Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Нужно ли ребёнку свободное время


Даже самые любящие и заботливые родители ловили себя на мысли, что довольно часто повторяют своему ребёнку: «Займись чем-нибудь!». Наличие свободного времени  - хорошо это или плохо, и как определить, сколько этого самого времени должно быть у ребенка.

Сразу выяснить количество времени для безделья проблематично, поэтому необходимо приблизительно посчитать то время, которое ребёнок, безусловно, проводит с пользой. Это сон, еда, гигиена, школа или детский сад, дополнительные занятия и секции, помощь по дому. Важно отметить то, что спонтанно ребёнок не сможет сам организовываться – это навык, привычка, которая вырабатывается изо дня в день и для начала, у ребёнка свободного времени должно быть вполне достаточно, чтобы он сам пытался спланировать его или занять себя определённым интересующим или нужным делом. Ответственность у ребёнка возникает только тогда, когда у него есть выбор, когда у него есть тот самый простор для полёта фантазии. Дети в 5-8 лет, когда активно происходит становление их личности, когда они делают выводы, оценивают, размышляют, мечтают, взвешивают свои и чужие слова и поступки, наличие свободного времени для того, чтобы остаться один на одни с самим собой просто необходимо. Очень часто, в игре или просто глядя в окно детки просто мечтают, что совсем не вредно даже взрослым. В такие моменты, когда никто не стоит над душой и не требует доедать или дочитать, активно развивается фантазия, планируются какие-то подвиги и находится мотивация. Всего час безделья в день может спасти ребёнка от стресса и усталости, открыть в нём второе дыхание или новую творческую грань.

Планировать время сложно даже для взрослых, поэтому наша с вами задача научить малыша делать это легко и непринуждённо. Требовать жёстко придерживаться вокзального графика бессмысленно, но и полностью расслабляться и надеяться, что ребёнок сам сможет делать всё вовремя тоже не стоит. Все детки индивидуальны и к каждому нужен свой подход. К примеру, если вы заняты своими неотложными делами или маленьким ребёнком, а старший в это время проявляет чудеса строительства или изобразительного искусства, вы можете доверить ребёнку планировать большую часть свободного времени. Если после пятнадцати минут пребывания в одиночест...

Читать на сайте >>


Самостоятельная или контрольная работа?

Наверное, мало кому из родителей хочется пойти в школу снова, без отрыва от основной работы, домашних хлопот и прочих обязанностей взрослого человека. Как же добиться того, чтобы выполнение домашних заданий, сборы в школу и сама учеба лежали на плечах лишь вашего школьника, а не вышло так, что «учится папа за Васю весь год»?

Читать на сайте >>

Адаптация детей к школе

Многим детям в этом году впервые предстоит пойти в школу в первый раз. Одновременно с детьми, в школу «пойдут» и мамы.

Читать на сайте >>


Если вас вызвали в школу?

Вас вызвали в школу. Ожидает беседа с классным руководителем или учителем   - предметником.  

Читать на сайте >>

07.04.2016

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

В интернете есть много интересных занятий для деток. Поищите, например, сенсорные коробочки, которые можно самим сделать из круп и других мелких деталей.

06.04.2016

Религия - Церковь в школе

У нас основы православия в этом году. Учительница ненавязчиво навязала. Чего-то плохого в этом не увидела, деть относится просто как к дополнительному уроку, особого интереса не вызывает.

05.04.2016

Развитие и обучение - А есть ли у Вас план?

Если не планировать с младенчества в довольно специфические области (балет, проф. спорт), то не вижу в этом ничего страшного.

26.03.2016

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Хорошо или плохо время покажет. Но, как правило. такие браки в основном не прочные. Во-первых, молодожены сами еще дети. Что они умеют? Да, ничего, что у них зв спиной? Тоже ничего.

18.03.2016

Деточкин Сон - засыпаем на ручках

А у меня наоборот все. До года малой без проблем засыпал сам. Бутылочку со смеськой дала, пока всю высмоктал - уже заснул. Вообще никаких проблем не было, 9 вечера ребенок уже спит.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное