Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Акушерский саквояж

  Все выпуски  

Акушерский саквояж Отзывы участников II Конференции АПА часть 2


 
 
 
Ассоциация Профессиональных Акушерок

"Акушерский саквояж"

Интернет-газета. Номер 15

Выпуск 15 от 2011-12-15.
По состоянию на 2011-12-15 количество подписчиков составляет 233 чел.



Отзывы участников II Конференции АПА

  • Ольга Ильина

Ольга ИЛЬИНА

руководитель патронажной службы школы "Драгоценность", журналист

mo-gem.livejournal.com

Недавно Российская региональная организация "Ассоциация профессиональных акушерок" (АПА) провела II Всероссийскую конференцию «Акушерка. С бережным отношением к ребенку». В мероприятии участвовали все акушерки нашей Школы. Некоторые из них - не только в качестве слушателей, но и докладчиков. Кроме того, впервые в профессиональном форуме акушерок приняла участие в полном составе Патронажная служба "Драгоценности".

Участие в этой конференции лично мне было полезно с точки зрения обеих моих профессиональных ипостасей: и как руководителю Патронажной службы Родительской школы «Драгоценность», и как независимому журналисту, который в теме проблем гуманизации родовспоможения в нашей стране.

Как журналисту мне, во-первых, было интересно услышать доклады американских гостей конференции – Айды Дарра, председателя отдела тестирования NARM (Реестра Акушерок Северной Америки) и Хенси Гоэр, независимого исследователя и эксперта в области родовспоможения. Американский опыт выработки стандартов профессии независимой акушерки, сертификации и узаконивания этой деятельности в США показался мне не только полезным и во многом применимым к тому, чем занимается сейчас АПА, но и демонстрирующим вполне общие проблемы «у нас» и «у них» – несмотря на разницу культур, национальных менталитетов и вообще пресловутого уровня демократии в обществе. На самом деле некоторые моменты выступлений уважаемых американских гостей были весьма эмоциональны и рождали противоречивые мысли – от «увы, у нас нет другого глобуса!» (в 23 из 50 штатов США деятельность назависимых акушерок до сих пор столь же нелегитимна, как в нашем Отечестве) до оптимистического «если у них это получается – сможем и мы!» (то, сколь серьезно и пунктуально американские коллеги подходят к вопросам стандартов профессии, процедуре сертификации и т.д., а также сколь последовательно они проталкивают легализацию профессионального акушерства через их тоже весьма громоздкую и неповоротливую государственную систему – все это по-хорошему заставляет задуматься!).

Понятно, что далеко не все из того, о чем говорили американские коллеги, можно просто перенести на российскую почву, но кое-что из рассказанного ими по крайней мере наводит на размышления: где оно, то генеральное направление, в котором стоит объединяться и работать всем тем, кто в условиях российских реалий сейчас пытается создать стандарты акушерской профессии и ввести эту профессию в правовое поле. Мне кажется, для Ассоциации профессиональных акушерок этот чужой опыт наверняка будет полезен!

Во-вторых (это тоже из чисто журналистских наблюдений) – очень порадовало, что наши акушерки во время выступлений американских коллег были далеко не просто воспринимающей стороной, но активно и на хорошем профессиональном уровне дискутировали с выступающими. Причем как по вопросам чисто профессиональным, так и по проблемам, касающимся этики профессии и ее юридической стороны. И этому даже не сильно мешал, на мой взгляд, языковой барьер (многие из наших акушерок в той или иной степени владеют английским) и все та же разница культур. Это я к тому, что, как мне кажется, у нашего акушерского сообщества есть все возможности если не влиять на общемировые процессы в борьбе за гуманизацию родовспоможения, то, как минимум, участвовать в них на равных, с позиции личного профессионального опыта – обмена наработками, а не просто принятия чужого опыта в виде гуманитарной помощи.

И, наконец, мои впечатления от конференции уже в качестве руководителя Патронажной службы одной из ведущих московских школ подготовки к родам. Чтобы было понятно, какое мы имеем отношение к профессиональному форуму акушерок, поясню в двух словах, чем наша служба занимается. Патронажная служба в «Драгоценности» была создана два года назад – во-первых, в помощь акушеркам на этапе послеродовых патронажей (по крайней мере, в части ухода за новорожденным, грудного вскармливания и т.д. – то есть того, что не требует специальных медицинских знаний), во-вторых – как система прямой передачи материнского опыта в том, что мы называем естественным рождением и сознательным родительством. По сути, это попытка в не совсем естественных условиях современного большого города хотя бы в некоторой мере восстановить традиционный естественный путь передачи знаний и умений от более опытных мам молодым родителям, так, как это было раньше, в «многопоколенных» семьях. Такой подход – значительно шире, чем просто консультирование по грудному вскармливанию, слингоношению и применению иных «натуральных» методик выращивания детей. Патронажные сестры – в основном многодетные, родившие (как правило, дома) по нескольку детей, с большим – и, что важно, позитивным! – опытом кормления грудью, закаливания, естественного оздоровления и т.д. Сейчас, когда без пяти минут родители часто просто теряются в море противоречивой информации, страшилок из СМИ и, увы, порой откровенного невежества врачей – компетентный совет и поддержка от того, кто неоднократно и успешно прошел через трудности раннего материнства, оказываются очень важны и востребованы!

Но мы прекрасно понимаем: одного только собственного положительного материнского опыта здесь мало – необходимы более глубокие знания в самых разных сферах, с которыми мы так или иначе соприкасаемся. И в педиатрии, и в естественной медицине, и в акушерстве тоже! Не имея отношения собственно к родовспоможению, мы, тем не менее, просто обязаны понимать, с чем и как имеют дело наши акушерки. То, что происходит с женщинами (и семьей в целом) после родов, во многом зависит от того, как, где и с кем они рожали. Если мы этого не учитываем и в акушерских вопросах абсолютно некомпетентны – никакой преемственности между акушерками и патронажными сестрами не получится, а сама наша помощь будет вполне дилетантской.

Кроме того, наше присутствие в жизни будущих родителей начинается еще на курсах подготовки к родам – патронажные сестры читают беременным лекции по грудному вскармливанию, по уходу за новорожденным, консультируют будущих родителей по многим вопросам еще до родов. И, разумеется, тут важно, чтобы информация, исходящая от акушерок и от нас, хотя бы совпадала.

Поэтому участие в профессиональных акушерских форумах для нас, патронажных сестер, очень важно. Тем более, что на них часто обсуждаются вопросы, имеющее прямое отношение к нашей работе. На нынешней конференции АПА и мне, и другим сотрудницам Патронажной службы «Драгоценности» некоторые из затронутых тем пришлись как нельзя кстати. В частности, доклад Марии Майорской «Грудное вскармливание – идеальный старт» (так получилось, что я прямо сразу после него поехала читать беременным лекцию по ГВ – и мне очень пригодилось многое из того, что рассказывала Мария, в дополнение к собственным знаниям).

К сожалению, я не смогла посетить семинар Анны Тажеровой и Марины Маркеловой «Осмотр новорожденного. Теория и практика навыка», но даже его диктофонная запись, сделанная одной из патронажных сестер – уже как минимум возможность лишний раз освежить необходимые нам здесь навыки, которые когда-то получили мы на предыдущих семинарах Анны и наших акушеров.

Да и семинар «Остеопатия во время беременности», который проводили Ольга Русина и Михаил Трунов, тоже был для нас небесполезен – хотя бы потому, что нам нередко приходится отвечать нашим мамочкам на вопросы типа: «У меня после родов болит там-то и там-то – имеет ли мне смысл идти с этим к остеопату?».

Ну и, конечно, вечная тема вакцинации, затронутая Надеждой Солдатенковой в докладе «Прививки в первые дни жизни – защита или риск» – это ответы профессионала на один из наиболее острых и часто задаваемых нам на патронажах вопросов…

И еще один момент: лично мне было очень интересно услышать мнения и позиции по самым разным вопросам не только от своих, «драгоценновских» акушерок, с которыми мы работаем постоянно, учимся у них, часто находимся в дружеских отношениях, но и от других представительниц этой профессии. Даже там, где есть очевидные расхождения в подходах, методах и идеях – все равно есть ощущение, что мы делаем одно общее дело, а значит, нам всегда есть что обсуждать и оценивать, что мы готовы принять из чужого опыта, а что нет.

То есть, если говорить о моих впечатлениях от конференции в целом – мероприятие получилось нужное, информативное и безусловно полезное не только для акушерок, но и для нас, патронажных сестер, настроенных учиться и повышать свою компетентность в нашем общем деле. Большое спасибо организаторам за то, что пригласили нас в нем поучаствовать! И мы очень надеемся – не в последний раз.

PS: На конференции можно было купить уникальные книги для семьи и акушерок. Теперь можно купить их дистанционно: http://resource-publishing.ru/

  • Домашние роды. Книга для папы Лиа Хазард
  • Экстренная гомеопатическая помощь в акушерстве Вильям А. Инглинг
  • Большой экстренно-ситуационный тренинг для самостоятельных акушерок Бонни У.Грюнберг
  • Без школы. Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату Павел Парфентьев
  • Питание. Мудрые традиции предков Сэлли Фэллон,
    Мэри Г. Эниг

Сайт АПА: http://rus-midwives.ru/

Сообщество в ЖЖ http://community.livejournal.com/akusherki_apa/

Написать в редакцию   info@rus-midwives.ru

 

 

Автор интернет-газеты - Ассоциация Профессиональных Акушерок

 

!!! При использовании текстов обязательно указываете ссылку на сайт www.rus-midwives.ru !!!
Рассылка 'Акушерский саквояж'



В избранное