Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя


У девятилетнего Саши близорукость. Врач прописала очки, но у Сашиной мамы другое мнение. Ничего, говорит Сашина мама, мы пока и без очков справляемся. Не знаю, кто такие эти мифические «мы», но самому Саше без очков как-то не очень. В школе с доски ему видно плохо, он щурится и периодически часто-часто моргает.

близорукость
у ребенка

Вместо очков для Саши установлен запрет – никакого телевизора и никакого компьютера! Пусть читает книги и играет в настольные игры, назидательно говорит Сашина мама. Саша, как и все дети, отчаянно не хочет понимать, что всё это – для его же блага, и тайком сбегает к подружке, где у них на плейстейшн удивительный и бесконечный мир майнкрафта. Они строят города, где острые шпили домов врезаются в небо, и бесстрашно воюют с зомби.

…Кате и Алине после школы строго-настрого велено идти домой. Потому что уроки, секции, кружки и развивающие занятия. Потому что, говорят родители, пообщаться вам и на переменах времени хватает. А вы помните свои школьные перемены? Вот мои были до ужаса короткие. Длинные-предлинные уроки, которые тянутся и тянутся целую вечность, а перемена – фьють и пролетела.

У Кати и Алины такие же перемены, и после уроков им совершенно не хочется расставаться. Им хочется бродить по аллее, сгребая ногами шуршащее золото листьев, лазать на горку, бегать друг за дружкой или просто заливисто смеяться под неодобрительные взгляды местных лавочных старух.

Родители названивают – вы где, но у девчонок то таинственным образом «разряжаются» телефоны, у обеих разом, то у них вдруг оказываются дополнительные занятия, то… детская фантазия неистощима, знаете ли.

Читать далее... 


В избранное