Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Акушерский саквояж

  Все выпуски  

Акушерский саквояж


 
 
 
Ассоциация Профессиональных Акушерок

"Акушерский саквояж"

Интернет-газета. Номер 1

Выпуск 1 от 2011-08-08.
По состоянию на 2011-08-08 количество подписчиков составляет 2 чел.



Ответственность за детей

Добрый день уважаемые читатели.

Что такое быть ответственным родителем? Сейчас много разговоров об этом и на детских площадках, и в интернете. И каждая мама вкладывает в это понятие что-то свое.

Хотя почему же только каждая мама? Каждый папа тоже. Об этом мы, женщины, часто забываем, решая какие-то детские вопросы — ведь ребенок не только наш, но и мужа.

Ответственность — это принимать взвешенные, обдуманные решения. Но кто судьи, насколько твое решение было взвешенным.

Для кого-то верх безрассудства пустить ребенка купаться в лужах под теплым летним дождем, а для кого-то наоборот — не пустить, значит, лишить ребенка самых замечательных впечатлений от детства.

Перед подобными дилеммами приходится сталкиваться родителям с самого того момента, как они узнают, что у них будет ребенок.

Бежать к врачу в женскую консультацию и срочно делать УЗИ, пить назначенные от тонуса препараты. Одна сторона медали. И другая, которая может показаться совершенно безумной — ждать до 12 недель, хранить свою тайну и беречь в себе до тех пор, пока не станет ясно — ребенок решил расти в животике и беременность сохранилась, несмотря на возможный естественный отбор.

Сохранять беременность до начала второго триместра, если есть «угроза», пить гормональные таблетки, назначенные серьезным врачом для профилактики кровотечения, наблюдать свое состояние под мониторами. Или — это безответственно? — переживать выкидыш, обливаясь слезами и понимая, что нежизнеспособный плод на 8 недели просто так не отторгается.

Как посмотреть, с какой стороны.

И ту и другую сторону можно обвинить в эгоизме. Мол, одни ради того, чтобы иметь ребенка готовы на все. Другие, только о себе и думают, нет бы спасать ребенка. А стоит ли судить? Одна женщина испытывает чрезвычайную ответственность, как только поняла, что будет матерью, положилась на авторитетных для нее врачей. А другая знает, что природа бывает частенько мудрее самых именитых специалистов и поэтому полагается на волю Божью.

То же и с родами. Сколько копий сломали сторонники роддомов и домашних родов. Безответственно! - кричат одни. Безрассудно! - отвечают другие.

Только родители сами выбирают свой путь и способ рождения малыша.

Кто-то рожает под прицелом самых современных мониторов, в присутствии заведующего самого престижного роддома, с использованием всех возможных средств родовспоможения. А вдруг что случится?! Другие — дома, в тишине и покое, в присутствии доброй и по-оденовски незаметной повитухи, преодолевая все болевые пороги и максимально естественно.

Но и те и другое производят на свет своего любимого ребенка. И становятся для него самыми лучшими родителями.

Лучшая кроватка, лучшая няня, кубики Зайцева, самая питательная смесь.

Только мама, только вместе, только грудное молоко и миллион объятий, которые не избалуют.

Частная школа, собственный компьютер, машина на 16-летие.

Босиком по пшеничному полю, парное молоко, поход с палатками в горы.

Каждый выберет для своего ребенка лучшее. Иногда то, чего он сам был лишен в детстве. А иногда то, о чем он долго думал, решал и взвешивал все за и против. Вот именно это я и называю ответственностью.

Ответственностью родителя в том числе. Когда ты не забываешь, что все дети разные, что-то хорошо одному, ни как не подойдет другому. Когда ты понимаешь, что все соблазны этого мира не заменят родительского тепла, но и когда-то настает время и этого тепла ребенку становится чересчур много, оно душит его и пора отпустить. Когда ты полагаешься не на умные книги, не на авторитетных авторов, а на свое родительское чутье, на свою любовь к ребенку.

Тогда все действия тебя, как родителя будут правильными. Тогда ребенок появится на свет в любви и гармонии. И совершенно не важно где — дома или в роддоме. Главное в любящей семье.

А судить других — неблагодарная задача. Всегда найдется масса доводов против и масса людей, которые посчитают безответственной именно твою родительскую позицию.

Евгения Харинова.

Написать в редакцию   info@rus-midwives.ru

 

 

 

 

 

 

Автор интернет-газеты - Ассоциация Профессиональных Акушерок

 

!!! При использовании текстов обязательно указываете ссылку на сайт www.rus-midwives.ru !!!
Рассылка 'Акушерский саквояж'



В избранное