Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневники родителя

  Все выпуски  

Дневники родителя Позорные столбы остались в прошлом, вы говорите…


Я с благодарностью и огромной любовью вспоминаю своих школьных учителей. Понятия не имею, сколько из них было заслуженных, сколько выпустило медалистов, отличников и победителей олимпиад – всё это неважно. Важно другое. Важно то, что они видели в нас людей. Людей, а не «личинок человека».
 
Конечно, были и другие педагоги. Другие взрослые. Всё было.
 
Каждое лето меня ждали две смены в пионерских лагерях – одна путёвка с маминой работы, другая с папиной. Маме давали путёвки в самые обычные лагеря. Там были деревянные домики, туалеты на улице, старенькие спортплощадки, грубо сколоченные сцены для конкурсов стихов и песни, маленькие актовые зальчики, где вечерами крутили кино, а плёнка трещала и рвалась, и в зале включали свет, а мы топали ногами и свистели… Там был сосновый бор и огуречно-арбузная свежесть Волги. Там было так прекрасно, как может быть только в детстве.
 
Папин лагерь был совершенно другой. Образцово-показательный. С благоустроенными корпусами и чистыми светлыми спальнями. Шикарной библиотекой и огромный современным кинозалом. С ровными клумбами и дорожками, вдоль которых благоухали кусты шиповника. С теннисными кортами, футбольными и баскетбольными полями и даже с собственным бассейном, куда нас пускали по свистку. В этом лагере всё было по свистку.
 
Кто-то скажет – ну подумаешь, по свистку. Невелика цена за уют, благополучие и сытость. Можно и потерпеть. Можно, конечно. И свисток, и бесконечные линейки, и затёкшую руку, взметнувшуюся в пионерском салюте, которую никак нельзя опускать, пока звучит гимн Советского Союза, и прополку узких зазоров между тротуарной плиткой перед приездом высокой московской комиссии, и обыски на выходе из лагерной столовки (о, да, нас обыскивали), и… Ужасно, но всё это я вспоминаю фоново, как… ну как муж вспоминает армейские маразмы. На самом деле, страшное было другое.
 

В избранное