Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>


УвеличитьНовый спектакль "Куриная семья" можно посмотреть и скачать на сайте,  а заодно и изготовить простую поделку - цыпленок в яйце.

 

 

 


Это наш 101-й выпуск.

 

Полянка на диване

Возраст 2-4 года

Моторика, творчество

Что нужно для игры: вырезанные из бумаги цветы, булавки с бусинами на конце, пеленка и диван (можно поролоновую подушку). Эта игра является симбиозом двух игр "Булавки" и  "Клумба".

Увеличить полянкуВырежьте из цветной и золотистой бумаги разноцветные цветочки, листики (можно бабочек, а если хочется зимний вариант, то снежинки). Застелите диван однотонной пеленкой. Теперь пусть ребенок с помощью булавок, с бусинками на конце, пришпиливает цветочки в произвольном порядке, втыкая их в диван, покрытый пеленкой. Получается замечательная объемная цветочная поляна. Жаль только, что эту красоту придется вскоре разбирать!

Маленьким детям можно предварительно продырявить серединки цветков, потому что им еще сложно проколоть самим бумагу. Следите чтобы малыши не тянули булавки в рот!

Еще можно использовать конфетные фантики, салфетки и кусочки ткани.

 

 

 

Противоположности по функции

Возраст 3,5 - 4 года

ТРИЗ

Обычно в играх с противоположностями используют разнообразные свойства предметов (горячий - холодный, мокрый - сухой, короткий -длинный, мягкий - жесткий и т.д.) Трехлетние, а порой и двухлетние дети легко справляются с этой игрой, называя нужную противоположность.

Попробуйте более сложный, но и более интересный вариант - найти противоположности по функции (действию). Поскольку ответы тут частенько не столь однозначны, то вы поразитесь какой же сообразительный ваш ребенок!

Несколько примеров. Разрезать - склеивать; чистить - пачкать; садить (в землю) - выкапывать; строить - ломать; шить - распарывать;  рисовать - стирать (ластиком). Смело привлекайте к игре папу и дедушку, они наверняка придумают интересные варианты!

 

 

Реактивное движение

Возраст 3 - 4 года

Мир вокруг нас

Что нужно для игры: воздушный шарик.

шарикиРеактивное движение используют не только в космических ракетах, для полетов в космос. Его используют и многие живые существа на нашей планете. Например, некоторые морские жители (кальмары, медузы и осьминоги). Они набирают в себя воду и затем  "выплевывают" её. Вода двигается в одну сторону, а животное в противоположную. Вы можете продемонстрировать малышу реактивное движение с помощью шарика. Надуйте шарик и не завязывая его, отпустите. Струя воздуха, вырываясь из шарика приведет его в движение в противоположном направлении.

На сайте вы можете скачать презентацию "Морские жители" и прочитать идеи, как сделать простые поделки по этой теме.

 

Душ и маленькие фонтанчики

Возраст от 1,5-3,5 года

Мир вокруг нас

Что нужно для игры: глубокая пластмассовая коробка и/или пластиковая бутылка, металлическая спица, ванная с водой.

увеличитьКак сделать  маленький душ мы уже описывали раньше, но повторюсь ради противоположности - фонтанчиков.

Мы использовали пластмассовую коробку от мягкого сыра. Можно любую другую подходящую упаковку или игрушку. С помощью нагретой на огне металлической  спицы проколите в донышке несколько дырочек.

 Дайте ребенку игрушку, когда он купается. Малыш с удовольствием будет наполнять коробочку и наблюдать как вытекают тонкие струйки - душ.душ

фонтанчикиА теперь попробуйте сделать фонтанчики. Если коробка достаточно глубокая, то получится хорошо.  Пустую коробку с дырками на донышке положите на поверхность воды и начинайте потихоньку надавливать на неё, как бы пытаясь погрузить в воду (но не наполняйте водой через края). В дырочках на дне коробки появятся маленькие фонтанчики. Просуществуют они не долго, затем коробка заполнится водой.

Ну а поскольку время жизни и величина фонтанчиков зависит от глубины коробки, можно взять обычную пластиковую бутылку, проколоть дырки в донышке, а еще лучше вкруговую сбоку. Теперь желательно отрезать горлышко у бутылки (иначе фонтанчики будет плохо видно) и погружать её в воду в ванной или в бассейне, наблюдая внутри бутылки замечательные фонтанчики. Увеличенные рисунки тут и тут.


Картинки видны только когда вы в сети Интернет. Если картинки по каким-то причинам не видны, то этот выпуск можно посмотреть на сайте


Уважаемые читатели, мне часто приходят просьбы публиковать игры для возраста детей 1-2 годика. В этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 328 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Подтягивание на палочке

Возраст 1-1,5 года

Еще до одного Юлиного годика и позднее нам нравилось такое простое упражнение. Берем не очень длинную палочку около 40-50 см. (у нас это отпиленный кусок от половой щетки). Когда ребенок лежит, то даем ему ручками зацепится за палочку. Затем поднимаем палочку вверх вместе с ребенком так, чтобы он встал на ножки. Для самых маленьких можно так садиться.

Можно делать вид, что вы тянете палочку и тогда, малыш будет изо всех сил подтягиваться на палочке.

Хотя Юля никогда и не отцеплялась от палочки, все равно мы играли так только на диване.

 

 Прячем игрушку и ищем её

Возраст 1-2 года

Беру любую игрушку и прячу её на пустом диване под коробку, платочек или т.п., а Юля должна её найти. Постепенно усложняя игру с возрастом. Для самых маленьких – ребенок должен видеть, куда положили игрушку. Юля поднимает коробку и с радостью находит игрушку.

Когда дочь стала чуть старше, играли так: я прячу игрушку под баночку (она единственная на диване), чтобы Юля не видела. Потом прошу её искать. Поскольку на диване это единственный объект Юля находит игрушку сразу.

Затем, кладу два объекта (баночку и коробку). Игрушку помещаю под коробку. Юля начинает искать снова под баночкой. С удивлением не обнаруживает там игрушки и поднимает коробку. Таким образом, ребенок понимает суть игры – игрушка может быть спрятана в любом месте, а не только под баночкой!

Варианты игры:

· К игрушке привязывается веревочка. Можно дать малышу потянуть (повозить) игрушку за веревку, чтобы он запомнил, что игрушка с веревкой. А затем спрятать игрушку, оставив веревку видимой.

· Или игрушка прячется так, чтобы была видна её часть.

· Игрушка прячется так, чтобы была видна её форма. Например, накрыть платочком, тканью, бумагой.

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3,5 года.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное