Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мама on-line

  Все выпуски  

Web-мама. Айкидо для детей. Послеродовые проблемы. Выпуск 26


WEB-мама

Полезная информация для родителей

Боевое искусство для этически одаренных детей

Автор: Игорь Шухов

Айкидо для детейАйкидо – это боевое искусство для этически одаренных детей.

Под «этической одаренностью» я подразумеваю некие врожденные качества, присущие детям с тончайшей душевной организацией, обостренным чувством собственного достоинства, справедливости, долга. Такие дети не приемлют насилие в любой форме не только по отношению к себе, но и к другим. Честность для них — это норма, а доброжелательность — естественное состояние. Они искренни в своих проявлениях и всегда готовы прийти на помощь.

Айкидо как нельзя лучше подходит для таких детей в качестве боевого искусства, поскольку отрицает насилие, как способ достижения результата и культивирует человеколюбие.

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба (1883—1969) был непревзойденным мастером боевых искусств и глубоко религиозным человеком. Именно эти качества повлияли на эффективность и миролюбивый характер созданного им стиля. В мастерском исполнении приемы айкидо являются грозным оружием, однако же, применяются исключительно в целях самообороны. При этом обороняющийся соизмеряет свою ответную реакцию с силой атаки и несет ответственность за безопасность того, кто его атакует.

Как любое сложное, неоднозначное явление айкидо вызывает много противоречивых мнений не только в мире боевых искусств, но и за его пределами. Сложность в понимании айкидо заключается в том, что его невозможно понять в рамках общепринятого соревновательного образа мышления. Айкидо требует выхода за границы устоявшихся стереотипов, представлений о победе и поражении.

Истинной победой в айкидо считается победа над собой: над своей ленью, трусостью, эгоизмом.

В айкидо нет соревнований и разделения на весовые категории. Все приемы айкидо в правильном исполнении требуют минимальных физических усилий. Именно поэтому айкидо наилучшим образом подходит для детей, женщин и пожилых людей.

Несмотря на свою молодость айкидо является быстроразвивающимся боевым искусством в плане освоения новых пространств. Тысячи додзе ежегодно открываются в разных городах и странах, сотни тысяч новых адептов встают на «Путь гармонии с жизненной силой» (дословный перевод слова «айкидо»). Вместе с развитием взрослого айкидо все большее распространение получает детское айкидо.

Пространство детского айкидо включает в себя детей, их родителей и наставников, философскую и техническую базу айкидо, а также взаимосвязи и отношения между ними. Поскольку ребенок до определенного возраста находится в полной зависимости от родителей, то на них возлагается максимальная ответственность за то, по какому пути он пойдет, к каким идеалам будет стремиться.

Отдавая ребенка в секцию айкидо, родители должны четко знать для чего, с какой целью они это делают. Чего они ждут от айкидо и ребенка? И здесь необходимо сделать важное примечание: детское и взрослое айкидо – это разные вещи!

Если вы привели своего ребенка в додзе под впечатлением от фильмов с участием Стивена Сигала и ожидаете быстрых результатов, то вас ждет разочарование. Айкидо не научит вашего ребенка «волшебным приемам», с помощью которых он сможет одержать верх в уличной потасовке. Приемы айкидо настолько сложны, что даже взрослому человеку с хорошей координацией требуется долгое время для их освоения. Лишь через годы упорных тренировок техника айкидо начинает работать в разрешении конфликтов. Но до этого момента доходят далеко не все.

Чему же научит айкидо вашего ребенка?

Рекомендуем также прочитать статьи про айкидо:

Детский летний спортивный лагерь в г.Тольятти

Детский летний спортивный лагерьВсем известны целебные свойства свежего воздуха соснового бора и воды. Недаром большинство людей планирует свой ежегодный отпуск у воды. Отдых наших детей — это не менее важно. Детям свежий воздух необходим, возможно, вдвое больше, чем взрослым.

Лагерь дарит ощущение свободы, потому что ребенок находится в лагере без родителей, и в тоже время он под пристальным вниманием педагогов-профессионалов, что дает вам возможность ни о чем не беспокоиться. Солнце, воздух и вода, общение со сверстниками и занятия спортом — что может быть прекрасней!

Отдохнет счастливо ваш ребенок — будете счастливы и вы!

Детский спортивный лагерь (айкидо)

Детский оздоровительный лагерь размещается на базе ДОЛ «Электроник» (лагерь завода ВАЗ), расположен на берегу Жигулевского моря (река Волга), в 20 км. от г.Тольятти (село Ягодное). На территории лагеря имеются 2 двухэтажных современных жилых корпуса, современный открытый бассейн, спортивный зал, конюшня, игровые площадки, дом творчества.

Лагерь предназначен для детей школьного возраста, от 7 до 15 лет, родители могут проживать на территории соседней турбазы. Численность отряда — 35-40 человек, проживающих в номерах со всеми удобствами на 4 человека.

Спортивная подготовка в рамках программы включает в себя:

  • развитие общефизической подготовки, улучшение координации движений, развитие силы, выносливости, гибкости, скоростных, волевых качеств;
  • постановку правильного дыхания,
  • тренировку умения правильно (нетравматично) падать на любых поверхностях (татами, песок, трава, земля, асфальт),
  • формирование навыков самообороны,
  • овладение и совершенствование навыков традиционного японского фехтования — работы с японским оружием (бокен, дзё)
  • подготовку и сдачу нормативов комплекса ГТО

Организаторы заездов — НО «Военно-спортивный фонд» и Федерация Айкидо Айкикай Самарской области, тренеры (инструкторы) лагеря — профессиональные педагоги отделения айкидо ДЮСШ № 16 г. Самары и Центра боевых искусств «КОТЭНГУ».

Состояние мамы после родов. Мамины проблемы: выход в свет и прием гостей

Авторы: А.Акин, Д.Стрельцова

Состояние мамы после родовВ первые три недели после родов как для малыша, так и для матери лучше не менять место своего пребывания и держаться поближе к дому. В России существует традиция не беспокоить маму и новорожденного и не навещать их в первые три недели, а иногда и в течение 40 дней. Появилась она тогда, когда еще властвовал старый традиционный уклад, при котором рядом с новоиспеченной мамой всегда была ее мать, свекровь или сестра, которые на время брали все домашние хлопоты на себя, давая молодой маме возможность отдохнуть.

Теперь же, если молодые родители живут отдельно, эта традиция обрекает маму на одиночество в бетонной коробке городской квартиры, где всю домашнюю работу она должна делать сама, без сна и отдыха, которые ей сейчас жизненно необходимы.

Всем друзьям, безусловно, не следует приходить в гости сразу после родов для праздной болтовни. Если вы не хотите кому-то показывать своего ребенка в первые дни — не показывайте, вам лучше знать, что необходимо для вашего малыша, а от чего его лучше поберечь. Но это не повод отказываться от помощи родных или очень близких друзей, которых вам приятно будет видеть. Они помогут убрать, приготовить, постирать, сходить в магазин, а увидят малыша чуть позже.

Мать-одиночка еще больше нуждается в заботе и помощи своих близких, так как в полных семьях эти заботы может взять на себя муж.

Даже если вы скучаете дома и определенно чувствуете, что можете смело встретиться с миром должным образом, отдавайте себе отчет в высокой чувствительности нервной системы вашего малыша. Ребенок запечатлевает все, что происходит вокруг него. Ваша забота — смягчить его первые впечатления от этого мира.

Избегайте громких звуков, загрязненного воздуха, очень высоких или низких температур и любых стрессов от окружающей среды. Это ваше особое время для наслаждения общением ссемьей, ведь ваша малютка никогда больше не будет новорожденной. Небольшие ежедневные прогулки с первых дней полезны малышу и способствуют восстановлению мамы. Такие прогулки в тихом месте возле дома предшествуют выходам в свет.

После того как трехнедельный период отдыха окончится, входите обратно в мир осторожно. Спланируйте ваш первый выход в общество. Сделайте его коротким. Убедитесь, что ваш муж или подруга пойдут вместе с вами для поддержки. Не ходите в гости несколько дней подряд. Оставляйте промежутки между выходами, давая возможность себе и малышу опять побыть дома.

Семинары для будущих родителей

Семейный центр «Жемчужинка» приглашает будущих родителей на семинары по подготовке к родам и уходу за малышом

  • 19.04.2010, Понедельник, 19:00. Психология беременности. Психологические аспекты подготовки к родам. Взаимоотношения в семье во время беременности (площадка «Центр»)
  • 22.04.2010, Четверг, 19:00. Грудное вскармливание (площадка «Северо-Запад»)
  • 27.04.2010, Вторник, 19:00. Грудное вскармливание (площадка «Центр»)
  • 28.04.2010, Среда, 16:00. Обзор роддомов Москвы и МО (площадка «Проспект Мира»)
  • 28.04.2010, Среда, 19:00. Осложнения беременности и родов. Их коррекция. Восстановление после родов (площадка «Центр»)
  • 29.04.2010, Четверг, 19:00. Первая и экстренная помощь ребенку (площадка «Северо-Запад»)
  • 05.05.2010, Среда, 19:00. Немедикаментозные методы лечения некоторых состояний при беременности. Когда нужно срочно к врачу (площадка «Центр»)
  • 06.05.2010, Четверг, 19:00. Игры и игрушки. Развивающие методики. Как и во что играть с ребенком до года (площадка «Северо-Запад»)
  • 07.05.2010, Пятница, 16:00. Грудное вскармливание (площадка «Проспект Мира»)

Записаться на занятия и задать все интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (499) 194-50-51 8 (499) 194-51-50 8 (499) 197-67-78 8 (495) 411-27-38 с 12.00 до 19.00 по будням.

Если не можете дозвониться, запишитесь через форму он-лайн записи

Рассказы о родах в России и за рубежом

Выпуск подготовлен пресс-службой «Мастерской корпоративного дизайна»

Рассылка 'Web-мама'


В избранное