Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Быть родителями - это просто!

  Все выпуски  

Быть родителями - это просто! Почему нельзя кричать на ребенка - 'опасные' аргументы


В прошлую субботу я провела ВОРКШОП «СТОП-КОНТРОЛЬ + ЭКОЛОГИЧНЫЕ ФРАЗЫ», где три участницы учились контролировать негативные эмоции по отношению к членам своей семьи и выражать их правильно. И одна из них неожиданно поинтересовалась "А почему нельзы кричать на ребенка? Что такого с ним случится?".

Конечно же, мы поговорили об этом.

Но этот вопрос "застрял" в моей голове. Я никак не ожидала, что кто-то не знает, почему нельзя кричать на ребенка. Я знала, что многие не умеют остановить себя, не знают, как не кричать, но была уверена, что все понимают "ПОЧЕМУ?"!
 
Я решила привести свои доводы для вас.  
Мое личное понимание, почему же нельзя кричать на ребенка?
Возможно, кто-то также иногда задается вопросом "почему нельзя кричать на ребенка" - тогда моя статья даст на него ответ.

Начнем.

Я считаю одной из главных задач родителя сохранение здоровья ребенка - заботу о его психологическом и физическом здравии, а также обучение ребенка тому, чтобы он умел поддержать свое здоровье самостоятельно.

Крик, передающий гнев, злость, раздражение, вселяет в маленького ребенка чувство вины, которое может "поселиться" в теле. Ведь вина, с которой нельзя ничего сделать - это бессилие, безысходность и ощущение "я мешаю", "я вредитель". 

Вообще чувство вины нужно - это отражение совести. Но польза будет только тогда, когда в ответ можно действовать и что-то изменить. С родительским криком ситуация иная - ребенок никак не может повлиять на силу эмоций родителя. Ведь причина - не в нем, а в самом взрослом!

Длительное чувство вины вызывает у ребенка пессимистичное отношение к миру, угнетенность, от этого начинает страдать организм - снижаются функции органов. 

Какие, например?

ПСИХОСОМАТИКА и ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ 

КАКОЙ ВЫХОД?

Выход там, где и вход )))
Нужно или перестать кричать на ребенка, или начать делать это правильно!

Да-да, на самом деле выразить силу своих эмоций можно и даже нужно, но используя правильные фразы и управляя своим состоянием в этот момент. 

В этом вам может помочь чек-лист экологичного выражения негативных эмоций родителя, который я для вас подготовила. Насколько такой чек-лист вам нужен?
Вы можете приобрести его, заплатив свою стоимость )))
Это скайп-конференция между тремя-четырьмя участницами и психологом. Мы будем "отрабатывать" правильные фразы и реакции, чтобы потом можно было применять их в своей жизни, со своими близкими.

А если вы уже видите, что у ребенка есть эмоциональные сложности - вы можете ему помочь с помощью специальных игр - терапевтических. Целых 50 игр для корректировки эмоциональные отклонений я предлагаю рассмотреть на Мастер-Классе «Коррекция эмоциональных отклонений в развитии ребенка».
Встречаемся 3 декабря в 11.00 (Мск).

И прошу, если у вас есть сомнения или вопросы касательно ситуации в вашей семье, с вашим ребенком - напишите мне в ответ на это письмо. Я постараюсь направить ваши поиски причины или правильных действий в нужном направлении. Только описывайте ситуацию разносторонне.

До связи, дорогая!
С уважением и любовью, Инна Морозова
------------------------------
Индивидуальные онлайн-консультации психолога - 
семейные консультации, воспитание детей, отлучение от груди.
Пишите в ответ.

В избранное