Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Что такое внимание и как его тренировать


Каждый родитель стремится максимально развивать своего ребенка, активно идет подготовка малыша к первым шагам во взрослой жизни-обучению в школе. Одной из особенно важных способностей для обучения является развитость внимания у ребенка.

Даже если ребенок имеет хорошие интеллектуальные задатки, но он не внимателен, он может упустить важный материал на уроке, не сумев сконцентрироваться на словах учителя или потеряв логическую цепочку его объяснений. Ему будет тяжелее уловить ход арифметических операций при решении задачи, запомнить и повторить слова учителя во время написания школьного изложения. Стоит ли говорить о таком сложном и рутинном занятии как «выучить стихотворение наизусть»?

Без концентрации внимания в школе делать нечего.

Таким образом, внимание - один из основополагающих навыков для успеваемости ребенка во всем школьном процессе. В повседневной жизни не внимательный человек игнорирует слова окружающих, способен не заметить проезжающую мимо машину, пропустить нужную ему остановку в общественном транспорте. Отсутствие способности внимательно слушать, смотреть и ориентироваться осложняет жизнь любому человеку.

Понятие внимательности непросто объяснить. Многие расскажут, что такое память и как ее тренировать, как развивать мышление ребенка и воздействовать на его воображение. Можно не пускаться в споры и пойти от обратного. И понять утверждение о человеке не внимательном. Помните «рассеянного с улицы Бассейной» С. Маршака? Он надевал вместо шляпы сковороду, творил невероятные вещи.

Как бы ни старались взрослые, к сожалению, в школе наблюдается тотальная несобранность и невнимательность учеников. Сообразительные дети делают ошибки «по невнимательности», по этой же причине они пропускают их при самоконтроле: прочтении текста перед сдачей учителю, проверке арифметических действий, и даже на начальной стадии- переписывании задания с доски или учебника.

Так что же такое внимание?

Внимать, значит вбирать информацию. Но объем этой информации ограничен. Кто-то может внимательно рассуждать, не перескакивая с мысли на мысль, кто-то способен внимательно слушать собеседника или, нап...

Читать на сайте >>

Приданое первоклассника

Своего первоклашку начинайте собирать ещё летом, чем раньше - тем лучше. В августе в магазинах и на базарах не протолкнуться, к тому же всё стремительно подорожает.

Читать на сайте >>


Не только школой жив ученик. Дополнительное образование.

Вы мама будущего первоклассника или ваш ребенок ходит в школу, и он уже полностью адаптировался к новой среде. Вы подумываете о дополнительных занятиях для него с нового учебного года?

Читать на сайте >>

Как может помочь репетитор?

Учебный процесс постепенно входит в накатанную колею. Встает вопрос о репетиторстве. Мотивов для поиска преподавателя - предметника может быть «великое множество».

Читать на сайте >>

12.08.2016

Клуб единомышленников - ДОЛГОКОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ

Как я и планировала, отучила дочу, как и сына ровно в 2 года. Дочка - Алиса, дата рождения 17.04.2014.

26.07.2016

Деточки-школьники - Сколько вы тратите на мобильник ребенка?

При покупке было положено на счет то ли 100, то ли 150 рублей.. два года подходят к концу Интернет на телефоне отключен. Звонит редко, типа !Дошел! или какой вопрос задать.

15.07.2016

Деточки-школьники - Музыкальная школа

Считаю, бессмысленным засовывать ребенка в музыкальную школу если у него нет таланта, для меня лично это были сущие мучения, а в итого после того как закончила, 2 раз села за пианино.

15.07.2016

Деточки-школьники - Онлайн репетиторы для школьников. Плюсы и минусы

неплохой сервис, но на самом деле это будет зависеть от ребенка, если ему эту удобно, то это замечательно, но если он привык и понимает лучше от живого учителя, то тут придется либо самим либо ...

15.07.2016

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - "Хороший" ребенок

Мне кажется по нашим примерам ребенок должен понимать , что такое хорошо, а что такое плохо.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное