет, что посоветуете? Я думала самокат трехколесный купить дочке. Велосипедик трехколесный есть, пока до педалей немножко надо дорасти)). А тут прочитала про беговелы и задумалась.

10.02.2016

Консультации Педиатра - Редкое мочеиспускание

Поить. Поить. Поить Мало пьет жидкости, раз цвет мочи не светлый. Попробуйте записывать в течение суток, сколько выпивает ребенок воды, компота. Не меньше литра надо в сутки. При температуре - 1,3 -1,5 л.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное