Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 20


Здравствуйте, уважаемые слушатели курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 228 человек - коллеги, мы рады, что вы с нами! 

 Сегодня в рассылке:

- по следам наших вебинаров: "чемоданчик консультанта" и презентация Виктории Нестеровой;

- новости проекта: раздел переводов на нашем сайте;

анонс вебинаров Якова Яковлева и следующей учебной недели (18.03-21.03)   

 

По следам наших вебинаров

Идем навстречу запросам участниц нашего курса :) На одном из занятий у нас попросили рассказать, что же носят с собой на выездную консультацию к кормящей маме опытные коллеги. Мы опросили нескольких давно действующих консультантов и преподавателей проекта, результат смотрите на нашем сайте http://www.new-degree.ru/articles/chemodanchik Приглашаем к обсуждению на форуме!

Кроме того, на вебинаре Виктории Нестеровой по доказательной медицине участницы договорились с ведущей о предоставлении презентации. Скачать ее можно ЗДЕСЬ. Благодарим Викторию за отличную лекцию и дополнительные материалы к ней, и хотим напомнить, что презентация все-таки предназначена не для широкого использования и распространения в Сети, а именно для слушателей курса и читателей нашей рассылки ;)

 

Новости проекта: раздел переводов на нашем сайте

Уважаемые коллеги. Мы приглашаем вас присоединиться к новому интересному и увлекательному проекту, который поможет тысячам российских мам, страдающих от депрессии, и даст качественную научную информацию специалистам, которым приходится работать с такими мамами. Мы получили роскошный подарок от известного психолога, профессора кафедры клинической педиатрии Медицинской Школы Техасского Технического Университета, IBCLC Кэтлин Кэндалл-Такетт.

Много лет Кэтлин занимается проблемой послеродовых депрессий. На своем ресурсе «Science Chick» она собирает и систематизирует в виде популярных статей все научные изыскания, связанные с проблемами материнской депрессии и  ментального здоровья во время беременности и кормления грудью. К сожалению, в России большой дефицит информации в этой области. Узнав об этом, Кэтлин разрешила нам перевести ее статьи и сделать подборку на русском языке для русскоязычных мам, врачей и консультантов. Сегодня мы представляем вам первую статью из этого цикла.

Как это поможет в работе консультанта

Описание случая. Маме 32 года, первый ребенок, 1,5 мес, полное грудное вскармливание по требованию. Мама страдает психическим заболеванием, связанным с необходимостью постоянного приема препарата Пароксетин. Во время беременности лечащий врач запретил принимать лекарство из-за высокого риска для плода. Состояние мамы ухудшилось. Ей было рекомендовано немедленно возобновить прием препарата после родов, лактацию свернуть, ребенка кормить искусственно, т.к. лекарство несовместимо с ГВ. А она… выбрала не пожалеть себя, пожалеть малыша. Начала кормить его грудью в роддоме. Из-за панических атак мама второй месяц не может выходить на улицу, дома постоянно присутствуют помощники, ясно, что лекарство ей совершенно необходимо. Но женщина привыкла ухаживать за малышом с помощью ГВ, утверждает, что при резком прерывании лактации у нее начнется глубокая депрессия, выход из которой потребует увеличения дозы препарата или приема дополнительных лекарств. Психиатр, наблюдающий женщину, согласен, что на ее здоровье такая ситуация скажется отрицательно, но другого выхода не видит, ведь в аннотации к Пароксетину сказано: «На время лечения следует прекратить грудное вскармливание».

После консультации по ГВ мама распечатала Мета-анализ «Pooled analysis of antidepressant levels in lactating mothers, breast milk, and nursing infants» . Доктор вдумчиво и внимательно прочитал исследование, пересмотрел ситуацию в соответствии с более полными научными данными и разрешил маме принимать препарат, сохраняя при этом ГВ по требованию. Под строгим контролем участкового педиатра, разумеется.

Первый перевод - "Лечение антидепрессантами беременных и кормящих матерей" - уже на нашем сайте Продолжение следует. 

 

Дать ответы на контрольные вопросы вебинаров недели 4-7 марта (Лилия Казакова об отказе от груди и Майя Больман о кормлении недоношенных)  можно ЗДЕСЬ 

Просим обратить внимание: по вебинару Карины Оганесян об УЗИ молочных желез контрольных вопросов не будет, поскольку эти знания факультативны для консультанта :) а контрольные вопросы к вебинару Татьяны Кондрашовой о кормлении двойни будут объединены с вопросами к ее же занятию о недостаточном наборе веса и появятся на следующей неделе.

Все формы для контрольных вопросов можно найти у нас на форуме   

Внекурсовой вебинар Якова Яковлева о прикорме

16 марта в 20 часов московского времени мы ждем вас на вебинар Якова Яковлева, где вы узнаете все, что хотели бы выяснить о прикорме малышей глазами педиатров, но не знали, как и у кого бы об этом спросить ;) при подготовке своего занятия Яков учитывал заранее присланные, иногда каверзные вопросы слушателей ;) и план его занятия таков:

- физиологические основы введения прикорма
- что, когда и сколько - продукты прикорма и их консистенция
- почему не даем продукты X, а продукты Y рекомендуем
- различия методов введения прикорма - что лучше?

Если вам нужны реквизиты и общая организационная информация, записаться на наши вебинары можно ЗДЕСЬ 

Если вы участник курса и реквизиты вам известны, можно сразу сделать оплату и сообщить о ней ЗДЕСЬ Сегодня и завтра до 12 ч еще не поздно сделать оплату и попасть на занятие онлайн!

 

Анонс вебинаров следующей недели (18.03 - 21.03)   

Уважаемые слушатели, у нас произошли некоторые сдвиги по сравнению с первоначальным планированием нашего расписания, но анонсы, которые мы даем на сайте и в рассылке, всегда верные :) Просим ориентироваться именно на них.  

Двадцатую, заключительную полную неделю занятий проведут координаторы курса «Новый уровень», консультанты АКЕВ, IBCLC Татьяна Кондрашова и Ирина Рюхова.

Татьяна Кондрашова расскажет об особенностях и профессиональных секретах «Консультации по недостаточному набору веса у ребенка на ГВ» онлайн 18 марта в 21:00 (МСК) и 19 марта в 15:00(МСК) по следующему плану:

- Нормы и динамика прибавки веса  у детей на ГВ

- Проблемы со стороны ребенка, приводящие к недостаточному потреблению калорий

- Проблемы со стороны мамы, затрудняющие получение молока

- Неправильная организация грудного вскармливания, приводящая к недостаточному набору веса

- Приемы и техники работы консультанта при низких прибавках веса у ребенка

 

Ирина Рюхова проведет вебинар «Изменения, происходящие в представлениях о грудном вскармливании в последние годы» 22 марта в 21:00 (МСК) и 23 марта в 15:00 (МСК). Тезисы к выступлению:

- новая анатомия груди;

- физиология сосания ребенка: есть ли она, перистальтическая волна языка?

- зависимость количества молока от типа прикладывания ребенка;

- доверие инстинктам: метод кенгуру, биологическое кормление и самоприкладывание;

- новые данные о составе грудного молока;

- стимулирование лактации, релактация - новая практика и опыт;

- сцеживание и хранение грудного молока - наиболее эффективные приемы и особые нюансы;

- контрацепция кормящей матери - вновь подоспевшие данные исследований.

 

Как обычно, вы можете отправить вопросы для лекторов минимум за три дня до выступления на адрес feed.me.volgograd@gmail.com (с пометкой о теме лекции и группе, в которой вы участвуете). Также вопросы по теме вебинара можно задать непосредственно в эфире (ведущие резервируют специальное время для ответов на вопросы слушателей).

Несмотря на то, что курс повышения квалификации специалистов по ГВ «Новый уровень» практически завершен, вы еще можете поучаствовать в трех финальных лекциях! Для этого:

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ)

- запросите реквизиты для оплаты, написав на  kormim@mail.ru

- внесите свои данные и данные платежа в форму ЗДЕСЬ

И ждите приглашения, которое будет выслано на ваш электронный адрес, указанный при регистрации!

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Если ожидаемое приглашение отсутствует в вашем почтовом ящике, а до вебинара остается менее 12-ти часов, пожалуйста: а) проверьте свой спам-фильтр; б) напишите письмо с адреса, указанного при регистрации, на feed.me.volgograd@gmail.com.

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ЖЖВКонтакте и и на Одноклассниках

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!    


В избранное