Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худейко

  Все выпуски  

Все про детей Оптимальный возраст и подготовка к детскому саду ребенка


По наблюдению психологов, дети, которые посещают садик, оказываются значительно лучше подготовленными к школе, и уже в первый год обучения обгоняют по успеваемости своих ровесников, которые не ходили в детский сад.

Это объясняется тем, что в садике есть дневной сон. Он способствует укреплению иммунитета и нервной системы. Ребенок быстрее адаптируется в новой обстановке, реже болеет и быстрее усваивает материал. Послеобеденный сон в детском саду отменяют только за 3 месяца до школы. А дети, которые воспитываются дома, зачастую, еще до трех лет отказываются ложиться днем в постель.

Дневной сон – это не единственная причина, по которой дети лучше чувствуют себя в школе. Не меньшее влияние оказывают воспитатели и друзья. Именно с ними малыш получает первые уроки общения в коллективе.

Для того, чтобы посещение детского сада принесло только пользу, учитывайте характер крохи, индивидуальные особенности развития, и, конечно же, состояние здоровья. У родителей возникает множество вопросов, таких как : “Какой оптимальный возраст для детского сада?” или “Как происходит подготовка к детскому саду ребенка?”. Давайте рассмотрим эти вопросы.

Когда кроха подрастает, вы становитесь перед выбором: отдавать его в детский сад или поручить воспитание бабушке. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Попробуем разобраться, какой из них предпочтительнее.

У психологов есть понятие сепарация – это процесс постепенного отделения ребенка от родителей, и становление его, как самостоятельной личности. Начинается он с рождения, и длится до 10 лет. С каждым годом круг интересов малыша должен становится все шире. Поэтому, детский сад – очень важный этап в развитии. Сначала малыш попадает в незнакомый коллектив, где нет мамы и папы, которые всегда помогут, и постепенно проходит путь от “чужаков” до “друзей”. Опыт и впечатления, которые он от этого получит, пойдут ему только на пользу.

Садик дает ребенку понять, что не все относятся к нему так, как родители, и никто не стонет выполнять его просьбы. Малыш будет учиться не только договариваться с другими, но и отстаивать свои интересы, стремиться стать лидером.

А вот с бабушкой кроха не научится ничему из этого, потому что дома он самый любимый, всегда находится в центре внимания. И если у малыша что-то не выходит, вряд ли он станет учиться делать это самостоятельно, ведь рядом всегда есть человек, который поможет. Но в школе ребенок остается один на один с незнакомым коллективом, и если он не подготовлен к этому, могут возникнуть проблемы.

Полная версия статьи Все про детей


В избранное