Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 81


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 431 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- поздравляем наших коллег: в полку IBCLC прибыло!..

- данные: ГВ и вирус Эбола;

- вебинары вне курса на "Новом уровне";

- мировые новости: высокотехнологичные молокоотсосы;

- анонс: Мишель Оден в Москве! 

 

Поздравляем наших коллег: в полку IBCLC прибыло!.. 

Поздравляем наших выпускниц Евгению Чампалову и Марию Стулову с успешной сдачей экзаменов на IBCLC!..

В этом году сдавать международный экзамен собрались только двое кандидатов из России, и в начале месяца они получили подтверждение успешной сдачи! Несмотря на объективные трудности с необходимостью сдавать экзамен на другом языке, наши выпускницы вновь и вновь с честью доказывают высокий уровень профессионализма российских консультантов.

И поскольку количество консультантов с международной сертификацией даже в России все-таки перевалило за 10 человек :) мы оформили на нашем сайте список всех консультантов постсоветского пространства, успешно прошедших сертификацию IBCLC: http://new-degree.ru/ibclc  Легко найти по пункту, добавленному в главное меню сайта (верхняя синяя полоса :)

Мы надеемся, что число тех, кто подтвердит свою квалификацию на международном уровне будет расти, ведь хорошие навыки наших коллег не вызывают сомнения! Важный момент - те, кто соберется сдавать экзамен, должны будут подтвердить не только большой практический опыт, но и теоретическое обучение в последние 5 лет до сдачи экзамена; в России необходимое количество часов признаваемого на международном уровне обучения дает только наш курс повышения квалификации "Новый уровень"

 

Данные: ГВ и вирус Эбола 

Мировая общественность обеспокоена эпидемией вируса Эбола. Конечно, для России эта африканская проблема неактуальна, но поскольку уже появилась некоторая информация о вирусе Эбола и грудном вскармливании, мы проинформируем о ней коллег, в кратком пересказе Татьяны Кондрашовой.

Данных пока мало, тем более слишком мало, чтобы обобщать.
У беременных процент выживаемости ниже, чем у небеременных. То есть он настолько ниже, что ни одна беременная пока не выжила. 
Учёным удалось взять грудное молоко на анализ только один раз. И увы, вирус в молоке присутствовал. Вирусологи подчёркивают, что присутствие не значит автоматически, что Эбола передаётся через молоко (ну это понятно почему, да?). Однако пока не выжил ни один ребёнок, родившийся от заболевшей женщины и не выжил ни один, кормившийся молоком (а в Африке это, как правило, одно и то же, родился=кормился).
Известно, что у выздоровевших после того, как кровь очистилась от вируса, в сперме и некоторых других выделениях организма вирус остаётся, те возможно заражение половым путём ещё долгое время после выздоровления. Увы, в молоке вирус тоже остаётся. Рекомендуют не кормить по меньшей мене 8 недель (признавая, что эта цифра не является научно обоснованной) и сдавать анализы для мониторинга каждые 2-3 дня. (тут же упоминают, что в большинстве случаев это невозможно).
Практические рекомендации сводятся к тому, чтобы исключить не только кормление, но и любой контакт с заболевшей матерью.
Мастит при этом не будет хорошим фоном для выздоровления. Стало быть, сцеживаться. (Сразу упоминание, что мамы редко могут сцеживаться в том состоянии, в котором они пребывают во время болезни). Молоко утилизировать так же тщательно, как и другие инфицированные жидкости. Есть мнение, что после пастеризации этим молоком можно безопасно кормить ребёнка. Но нет возможности обеспечить технологические параметры в условиях Западной Африки, а в более развитых странах не стоит очередь из желающих возиться с этим молоком. Всё равно надо это дело изучать и взвешивать риски, потому что африканский ребёнок без молока обречён. 

Если больны оба, мать и ребёнок, то ГВ продолжают, пока позволяет состояние мамы.  Основной источник: http://www.cdc.gov/vhf/ebola/hcp/recommendations-breastfeeding-infant-feeding-ebola.html


Вебинары вне курса на "Новом уровне" 

Недавно прошедший вебинар Татьяны Кондрашовой  "Гипоплазия молочных желез" собрал активную и заинтересованную аудиторию. Если вы хотели, но не успели принять в нем участие - всем желающим доступна запись! Кроме самого последнего нашего вебинара, можно также получить доступ и к другим нашим внекурсовым вебинарам, полный список которых можно найти здесь: http://new-degree.ru/webinars_vne_kursa

Оплатить любые вебинары из списка можно как пластиковой картой в окне, выпадающем по клику на "подробнее", так и запросить информацию по другим способам оплаты на kormim@mail.ru

 

Mировые новости: высокотехнологичные молокоотсосы

Если бы мужчины кормили грудью, то несомненно, молокоотсосы  были бы элегантными, как iPhone и тихими, как Prius.

Такое мнение выразил один из изобретателей- участников  мозгового штурма, проходившего в сентябре, когда 150 родителей, инженеров, дизайнеров и врачей собрались в MIT Media Lab , чтобы принять участие в создании  "Молокоотсоса, который не фигня"* . Организованное MIT Media Lab, столь масштабное  событие было призвано  не только применить технические инновации в дизайне этих пугающих  громоздкиx гаджетов, но и снять привычное ощущение социального табу, возникающее у обывателя, когда разговор заходит о кормлении грудью.

На конкурс было представлено множество проектов. Проекты оценивались по уровню инновационности, практичности, дружелюбности дизайна.

1-й приз, $3000 и поездка для двух членов команды  в Cиликоновую долину, чтобы представить свои идеи инвесторам, достался команде-разработчику  «Mama utility belt». Это модный, удобный  hands-free молокоотсос, который одновременно со сцеживанием автоматически регистрирует и анализирует личные данные. Он был создан под девизом “потому что каждая мама - супергерой”.  Дизайн новинки решён в виде пояса Бэтмена, регулируемого по размеру, со встроенной помпой и аккумулятором, шумо-поглощающим механизмом и ёмкостью для молока, соединенной  с воронкой, которая может крепиться  под  любой стандартный бюстгальтер.  Видеоролик  «Mama utility belt» изображает женщин, бесшумно и незаметно собирающих молоко для ребёнка, -  дома, на работе и везде, где приходится бывать в течение дня.

2-й приз, $2000, выиграл молокоотсос «А руки вяжут». Прочный, легко моется, минимум деталей, hands free компрессионный топик, разработанный для кормящих мам. Бюстгальтер помогает женщинам  сцеживать молоко по технологии, схожей с ручным сцеживанием, но  без участия  рук. Молокоотсос обеспечивает сжатие груди «по Ньюману», которое увеличивает жирность молока, повышает лактацию и снижает риск закупорки млечных протоков, нагрубание молочных желез и мастит у сцеживающихся мам.

Состоящая из одних мужчин команда IO  получила  $1000 за третье место  и  инновационный молокоотсос, который использует открытое программное обеспечение и аппаратные платформы, чтобы сделать сцеживание более умным, более информационно насыщенным  и менее изолированным. Молокоотсос IO обеспечивает связь мам, вынужденных сцеживаться, с консультантами по лактации и группами поддержки гв, так как эти мамы часто входят в группы повышенного риска.

Победители призвали всех конкурентов, собравшихся в зале, перестать делать тайну из своих открытий и объединить усилия на общей платформе в духе  в духе open source. «Мы так много времени тратим на мечты о будущем. Если есть какая-то надежда на лучшее для человечества, почему бы не сделать это не в будущем, а прямо здесь и сейчас» - прозвучало в заключении. Не важно, почему женщинам приходится сцеживаться  - некоторые вынуждены работать, кто-то кормит сцеженным молоком больного или недоношенного ребёнка, кому-то не удалось наладить кормление грудью. Независимо от причины матери заслуживают эргономичного, практичного, выполненного с любовью и в соответствии с последними достижениями науки приспособления  для решения своих проблем.

*В оригинале использовано слово, которое в литературном языке означает «сосать», а на жаргоне что-то типа «кидалово».

Татьяна Кондрашова.

 

Aнонс: Мишель Оден в Москве!  

Легендарный акушер Мишель Оден вскоре посетит Россию со своими семинарами! По два семинара он проведет в Екатеринбурге и в Москве; на сайте самого Одена можно зарегистрироваться на семинары в Екатеринбурге, которые пройдут уже совсем скоро, 29 и 30 ноября. А в Москве Оден будет читать семинары с 1 по 3 декабря в клиническом госпитале "Лапино"; что особенно приятно, посетить мероприятие можно бесплатно, плата требуется только в том случае, если слушатель хочет получить Сертификат участия. Обязательна только регистрация, все подробности - на сайте "Лапино": http://michel-odent.ru/seminary-doktora-mishelya-odena-1-2-i-3-dekabrya-2014-goda-v-moskve/#more-546

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ФейсбукеЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!      


В избранное