Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!

  • Новая презентация - "Морские жители" (часть 2). Скачать можно на листе презентаций. Небольшой рассказ о китах, дельфинах и других жителях моря. Для детей 3-4 лет.


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, располагая текст по центру или вообще не воспроизводя рисунков. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


От всей души поздравляем читателей с наступающим Новым Годом!

Благодарим Вас за внимание к рассылке и за замечательные идеи.

Это наш 102-й выпуск и последний в этом году.

 

Ватные игрушки

Возраст 3-4 года

Моторика, творчество

Идею подсказала Белошвейка (Ирина)

Что нужно для игры: вата, крахмал, клей ПВА.

Ватные игрушки

Просто замечательные игрушки получились у Ирины иВатные игрушки Машеньки. Посмотрите их и процесс изготовления в этой теме на форуме. У нас получилось не так красиво, но понравился сам процесс.

Ватные игрушки изготавливаются из кусочков ваты, смоченных в жидком клейстере. Это работа на два дня.

Две столовые ложки крахмала разведите небольшим количеством холодной воды и влейте в кипящую воду (2 стакана). Доведите до кипения, но не кипятите. Полученный кисель остудите.

Ватные игрушкиСкатайте вместе с ребенком из ваты небольшие шарики или фигурки другой формы (можно использовать ватные диски или специальные ватные шарики для снятия макияжа). Теперь пусть малыш смачивает ваши шарики в клейстере и выкладывает на поднос для сушки.

На просушку заготовок уходит 1-3 дня. Полученные ватные комочки будут мягкими, легкими и в тоже время иметь устойчивую форму, покрытую корочкой. Теперь можно из них, используя клей ПВА, собирать любые игрушки, раскрашивая и украшая их на ваше усмотрение гуашью, клеем с блестками. Самое простое - снеговики. Склеить 3 комочка, затем приклеить два комочка по бокам - руки. Глаза и рот нарисовать, а нос приделать из кусочка спички.

 

Выплевываем воду

Возраст 2-3 года

Что нужно для игры: капелька зубной пасты, вода .

Игра поможет детям научиться выплевывать воду и зубную пасту, при чистке зубов.

Суть необычайно простая. На поверхность раковины капните немного пены для бритья, можно зубной пасты, густого шампуня, густой краски или положите малюсенький кусочек мыла. В общем подойдет все то, что может быть смыто водой и хоть немного может удержаться на поверхности раковины.

 Попросите малыша набрать в рот воды и выплюнуть её так, чтобы смыть эту капельку. Конечно же ребенку будет интересно это сделать и возможно он попробует еще и еще раз.

 

 

Мысленное разрезание

Возраст 3,5 и старше

Я и не подозревала, что ребенок 3,5 лет уже может справиться с этой игрой.

Попросите ребенка мысленно представить какую-ту фигуру, а затем так же мысленно разрезать её. Сколько и каких частей получилось?

Моя дочь справилась вот с какими задачами.

- Разрежь мысленно прямоугольник (ромб, квадрат) по диагонали. Что получилось? (Два треугольника) .

- А теперь разрежь прямоугольник линией вдоль (поперек), что получилось? (Два прямоугольника). 

- Представь себе цифру восемь. Разорви её посередине. Что получилось? (Два колечка)

- Представь себе круг, а теперь проведи через центр линию. Сколько получилось фигурок и какие? (Два полукруга)

 


Уважаемые читатели, мне часто приходят просьбы публиковать игры для возраста детей 1-2 годика. В этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 328 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Бег с препятствиями

Возраст 1-2 года

 У нас длинный коридор. Юля обожает бегать взад – вперед по коридору. Особенно ей нравиться бег с препятствиями в виде маминых или папиных ног. Подбегая к «препятствию» она наклоняет голову и пробегает между ног или под поднятой ногой.

Сначала мы играли в ползанье с препятствиями, затем перешли на ходьбу с препятствиями и только взрослев, переходим на бег. Иногда бывает «закрыто» (ноги вместе), тогда Юля должна сказать «тук-тук».

А Алена предложила к игре «Бег с препятствиями» в виде маминых или папиных ног добавить еще и ползанье через туннель из ног! Алена садится на пол, а ноги "складывает" домиком. Под ними её сын и проползает. Можно регулировать высоту домика. А если присоединяется папа, то получается не домик, а туннель. Можно в одну сторону ползти, а в другую - переползать сверху.

 Вместо сказки

Возраст 1-2,5 года

 Игра позволяет в непринужденной форме выучить многие последовательности. Когда вечером мы ложимся спать, то иногда до, после или вместо сказки рассказываю Юле:

- Счет от 1 до 100 (один, два, три…)

- Время (один час; полвторого; два часа; полтретьего; три часа…)

- Алфавит (АБВГДЕЁ...)

- Месяцы (январь, февраль, март…)

- Дни недели (понедельник, вторник…).

Можно то же самое рассказать, например, по-английски.

Можно еще напевать нотки («до»-«ре»-«ми»…), а также перечислять времена года и цифры в обратном порядке (10,9,8,7..).

Через некоторое время Юля многое из этого списка уже выучила (конечно, пропускает порой цифры или путает дни недели). Ей нравится, когда я считаю, и она сама просит посчитать, когда мы ложимся спать.

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3,5 года.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное